Пониженный альбумин при ремиссии гломерулонефритв
Здраствуйте! Ребенок с глосерулонефритом. В ремиссии 4 месяца. В июне переболел фарингитом. Сейчас в суточной моче белок 0,66. Утром в общей моче белок 1. Альбумин 26,6. Общий белок в крови 49,3, креатинин 27. Внешних проявлений нет никаких совсем! Нет отеков, усталости, потери аппетита. Давление в норме. Педиатр говорит, что одно с другим не вяжется. Может ли это быть последствием перенесенного фарингита?
Принятый ответ
Добрый день.
Гломерулонефрит - это аутоиммунное заболевание, которое подвержено любым колебаниям иммунитета на фоне ОРВИ, простуды и прочих заболеваний.
Ваш ребенок принимает регулярно какие либо препараты?
Суточный белок допустимый на фоне перенесенного заболевания, но необходимы нефропротекторные препараты.
Кирилл Юрьевич, нет,никаких препаратов не принимает. Пересдали анализы. Ещё высокий холестерин - 10,3. Соэ 30.
Повышенный холестерин и белок в моче - это признаки нефротического синдрома.
Ребенку необходимы нефропротекторные препараты.
Сколько лет ребенку?
Кирилл Юрьевич, 5 лет 4 месяца.
В качестве основного нефропротектора можно использовать Фозиноприл или Эналаприл в дозировке 0,1- 0,3 мг/кг.
Это препараты, снижающие давление, но в нефрологической практике используются при гломерулонефрите для снижения потери белка с мочой.
Кирилл Юрьевич, то есть преднизолон не требуется в данном случае? Спасибо вам за ответ
Пока протеинурия не высокая - можно без гормональной терапии, если в суточной моче будет более 1 г белка, то тогда стоит планово госпитализироваться для начала гормональной терапии под контролем лечащего врача.
Кирилл Юрьевич, благодарю за ответ!
Всегда пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.
Кирилл Юрьевич, пришёл анализ на суточный белок. Очень высокий показатель - 2,49
В таком случае, это явные признаки рецидива. Вам стоит обратиться к нефрологу, а лучше лечь в стационар для инициации гормональной терапии.
Кирилл Юрьевич, спасибо. Уже едем. Ближайший нефролог за 300км
Пожалуйста.
Удачи вам!
Принятый ответ
Добрый день. Альбумин менее 30г/л-это один из признаков нефротического синдрома. Куда теряется тогда белок из крови? Все -таки нужно пересдать анализ мочи суточный и общий, хорошо перемешать, так как очень подозрительно на рецидив нефротического синдрома, что является показанием к активной патогенетической терапии. Хорошо перемешивали мочу?
Виктория Одиссеевна, да,конечно. Уже больше года сдаём, знаем
А на фоне ремиссии какой был белок в моче, в крови, альбумин? Нужно же понимать куда теряются белки.
Виктория Одиссеевна, отсутствовал вообще. Последний раз белок в моче был в феврале 0,33 на фоне гриппа, потом сошёл на нет
А альбумин и общий белок в крови? Вижу, что и холестерин 10. Если получается 2 лабораторных синдром, характерных для нефротического синдрома. Рекомендую пересдать общий анализ и суточный повторно все- таки. К слову, на фоне интеркуррентных заболеваний ( в частности ОРВИ), детям назначают профилактически небольшие дозы преднизолона, что позволяет снизить риски рецидивов. Это есть в клинических рекомендациях по нефротическому синдрому у детей. Стоит обсудить вопрос с лечащими нефрологами. Ну и сейчас все таки разбираться. Белки куда то теряются. Причем значимо. Учитывая анамнез, исключать все же рецидив.
Виктория Одиссеевна, альбумин 26,6. Белок 49,3. Общий анализ сегодня передавали, белок 1. Суточный ещё не пришёл(
Нет, я имею ввиду ранее альбумин и общий белок какие были? Норма? Если да, то почему снизились. От фарингита нет, не могут.
Виктория Одиссеевна, да, в марте были в норме. Очно врача смущает, что нет абсолютно никаких внешних проявлений.
А какие должны быть? Отеки-это не обязательный компонент нефротического синдрома. Давление не характерно.
Виктория Одиссеевна, отёки, давление, УЗИ, потеря аппетита, вплоть и тп. И эритроциты. В прошлый раз всё было букетом.
Классический нефротический синдром у детей протекает без эритроцитов в моче, без давления. Изолированный нефротический синдром у детей-это проявление Болезни минимальных изменений клубочков. Если есть кровь, давление, почечная дисфункция, то это требует исключения других вариантов нефрита.
Если пересдали суточный белок, то нужно дождаться его.
Виктория Одиссеевна, пришёл результат суточного белка. Очень высокий показатель- 2,49
Ну это рецидив, что тут думать. Обращайтесь к врачам, рецидив лечат гормонами. Это какой по счету , второй рецидив?за какое время повторился?
Виктория Одиссеевна, рецидивист первый. Выгли в ремиссию в феврале
Поняла, это в любом случае лечить нужно гормонами. Так что вам нужно повторно обращаться к нефрологу. И обсудить вопрос назначения на будущее минимальных доз преднизолона на фоне инфекции вирусных, для профилактики рецидива.
Виктория Одиссеевна, спасибо. Уже едем. Ближайший нефролог за 300км
Удачи! К сожалению, рецидивы на первом году манифестации заболевания встречаются нередко. Чем раньше, тем лучше. Гормоны хорошо лечат нефротический синдром.
Виктория Одиссеевна, спасибо. Лучше госпитализироваться?
Рецидив-это показание к госпитализации у детей.