Болит живот, жидкий стул, скрытая кровь в кале и белок.

Ребёнок, мальчик возраст 1 год 8 месяцев. Рост 86см, вес 12600. Уже неделю жидкий стул, понос, 5-6 раз в сутки, всегда после прима пиши + 1 раз ночью, последние 3 дня добавились боли в животе ночью, такие что не мог спать, только после Нурофена успокаивался. Также в кале видна слизь глазом и пена. Принимал Энтерол и продолжает, не помог, два дня назад начали прием Энтерофурил и Креон, сегодня понос прекратился и ночь спал хорошо без болей. Но пришел анализ каппрограммы и там скрытая кровь, белок и другие показатели очень напугали. Посмотрите пожалуйста анализ, что это значит, что с ребёнком? Также сдавали на глисты и ОКИ - отрицательные пришли. Также сделали УЗИ брюшной полости, там ничего критичного, врач сказал что очень много газов в кишечнике, это и так слышно, тк бурлит в животе. Анализы прилагаю. Рвоты и температуры нет и не было. Молочные продукты не употребляет. Из нового вводили печень говядина Бабушкино лукошко дошли до 4 ложечек, потом началось это состояние и сразу прекратили, сейчас диета, не знаю связано ли это. Говядину ест давно все хорошо. Пожалуйста расшифруйте каппрограмму!

Атопический дерматит, лактазная недостаточность
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые и поэтому + белок , все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Копрограмма метод не информативный и поэтому реакция на скрытую кровь часто ложно + и может реагировать на мясо съеденное накануне

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По Копрограмме ничего критичного
Признаки незрелости ферментативной системы

В целом этот анализ не информировен
Положительная реакция на кровь чаще ложная
Скажите пожалуйста на фоне диареи зона ануса раздражена ?
Нет ли новых зубов и обильного отделяемого слюны?
Фото стула приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, добрый день, фото приложила, зона ануса была раздражена, но помог цикопласт крем и прошло, сейчас немного красная слегка.

Анна, очень часто положительная реакция на кровь возникает из-за раздражения в зоне ануса или съеденного мяса в ближайшие несколько дней
У вас нет поводов для тревоги по анализу

Для своего спокойствия можете сдать дополнительно кал иммунохимичкским методом fobgold - это количественный метод и он инорфптивный
Если по этому анализу будет повышено , уже стоит расценивать как патологию

Узи хорошее

Вероятно у ребенка возникло функциональное нарушение ЖКТ

Нет ли новых зубов ? Очень часто на фоне дентации возникает
Изменения в диете
Опасности не несет

Энтерол в какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо сделаем этот анализ.

Положительный белок - норма для детей до 3 лет
Копрограмма сегодня одна , завтра другая , поэтому анализ не информативный сам по себе с научной точки зрения
Достаточен внешний вид кала чтоб понимать есть ли проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, зубы растут, да. Энтерол по 1 капсуле 2р в день, сегодня 7-й день.

Если остались вопросы или что-то непонятно - рада помочь

Из-за обильного отделяемого слюны у ребенка происходит разжижение стула ( много глотает ее)
И в стуле появляется слизь , может Быть и газообразование

В таких ситуациях обычно рекомендуют увеличить до 3 капсул
Но если положительная динамика есть - не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, подскажите пожалуйста, я ещё переживаю, модет ребёнок что то проглотил и из за этого все, понос, боли, скрытая кровь в кале, может нам сделать рентген? Он оставался с папой на день без меня до этого, может он не уследил.. Переживаю, тк много раз сдавали кап программу и никогда не было крови.. Или были бы ещё какие то симптомы, если бы что то проглотил?

Скорее всего были бы еще симптомы
И не было бы положительной динамики
Но если есть подозрения на что-то можно сделать снимок
Сейчас рентген цифровой и доза совсем минимальная и безопасная

Удтвержать на 100% сложно
Если вы сильно тревожитесь можете перестраховаться
Но по симптомам не похоже
И опять таки положительная динамика есть 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо

Как сейчас состояние ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте,по копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.

По УЗИ тоже все хорошо.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, ребёнок играет, но вид приболевший, сегодня появились сопли, не знаю связано ли это..

Да,это может быть связано.

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания

Прожилок крови в стуле не вооруженным глазом не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, нет прожилок крови не видела. А белок и эпителий в анализе? Просто мы много раз сдавали каппрограмму и никогда не было этих показателей и крови, питание не меняли..

Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт

Отмечается повышенное слюноотделение?

Принятый ответ

Добрый день
По вашему описанию и по терапии от которой наступил положительный эффект, можно предложить, что ребёнок перенес вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Поэтому такие жалобы.
Дело в том, что на фоне воспаления, пришли такие показатели. Но это не говорит об аллергии (Абкм) поскольку поскольку ребенок кушает говядину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, АБКМ у него нет, сдавали анализы крови на 300 аллергенов в том числе на белки молока, но молочку не ест, тк обостряется атопический дерматит. Нужно ли сейчас на фоне такой каппрограммы сделать дополнительные анализы и какие?

Нет. Такая копрограмма на фоне перенесенной инфекции. Никаких дополнительных исследований не нужно.
Ребенок наверняка все берет в рот, играет на полу.
Что могло послужить таким расстройствам. На фоне терапии Энтерофурилом положительная динамика.

Здравствуйте! Вы описываете клинические проявления острой кишечной инфекции, бактериальной. Анализ на бактерии отрицательный - это не значит, что ее нет. К сожалению, не во всех случаях получается подтвердить этиологию заболевания. Положительная динамика началась, на фоне приема Энтерофурила, что свидетельствует именно о бактериальном процессе. В подобных ситуациях рекомендуется прием Энтерофурила в течение 7 суток. Изменения в представленной копрограмме так же характерны для течения острой кишечной инфекции. Если сильно переживаете, можете пересдать кал на скрытую кровь, через 7-10 дней после окончания курса терапии.