Дефицит веса
Здравствуйте нам 9 месяцев вес 5800 Рост 68. При рождение 2040 и 47 ст. Пидеаторы ругают за дефицит веса . Но суть в том что дочка малоежка. Роды вызваны были раньше на 37 недели так как доча не кушала в утробе и медленно набирала. Сейчас и вообще в течение 9 месяцев так и было . Мало кушала отказ от смеси произошел еще в 7/8 месяцев не хочет её есть и все не впихнуть! Только иногда под утра 100 мл и все. Грудью не кормили . Сейчас кушает утром каши днем творожок или кефир в обед пюрешку рыбную или мясную совсем чуть чуть и на ночь тоже кашу. Что делать не знаем. Впихивать не вариант рот не открывается) в общем ребенок весел , активен, развивается потихоньку.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Да, есть категория таких детей, которые действительно, мало кушают.
И как раз такая ситуация типична для детей недоношенных.
В Вашем случае самое главное убедиться, что органы пищеварения ребенка здоровы.
Сдать общий анализ крови с соэ
Билирубин
Алт, АСТ
Амилаза
Креатинин
Общий белок
Глюкоза.
Сделать УЗИ брюшной полости.
И с результатами сходить к гастроэнтерологу детскому.
Если по обследованиям всë хорошо, то возможно у ребенка свои темпы развития.
С Вашей стороны можно только попытаться сделать рацион более вкусным и разнообразным.
Варить супики с фаршем.
Одним словом, кормитт не только баночной едой, но и тем, что вы сами кушаете, только измельчать в блендере.
Стимулируют аппетит в основном фрукты.
Яблочное, грушевое пюре.
Вместо смеси вполне подойдут уже качественные кисломолочные продукты : йогурт, ряженка, снежок. Самое главное чтобы они были свежими.
Детям нравится пробовать что- то новое.
По немногу включайте новые блюда в рацион, смотрите, чтобы не было аллергии.
Перекармливать и кормить насильно, это тоже не выход, можно спровоцировать у ребенка рвоту.
Принятый ответ
Добрый день!
Конечно, у малышей до 1 года жизни основой питания является молочное (в случае ИВ - смесь)
Причин отказа может быть много: от некомфортной соски (обычно малыши хорошо берут «советские» соски) до непонравившегося вкуса смеси.
В возрасте 9 мес очень сложно полноценно заменить все приемы пищи прикормом, так как малыш только знакомится с ним и пока что, действительно, не может съедать полный объем.
В подобных ситуациях обычно эффективно:
- замена соски
- более быстрое знакомство с разными продуктами и введение в рацион
- кормление смесью около снов (сразу после просыпания, на сон, во сне)
Ориентируясь на вес малыша, действительно, он находится ниже среднего значения, что может указывать на дефицит питания и суточного калоража, который сейчас активно расходуется на двигательную активность.
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Дефицит веса может возникать на фоне сниженного аппетита, наследственной предрасположенности, но все же главное - это самочувствие ребенка, его активность, развитие согласно возрасту, отсутсвие неприятных симптомов (боли в животе/нарушения стула).
Если произошел отказ от смеси - насильно ее заставлять кушать нельзя, может произойти еще больший отказ от питания.
При дефиците веса касательно прикорма рекомендуют увеличить в рационе каши, фруктовые пюре, мясные пюре.
Также исключить патологии, приводящие обычно у недобору веса у деток:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
2. Общий анализ крови.
Также рекомендуют пробовать кормление смесью в период засыпания/после сна, обычно в это время детки хорошо ее воспринимают.