Консультация педиатра /

Скратая кровь + белок в кале у грудничка. — вопрос №224620

Добрый день! Дочке 3 месяца. Полностью на ГВ. Никогда никаких проблем не наблюдалось, но вот неделю назад у малышки начался понос (до этого стул всегда был в норме по всем параметрам). Знаю что на ГВ такое может быть и пару дней не паниковала, просто смотрела по состоянию ребенка. Но на 5 день такого жидкого стула не выдержала, отнесла анализ кала на копрограмму. По результатам все в норме, кроме скрытой крови(обнаружена, два ++) и белка (обнаружен, один +). Состояние ребенка совершенно обычное, без капризов, температуры, рвоты и т.д. Но теперь очень переживаю после анализа и не понимаю с чем это может быть связано. Могут ли на это влиять принимаемые мной витамины - пью магний, витамины В, глицин, железо, вит.С и вит.Д.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Непереносимость белка коровьего молока. Следует ограничить в вашем рационе молоко и молочные продукты, сыр и мясо коровы, сливочное масло. В течении недели все должно придти в норму.
Клиент
Аида, добрый день. Мясо, птицу не ем. Молочные продукты очень редко, раз в неделю могу съесть сливочное масло, это все...

Педиатр
Здравствуйте! Надо убрать ВСЕ, что относится к корове
Педиатр, Врач УЗД
Молочка у вас много?
Педиатр, Врач УЗД
Остается ли молоко в груди после кормления? Опишите пожалуйста примерный рацион питания. Вы не болели? Никакие препараты не принимали?
Клиент
Аида, да, с молоком все в порядке, много. Думала сначала что ребенок недополучает заднего молока. Но я регулирую "дежурство" груди, кормлю одной грудью в течение 2 часов, раньше не меняю. По питанию ем все, кроме мяса и птицы. С недавних пор (2 недели назад) полностью исключила молочку. От нее осталось только иногда сливочное масло, но в очень малом количестве. А ранее как раз молочку ела, но такого не наблюдалось. Дополнительно пью БАДы: железо, вит.С, вит.В, глицин, омегу, магний. Иногда могу на ночь выпить органическую валериану в таблетках.
Педиатр, Врач УЗД
Одной грудью в течении 2х часов: сколько это кормлений получается примерно? Для чего принимаете бады? У Вас имеется доказанный лабораторно их деффицит?
Клиент
Аида, порядка 7-8 кормлений в день. Кормлю на засыпание. Раньше кормила и на просыпание, но сейчас ребенок отказывается. Данные БАДы принимала еще в беременность по показанием врача, а также для обогащения рациона витаминами (в особенности в осенне-зимний период).
Педиатр, Врач УЗД
Принимать бады без доказанного деффицита нецелесообразно. По поводу кормлений: я вижу "проблему"(образно, т.к. назвать это проблемой можно с натяжкой) в перекармливании и перегрузке жкт. Как нужно делать правильно распишу. Если молочка много: сцеживайте передние несколько капелек(около 20-30) сливаете, прикладыванте и кормите не до засыпания, а не дольше 20-30 минут(эффективное сосание). Далее через 1-2 -3 часа по требованию ребеночка прикладывайте к той же и докормите ее. Емли не наелся меняете грудь. Ее тоже можно предварттельно подсцедить.
Принятый ответ
Педиатр
Здоавствуйте. Продукты из коровьего молока едите?
Клиент
Альбина, добрый день. Нет, практически не ем сейчас. Но ранее ела (когда ребенку был месяц-два) и такого не наблюдалось. Сейчас молочные продукты практически не ем совсем, иногда могу съесть кусочек сливочного масла, но очень редко
Педиатр
Есть признаки незначительного воспаления , возможно аллергическое.уберите сливочное масло. Баксэт беби 2 недели.Повторить копрограмму через 2 недели.
Клиент
Альбина, даю БиоГайю в каплях. БаксетБейби это не то же самое?
Педиатр
Бак сет бэби лучше, мульти пробиотик с доказанной клинической эффективностью. Биогая бад.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, добрый день! Для чего необходим этот анализ? С чем это может быть связано?
Забыла сказать, стул помимо жидкого, еще пенистый. Но цвет, запах в норме. Без прожилок крови и т.д.
Педиатр
С учетом ваших жалоб и изменений в копрограмме
Офтальмолог
Здравствуйте! Признаки колита, возможно аллергического характера, возможно лактазная недостаточность.
Уберите из своего рациона молочные продукты. И понаблюдайте за характером стула ребенка с контролем копрограммы+скрытая кровь. Сдайте анализ кала на кальпопротектин (маркер воспалительного заболевания) и на дисбактериоз (развёрнутый).
Клиент
Вера, лобрый день! Спасибо за ответ. Но может ли лактазная недостаточность начаться в 3 месяца? До этого у ребенка не было таких проблем с рождения...
Офтальмолог
Может. Она и проявляется в раннем периоде когда несозревшая ферментативная система ребенка.
Но и сдайте еще на кольпротектин, чтобы ддиференцировать воспалительный процесс и аллергический
Офтальмолог
У тому же неплохо проверить на непереносимость глютена-антитела к глиадину и тканевой трансглютаминазе.
Педиатр
Учитывая что стул еще и пенистый - можно предположить лаактазную недостаточность.
Начните препарат Лактазар или лактаза бейби и посмотрите за эффектом