Халязон не проходит
После ячменя на глазу остался халязон, мазала на ночь 0,5% гидрокортизоной мазью + + блефарогель 2 + теплое в воде полотенце на глаз прикладывать вечером. (5/7 минут) месяц как рекомендовал врач, сам халязион в размере уменьшился но не прошел. Врач говорит только операция поможет. Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Просмотрела фото. Консервативное лечение Вы уже действительно используете долго. Так долго гормональные препараты, а это гидрокортизоновая мазь, использовать нежелательно.
В подобных случаях можно попробовать ввести в полость образования гормон медленного действия Дипроспан или кеналог. Вводится в само образование тонкой инсулиновой иглой. Препарат медленно изнутри воздействует на образование, рассасывая его.
Если и это не поможет, то оперативно удалить образование.
Александра Евгеньевна, сам может рассасаться?
Принятый ответ
Может, конечно, но он не совсем маленький, шансов маловато, что самостоятельно пройдет.
Добрый день.Ознакомился с фотографией. В данном случае , обычно, если данное лечение не помогает, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Либо удалять хирургически.
Павел Сергеевич, сам точно не рассасется?
Исходя из практики, то скорее всего нет
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней
Если не будет никакого эффекта, то можно ввести в полость халазиона для рассасывания кеналог или дипроспан у окулиста на приеме
Вера Анатольевна, подскажите я правильно поняла что 1% гидрокортизоновая мазь сильнее, чем 0,5 и она может лучше в толшу века пройти? мне выписывали 0,5%
Вера Анатольевна, подскажите еще врач говорит надо прогревать сухим теплом, чем можно это делать в домашних условиях?
Да, для наружного применения эффективнее гидрокортизоновая мазь 1%
0.5% назначается в сам глаз, для слизистой
Не рекомендуется греть, это усилит воспаление и отек
Вера Анатольевна, подскажите, нужно ли делать массаж при нанесении мазей?
Принятый ответ
Умеренно втирать для лучшего высасывания
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото
Учитывая отсутствие положительной динамики при рассасывающей гормональной терапии,говорит о плотной капсуле. Эффективнее будет сделать именно в капсулу инъекцию с Дипроспаном, что ускорит его рассасывание/ лекарство попадёт именно внутрь капсулы. Ставится инъекция инсулиновым шприцем на очном приеме у Офтальмолога.
Если после укола положительной динамики не будет, тогда надо решать вопрос по оперативному лечению.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Отсутствие положительной динамики на фоне рассасывающей гормональной терапии свидетельствует о формировании плотной фиброзной капсулы халязиона. В данной ситуации наиболее эффективной тактикой будет интракапсулярное введение препарата Дипроспан — выполняется инъекция непосредственно в полость капсулы с помощью инсулинового шприца на очном приеме у офтальмолога. Эта методика обеспечивает целенаправленное воздействие высокой концентрации препарата на патологический очаг и значительно повышает вероятность рассасывания. Если после выполнения инъекции положительная динамика сохраняться не будет, следующим этапом лечения станет рассмотрение вопроса о хирургическом удалении образования. Выздоравливайте. 🌸