Боли в желудке и температура

Заболел желудок, появилась тошнота, поднялась температура. Боль в желудке колющая, стреляющая. В первый день были все вышеописанные симптомы, на второй день желудок не болел, сохранялась температура, немного побаливало горло, но ночью вновь заболел желудок. Сегодня третий день. Желудок полдня не болел, температуры не было, под вечер снова заболел желудок и поднялась температура 37,1. Рвоты нет, если сама ее не вызываю, стул нормальный. В поликлинике поставили ОРВИ и выписали противовирусные. Как справиться с болью в желудке? Диету поддерживаю. Ем овсянку на молоке и куриный бульон с лапшой.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки вирусной инфекции с кишечным синдромом, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 5 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней и омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Анализы прикрепила, нужно ли корректировать лечение?

Пожалуйста!
Повышение СРБ и СОЭ при отсутствии сдвига\изменений в лейкоцитарной формуле (организм\иммунитет не видит ни вирусов, ни бактерий) как правило (если лаборатория не ошиблась в лейкоцитарной формуле) говорит о атипичной инфекции (хламидийной?микоплазменной?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме, хламидии.
До получения результатов анализов лечащие врачи рекомендуют проводить прежнее симптоматическое лечение; при выявлении хламидийной или микоплазменной инфекции к лечению следует подключить антибиотик - кларитромицин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Молочные продукты и сахар при тошноте и рвоте рекомендую отменять до полного выздоровления. Любой энтеросорбент хорошо снимает тошноту и закрепляет стул, снимает интоксикацию - Полисорб или Энтеросгель или Смекта. Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства; противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии. По описанию вирусная этиология с абдоминальным синдромом, для уточнения рeкoмeндую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Анализы прикрепила, стоит ли корректировать лечение?

на сегодня попринимать препарат Полисорб на 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в желудке на фоне температуры и ОРВИ чаще всего связана с вирусной инфекцией и раздражением слизистой. В подобном случае чтобы уменьшить боль: соблюдать щадящую диету (овсянка, бульон, лёгкие каши), пить воду маленькими глотками, при необходимости принимать спазмолитики (например, но-шпа) до 3. Анальгетики лучше выбирать без сильного раздражения желудка (парацетамол).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При болях в желудке,которые сопровождаются повышение температуры важно исключить острые состояние- гастриты, язвы.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:

1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга 🙏🏼❤️
А также сдать ряд анализов:
Общий анализ крови, соэ и срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, амилаза , а также узи органов брюшной полости 🙏🏼❤️
Скажите как давнл делали фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс не делала никогда, и очень бы не хотелось его делать. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови

По анализу повышение соэ и срб, что может быть признаком воспаления.

Снижение мснс может быть скрытым дефицитом железа, в таких случаях могут рекомендовать досдать ферритин.

Норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
Показатель повышен незначительно, возможно мало попили воды перед анализом.

Скажите пожалуйста как по самочувствию сегодня?
Вообще конечно самым оптимальным было бы сделать фгдс, существует также капсульная гастроскопия, а также фгдс под седацией, если вы не хотите помнить что-то🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня не тошнило, желудок побаливает, но не стреляющая боль, а поднывающая. Пью энтеросгель и но шпу. Возможно ли временное облегчение, пока я пью эти лекарства? Или все же можно надеяться не на гастрит?

Смотрите можно предположить 2 варианта: это вирусная инфекция с гастроинтестинальным поражением, а также гастрит, ГЭРБ обострение.
В таких случаях могут рекомендовать:

1. Голодание в 1-2 день заболевания

А также конечно, после купирования состояния рекомендуется все же фгдс🙏🏼
Подумайте над капсульной эндоскопией-это метод исследования тонкого кишечника с помощью проглатываемой капсулы с камерой, в отличие от ФГДС, которая изучает пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку с помощью эндоскопической трубки.
Или как вариант фгдс под седацией🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях для начала рекомендуется симптоматичное лечение, Дротаверин 40 мг при болях в животе, при тошноте Церукал, при диарее Смекта, при температуре обычно рекомендуется Ибуклин, далее наблюдать, при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр