Какую пластину ставить

Здравствуйте! У нас узкая челюсть и крупные зубы, два передних вышли и заняли все пространство. Возраст 7 лет, зубы плохие, почти все запломбированы, были у 3 ортодонтов. Один назначил несъёмную пластину Марко Росса чем быстрее тем лучше, второй сказал приходить через пол года, третий сказала что зубы не выдержат несъёмную и отвалятся, нужна съёмная. Дайте пожалуйста совет как лучше поступить, сама в детстве носила съёмную, потом всё равно ставила брекеты. прикреплю фото видео

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото действительно есть дефицит места для боковых резцов.
Центральные резцы и шестерки прорезаны, поэтому вполне уже можно начинать ортодонтическое лечение, например Марко Росса, это несьемный аппарат. Съемные пластины чем неудобны, что дети могут просто забывать их надевать или вообще теряют.
Верхняя челюсть охватывает нижнюю и определяет ее размер. Если снизу криво, значит по сути проблема в верхней челюсти. Поэтому, чтобы было красиво внизу, нужно работать с верхом, а нижняя будет за ней расти.
По поводу уздечки ничего не говорили?
Просто по фото кажется широковатой, возможно по этой причине резцы просто не могут сдвинуться и ортодонтическое лечение будет неэффективным. Нет необходимости в пластике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Нет по поводу уздечки ничего никто не говорил. Я бы тоже наверное склонялась к Марко Росса, но третий ортодонт сказала что могут зубы не выдержать и отвалиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, съёмная будет такая же эффективная как Марко Росса если носить постоянно?

Ну нагрузка идет не только на опорные зубы, но и на небо
Возможно врач имел в виду что корни уже рассасываются у четверок и пятерок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Наталья Александровна, да именно так про корни говорила

У съемных пластин более длительное лечение, нужна дисциплина и она чаще используется при невыраженном дефиците места.

Бывает, когда пластину ставят за клыки например
Но в некоторых случаях действительно если нет пятерок, то ставится съемная платсина

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Наталья Александровна, так как же быть? Рискнуть и проставить несъёмную, часто ли бывают случаи когда зубы не выдерживают нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Наталья Александровна, а у нас они есть? Я совсем не разбираюсь))

Да, клыки это 3 зубы (с острым краем) по снимку корни только начали процесс рассасывания.
Нагрузка не сильная оказывается на зуб, просто тут причина больше в физиологической смене, что корни рассасаны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо, я подумала, за клыками которые идут)) 4 вроде, нам сказали нужно их удалить т к лезут новые. Всё таки лучше и эффективнее Марко Росса? Боюсь съёмная будет не такая эффективная, т к повторюсь, сама в детстве пыталась носить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Наталья Александровна, кажется я начинаю понимать )наверное врач рекомендовавший несъёмную поэтому торопил с установкой чтобы успеть до рассасывания корней видимо))

Возможно)
Если не будет возможности поставить марко Росса , тогда ставить сьемную пластину
В любом случае начинать уже лечение, полгода ждать не нужно однозначно)

И по поводу уздечки уточнить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответы 🙏 возможность есть, смущает что могут зубы не выдержать, вот вся в сомнениях решила уже обратиться в онлайн консультацию. Сделала вывод что в основном все ортодонты за Марко Росса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Наталья Александровна, по поводу уздечки к ортодонту или стоматологу?

Да, когда есть возможность поставить марко Росса , конечно его ставят
По поводу уздечки да ортодонт 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо 🙏

Пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте, Эмилия! По прикрепленным файлам действительно довольно сильный дефицит места. В 7 лет кости челюсти максимально пластичны. Несъёмный аппарат работает 24/7, что позволяет быстро расширить узкую челюсть и создать место для крупных зубов. Ожидание на 6 месяцев в таких случаях (как советует второй врач) это потеря драгоценного времени.
Третий ортодонт прав, что на запломбированных зубах фиксация может быть хуже. Однако опытный врач знает специальные протоколы фиксации (например, с помощью стекловолокна) именно на таких зубах, чтобы аппарат не отклеивался. Этот вопрос нужно обсудить с первым ортодонтом.
Съёмная пластина менее эффективна, так как ее ношение зависит от дисциплины ребенка. Неполное ношение сведет результат на нет, и в будущем, с большой вероятностью, все равно потребуются брекеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ 🙏 решила рискнуть и всё таки поставить Марко Росса