Скратая кровь + белок в кале у грудничка.

Добрый день! Дочке 3 месяца. Полностью на ГВ. Никогда никаких проблем не наблюдалось, но вот неделю назад у малышки начался понос (до этого стул всегда был в норме по всем параметрам). Знаю что на ГВ такое может быть и пару дней не паниковала, просто смотрела по состоянию ребенка. Но на 5 день такого жидкого стула не выдержала, отнесла анализ кала на копрограмму. По результатам все в норме, кроме скрытой крови(обнаружена, два ++) и белка (обнаружен, один +). Состояние ребенка совершенно обычное, без капризов, температуры, рвоты и т.д. Но теперь очень переживаю после анализа и не понимаю с чем это может быть связано. Могут ли на это влиять принимаемые мной витамины - пью магний, витамины В, глицин, железо, вит.С и вит.Д.

Здравствуйте! Непереносимость белка коровьего молока. Следует ограничить в вашем рационе молоко и молочные продукты, сыр и мясо коровы, сливочное масло. В течении недели все должно придти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, добрый день. Мясо, птицу не ем. Молочные продукты очень редко, раз в неделю могу съесть сливочное масло, это все...

Здравствуйте! Надо убрать ВСЕ, что относится к корове

Молочка у вас много?

Остается ли молоко в груди после кормления? Опишите пожалуйста примерный рацион питания. Вы не болели? Никакие препараты не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, да, с молоком все в порядке, много. Думала сначала что ребенок недополучает заднего молока. Но я регулирую "дежурство" груди, кормлю одной грудью в течение 2 часов, раньше не меняю. По питанию ем все, кроме мяса и птицы. С недавних пор (2 недели назад) полностью исключила молочку. От нее осталось только иногда сливочное масло, но в очень малом количестве. А ранее как раз молочку ела, но такого не наблюдалось. Дополнительно пью БАДы: железо, вит.С, вит.В, глицин, омегу, магний. Иногда могу на ночь выпить органическую валериану в таблетках.

Одной грудью в течении 2х часов: сколько это кормлений получается примерно? Для чего принимаете бады? У Вас имеется доказанный лабораторно их деффицит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, порядка 7-8 кормлений в день. Кормлю на засыпание. Раньше кормила и на просыпание, но сейчас ребенок отказывается. Данные БАДы принимала еще в беременность по показанием врача, а также для обогащения рациона витаминами (в особенности в осенне-зимний период).

Принятый ответ

Принимать бады без доказанного деффицита нецелесообразно. По поводу кормлений: я вижу "проблему"(образно, т.к. назвать это проблемой можно с натяжкой) в перекармливании и перегрузке жкт. Как нужно делать правильно распишу. Если молочка много: сцеживайте передние несколько капелек(около 20-30) сливаете, прикладыванте и кормите не до засыпания, а не дольше 20-30 минут(эффективное сосание). Далее через 1-2 -3 часа по требованию ребеночка прикладывайте к той же и докормите ее. Емли не наелся меняете грудь. Ее тоже можно предварттельно подсцедить.

Здоавствуйте. Продукты из коровьего молока едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, добрый день. Нет, практически не ем сейчас. Но ранее ела (когда ребенку был месяц-два) и такого не наблюдалось. Сейчас молочные продукты практически не ем совсем, иногда могу съесть кусочек сливочного масла, но очень редко

Есть признаки незначительного воспаления , возможно аллергическое.уберите сливочное масло. Баксэт беби 2 недели.Повторить копрограмму через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина, даю БиоГайю в каплях. БаксетБейби это не то же самое?

Бак сет бэби лучше, мульти пробиотик с доказанной клинической эффективностью. Биогая бад.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, добрый день! Для чего необходим этот анализ? С чем это может быть связано?
Забыла сказать, стул помимо жидкого, еще пенистый. Но цвет, запах в норме. Без прожилок крови и т.д.

С учетом ваших жалоб и изменений в копрограмме

Здравствуйте! Признаки колита, возможно аллергического характера, возможно лактазная недостаточность.
Уберите из своего рациона молочные продукты. И понаблюдайте за характером стула ребенка с контролем копрограммы+скрытая кровь. Сдайте анализ кала на кальпопротектин (маркер воспалительного заболевания) и на дисбактериоз (развёрнутый).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, лобрый день! Спасибо за ответ. Но может ли лактазная недостаточность начаться в 3 месяца? До этого у ребенка не было таких проблем с рождения...

Может. Она и проявляется в раннем периоде когда несозревшая ферментативная система ребенка.
Но и сдайте еще на кольпротектин, чтобы ддиференцировать воспалительный процесс и аллергический

У тому же неплохо проверить на непереносимость глютена-антитела к глиадину и тканевой трансглютаминазе.

Учитывая что стул еще и пенистый - можно предположить лаактазную недостаточность.
Начните препарат Лактазар или лактаза бейби и посмотрите за эффектом