Гайморит. стоит ли пить антибиотики

здравствуйте. бронхиальная астма и полиппоз носа. в апреле этого года была следующая ситуация: быстрое развитие фронтита и правостороннего гайморита ( буквально через 2-3 дня после появления основных симптомов, основным из которых была головная боль- высокий уровень жидкости), прокол фронтальной и гайморовой пазухи в несколько приемов.Были проблемы с оттоком гноя. После выздоровления лор советовал удалить полипы, т к. воспаления придаточных пазух часто сопровождают полиппоз.Полипы удалить не успел. Сейчас снова заболел ОРВИ.Появилась боль во лбу ПРИ ОТСУТСТВИИ ТЕМПЕРАТУРЫ ,сразу сделал рентген. Правосторонний гайморит с невысоким уровнем жидкости. Лор сказал, что всё лечение это дезринит. Дезринит прыскаю как положено.Параллельно проделал курс горячих уколов. Нос стал дышать хорошо.Но спустя неделю после рентгена опять появилась головная боль ПРИ отсутствии температуры. Насморк приобрел зеленый цвет, но не обильный, больше беспокоит с правой стороны ( правая ноздря). Сейчас в раздумьях, стоит ли начать пить антибиотики, чтобы не запустить процесс. Или если температуры нет, не стоит этого делать? Сегодня начал промывать морской водой и прыскать трамицент.Спасибо.

бронхиальная астма, полиппоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило выраженные односторонние болевые ощущения в лице при наличии других проявлений воспаление со стороны носа чаще всего являются признаками бактериального воспаления в пазухах и показанием для применения антибиотика внутрь

Полипы действительно могут блокировать отток содержимого из пазух и быть провоцирующим фактором развития воспаления в пазухе

Уточните пожалуйста болевые ощущения усиливаются при наклонах головы или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Принимали ли антибиотики за последние три месяца и какие? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, усиление боли при движениях и наклонах незначительное. Антибиотики последний раз принимал как раз при фронтите: на цефтриаксон аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Анна Юрьевна, забыл указать ,буквально вчера сдавал анализ крови, все показатели, включая лейкоциты, в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Анна Юрьевна, соэ в норме тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Анна Юрьевна, запах у выделений отсутствует

Нормальный результат общего анализа крови чаще всего говорит в пользу проявлений вирусной инфекции но до конца не исключает признаки бактериального воспаления в пазухах. В таких случаях также рекомендуют сдать анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления чем показатели общего анализа крови

Если болевые ощущения сохраняются в динамике или нарастают вероятнее всего на очном приеме в таких случаях может быть рекомендовано принимать антибиотик внутрь

Антибиотиком выбора в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, ранее когда-то лор советовала использовать фаги . Каково ваше мнение на этот счет. Целесообразно ли в данном случае их использовать? как правильно это сделать ( заливать в нос через пипетку?) и будут ли они эффективнее антибиотиков? спасибо

Фаги на самом деле многими учеными и экспертами в настоящий момент признаны препаратами с недостаточным уровнем доказательной базы, применение данных препаратов в таких случаях не рекомендуют.

Препаратом выбора для лечения бактериального воспаления в пазухах является антибиотик внутрь, препараты, которые используются в нос, не попадают в пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухе носа (не исключено наличие гнойного процесса ) по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д на 7 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксиклав по 1000мг 2р/д на 7 дней. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Матвей Сергеевич, забыл указать, вчера сдавал анализ крови, все показатели, включая лейкоциты и СОЭ в норме

Если уровень жидкости имеется в пазухе, это показатель к назначению антибиотиков как правило

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию нельзя исключить бактериальную этиологию заболевания.
Подскажите отмечаете боль при наклоне головы вперед?
Для дообследование возможно сдать общий анализ крови.
Можете прикрепить результат рентгена?

В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Ханум Тофиковна, здравствуйте, общий анализ крови сдавал вчера , все показатели в норме , в т.ч. лейкоциты и соэ

Возможно также рекомендуете сдача с- реактивного белка для исключения присоединения бактериальной инфекции. На данный момент в нос можно использовать рекомендации описанные выше

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Ханум Тофиковна, прикрепил

Вы прикрепили общий анализ крови
Я говорю про показатель с-реактивный белок который показывает наличие бактериальной природы заболевания

Принятый ответ

Добрый день

При обострении полипозного синусита ( с обильным гнойным отделяемым ) рекомендуется пройти курс антибактериальной терапии .
Обострения хронического синусита зачастую протекают без повышения температуры тела и ограничиваются лишь местными проявлениями ( выделения , заложенность , головная боль )
Препаратом выбора при обострении хронического полипозного синусита является клацид ср 500 мг 1 раз в день 7 дней .
В качестве местной терапии обычно рекомендуется сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора (аквалор форте , аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц.
Подскажите , у аллерголога наблюдаетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Юлия Геннадиевна, нет, не наблюдаюсь

Аспириновую триаду вам ставили ? Это когда отмечают сочетание бронзиальной астмы , полипозного риносинусита и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или некоторых НПВС .

Полипозный риносинусит носит аллергическую природу заболевания .
С учетом того , что вам предлагается оперативное лечение в подобных случаях рекомендуется вначале обратится к аллергологу для назначения консервативной терапии .

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты рентген к вопросу
Если по рентгену есть уровень содержимого лобной пазухи – такой ситуации показан прием антибиотика
Какие антибиотики принимали за последние три месяца?

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух носа дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепил

По Рентгену больше данных за отек слизистой оболочки в лобной пазухе без наличия патологического содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, ранее когда-то лор советовала использовать фаги . Каково ваше мнение на этот счет. Целесообразно ли в данном случае их использовать? как правильно это сделать ( заливать в нос через пипетку?) и будут ли они эффективнее антибиотиков? спасибо

Бактериофаги в данной ситуации не эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Маргарита Александровна, как вы считаете, стоит ли при отеке пропить антибиотик или нет?

Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции, отёк как правило вызван не бактериальной а вирусной инфекцией, поэтому антибиотик не будет иметь точки приложения