Болят коренные зубы
у ребёнка нижние 2 коренных зуба болят. 7 лет. Сделали снимок, сказали ничего не сделать, узкая челюсть, для коренных нет места. через максимум месяц на верх постоянную пластину мес на 6 и потом на низ съёмную. Ну вообщем самое основное, что с болью ничего не сделать, только исправлять. Вопрос: не понимаю почему надо срочно ставить пластину наверх т к болит низ и сверху ещё нет коренных зубов? Можно хоть что-то сделать, чтоб ему было поменьше больно. Консультация другого ортодонта в институте на Вутечича 01.07.25
Здравствуйте!
По фото шестерки нижние немного стоят под наклоном.
И по этой причине образовался карман, что с одной стороны, что с другой.
Соответственно пища забивается и идет воспаление, отсюда и возникает боль.
Рекомендую посетить парадонтолога, врач проведет диагностику специальным инструментом, при необходимости промоет карманы и заложит лекарство🙏
А болят коренные нижние средние которые, может разве болеть от 6ок?
Пятерки молочные?
По снимку карман между 5 и 6 зубом как раз идет)
да, коренные только 1
Вот между пятеркой молочной и шестеркой постоянной есть карман, нужно чтобы парадонтолог осмотрел🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно нет места внизу и зубы давят на впереди стоящие , создают карманы и возникает воспаление. В таких случаях посещение пародонтолога рекомендуется для осмотра кармана, почистить при необходимости. И да, ждать пластинку на верхнюю челюсть, она будет расширять обе челюсти, создавать место
Здравствуйте. Несъемную пластину ставят на верхнюю челюсть для расширения нижней челюсти. Такой механизм. Верхняя челюсть будет расширяться и нижняя будет расти за ней. Сейчас важно оценить состояние зубов и десны на очном приеме. Есть ли проблемы с чисткой зубов? Очень часто при тесном контакте зубов (скученности) межзубные промежутки обычной щеткой зубной не прочищаются и нужно пользоваться флоссом (правильно), или ирригатором. Из-за этого могут забиваться пародонтальные карманы и боль еще может идти оттуда. Конечно, мнение второго ортодонта (на Вучетича) может отличаться от мнения и плана лечения первого. Сколько врачей - столько и мнений может быть. Будьте готовы. Сейчас попробуйте сами прочищать хорошо и прав лоно зубки ребенку и оцените состояние зубов с помощью фонарика. При обычном свете очень часто много чего не видно.