Боль в молочных железах

Здравствуйте. Проснулась сегодня с температурой 37 и тянущей болью в области молочных желе с с обеих сторон в районе подмышек. 2,5 месяца назад завершила ГВ, без помощи таблеток. На данный момент грудь мягкая, при надавливании выделяется что-то похожее на молозево (фото прилагаю). Сходила на узи, там нашли 3 маленькие кисты, но воспалений и тд нет. Недавно было орви Что делать в сложившейся ситуации?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи описана фиброаденома правой молочной железы и кисты обеих молочных желез. Фиброаденома небольших размеров, образования в молочных железах до 10 мм в диаметре мы наблюдаем, если образование увеличивается в размере,рекомендуется проведение трепан биопсии. Выделения из груди по типу молозива после завершения грудного вскармливания в норме могут выделяться до 3-4 лет.
На данный момент рекомендуется гель прожестожель 1 раз в день на область груди в течение месяца + мастодинон по 30 к 2 р в день -3 месяца. Затем рекомендуется контроль узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте
Почему могут быть такие болезненные ощущения и температура?

Болезненные ощущения могут быть связаны с наличием кист. Температура вряд ли связана с молочными железами, так как по узи никакого воспалительного процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Выделения при надавливание из молочных желез после завершения грудного вскармливания могут сохраняться в течение 5 лет что является вариантом нормы. По поводу температуры рекомендуется сдать общий анализ крови + срб далее по результатам определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте
Почему могут быть болевые ощущения в груди? По ощущениям как будто застой

Болевые ощущения в молочных железах могут быть связаны с отёком тканей или гормональными колебаниями

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Ваши боли связаны с естественным процессом инволюции груди после завершения лактации - железистая ткань постепенно замещается жировой, что может вызывать дискомфорт и ощущение наполненности. Температура 37 гр. С является остаточным явлением после перенесенного ОРВИ, а не связана с грудью.

Я бы рекомендовал принимать Мастодинон по 30 капель 2 раза в день 2 месяца для уменьшения болезненности и контрольное УЗИ через 3 месяца. Выделения молозива в течение года после окончания ГВ — это норма.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
После завершения грудного вскармливания выделения из груди, похожие на молозиво, могут сохраняться ещё несколько месяцев и даже лет, и это считается нормой, если они не содержат крови или гноя. УЗИ показало небольшие кисты и фиброаденому — это доброкачественные образования, которые обычно не требуют лечения, только контроль через полгода.
Учитывая, что грудь мягкая, воспалительных признаков нет, то температура 37 и тянущая боль могут быть связаны с остаточными процессами после лактации и недавней вирусной инфекцией.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют не выдавливать выделения, носить удобное поддерживающее бельё и просто наблюдать. Если выделения станут кровянистыми или гнойными, появится уплотнение, покраснение или температура поднимется выше 38, тогда нужно обращаться очно.
Берегите себя🍀