Умеренное изменение л/узла
Здравствуйте! Немного изменён лимфоузел, сдал ОАК, в норме. ВИЧ и сифилис ещё не пришли результаты. Терапевт говорит что не связано с венерическими, через 3 месяца переделать узи и если будут изменения, сделать пункцию. Все настолько плохо? Врач узи сказала что изменена структура, он сам не увеличен. Я его давил сильно, пытался нащупать, может из-за этого воспалилися? Какая у меня тактика будет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш возраст?
Есть хронические заболевания?
Наталья, 30. Хронический гастрит
Дмитрий, лимфоузел абсолютно не опасен в плане онкологии: размеры нормальные, эхоструктура не нарушена, нет патологического кровотока.
Наталья, она пишет эзоструктура снижена немного. Немного неровности есть.
Снижение эхогенности не означает нарушение изменение эхоструктуры, не переживайте.
Наталья,мне анализ на ВИЧ и сифилис не приходит. Но срок до 20 сегодня, так долго не шёл никогда. Общий вчера в 17 уже был готов. Не может же быть этого в меня? Вич или сифилиса?
Вич и сифилис готовятся значительно дольше, чем общий ан.крови. Не накручивайте себя, если нет повода подозревать у себя эти инфекции.
Наталья, это в инвитро, может сейчас в связи с загрузкой в лаборатории. В 6 утра обычно готово, но тк вчера был выходной, то срок до 20 сегодняшнего дня. Не может быть этот один узел симптомом вич или сифилиса?
Нет, не может.
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, у лимфоузлов размер в нормы, нет патологического кровотока, эхоструктура не нарушена, это не онкология, нужно лечить лечение причиной инфекции и через 3 мес сделать узи контроль.
Мохамед, из-за вич инфекции могло быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть четкие ультразвуковые признаки, по которым мы оцениваем лимфоузел.
Не беспокойтесь : нсли бы врач УЗИ увидел признаки злокачественности, он бы это обязаьельно отразил в протоколе, и порекомендовал Вам консультацию онколога, гематолога.
Тактика Вашего лечащего врача правильная : надо выждать определенное время.
Ведь увеличенный лимфоузел--это не заболевание, это реакция лимфоузла на какое то воспаление.
Со временем оно скорее всего пройдет, и лимфоузел вернется к норме.
Да, трогать, щупать, тереть его не следует.
Надо просто подождать.
Будьте здоровы!
Тактика в Вашем случае: узи контроль через 3 месяца + лечение очагов хронической инфекции, если есть (тонзиллит, фарингит, кариес зубов, парадонтоз)
Наталья, можно в сауну сходить? Два раза к терапевту ходил, говорит, если бы не узи, не сказала бы что что-то с лиифоузлом. Говорит нормально все.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем вам провели узи данной зоны? Были ли вы на консультации у лор врача и стоматолога (обязателен панорамный снимок доя исключения прикорневых кист).
Принятый ответ
Обычно назначается противовоспалительная терапия. Иногда делается пункция лимфоузла с цитологией.