Умеренное изменение л/узла

Здравствуйте! Немного изменён лимфоузел, сдал ОАК, в норме. ВИЧ и сифилис ещё не пришли результаты. Терапевт говорит что не связано с венерическими, через 3 месяца переделать узи и если будут изменения, сделать пункцию. Все настолько плохо? Врач узи сказала что изменена структура, он сам не увеличен. Я его давил сильно, пытался нащупать, может из-за этого воспалилися? Какая у меня тактика будет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш возраст?
Есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, 30. Хронический гастрит

Дмитрий, лимфоузел абсолютно не опасен в плане онкологии: размеры нормальные, эхоструктура не нарушена, нет патологического кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, она пишет эзоструктура снижена немного. Немного неровности есть.

Снижение эхогенности не означает нарушение изменение эхоструктуры, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья,мне анализ на ВИЧ и сифилис не приходит. Но срок до 20 сегодня, так долго не шёл никогда. Общий вчера в 17 уже был готов. Не может же быть этого в меня? Вич или сифилиса?

Вич и сифилис готовятся значительно дольше, чем общий ан.крови. Не накручивайте себя, если нет повода подозревать у себя эти инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, это в инвитро, может сейчас в связи с загрузкой в лаборатории. В 6 утра обычно готово, но тк вчера был выходной, то срок до 20 сегодняшнего дня. Не может быть этот один узел симптомом вич или сифилиса?

Нет, не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у лимфоузлов размер в нормы, нет патологического кровотока, эхоструктура не нарушена, это не онкология, нужно лечить лечение причиной инфекции и через 3 мес сделать узи контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мохамед, из-за вич инфекции могло быть такое?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть четкие ультразвуковые признаки, по которым мы оцениваем лимфоузел.

Не беспокойтесь : нсли бы врач УЗИ увидел признаки злокачественности, он бы это обязаьельно отразил в протоколе, и порекомендовал Вам консультацию онколога, гематолога.
Тактика Вашего лечащего врача правильная : надо выждать определенное время.
Ведь увеличенный лимфоузел--это не заболевание, это реакция лимфоузла на какое то воспаление.
Со временем оно скорее всего пройдет, и лимфоузел вернется к норме.
Да, трогать, щупать, тереть его не следует.
Надо просто подождать.
Будьте здоровы!

Тактика в Вашем случае: узи контроль через 3 месяца + лечение очагов хронической инфекции, если есть (тонзиллит, фарингит, кариес зубов, парадонтоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, можно в сауну сходить? Два раза к терапевту ходил, говорит, если бы не узи, не сказала бы что что-то с лиифоузлом. Говорит нормально все.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В связи с чем вам провели узи данной зоны? Были ли вы на консультации у лор врача и стоматолога (обязателен панорамный снимок доя исключения прикорневых кист).

Принятый ответ

Обычно назначается противовоспалительная терапия. Иногда делается пункция лимфоузла с цитологией.