Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка 1,4 года — вопрос №1710197

Здравствуйте
У ребёнка 1,4 в воскресенье поднялась температура до 38 без каких либо симптомов, в понедельник начался жидкий стул где то около 3-4 раз в день, я вызвала врача, но пиликать даже не обратила на это внимание и дала сдавать анализы ( кровь и моча), во вторник мы сдали, в среду нам позвонили и сказали что к нам просто какая то инфекция, я опять ей сказала что у нас продолжается понос уже раз 5-6 маленькими каками, она назначила смекту по 1/2 пакетика 2 раза в день, но и это нам не помогало, все продолжалось, вчера (в пятницу) сходили в поликлинику нам назначили хилак форте по 30 капель, начали сегодня пить, но ничего не сдвигается с места, все также ходим жидко, при этом уже температуры нет, но ребенок плохо ест и появились синие круги под глазами. Что делать в таком случае, когда педиатр толком не назначает ничего и до скольки дней может быть такая ситуация? Анализы прикрепляю, фотографию стула тоже.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребёнка протекает кишечная инфекция. Наблюдайте за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте
А как быть с тем что мы начали сегодня с утра хилак форте и уже выпили 2 раза?

Клиент
Марина Олеговна, все фотографии прикрепила
Педиатр
Рекомендую сменить на Бак-сет, он крепит стул. По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты. По данным анализа мочи воспалительных изменений нет
Клиент
Марина Олеговна, а что за вирусная инфекция?
Педиатр
Вирусов множественное количество, какой конкретно мы по анализам не увидим.
Кровь нас интересует в первую очередь для того, чтоб понять вирус это или бактерия, нужен антибиотик или нет. В вашем случае это вирус, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение, что написала выше.
Клиент
Марина Олеговна, а при кишечной инфекции такой бы крови не было?
Педиатр
Может быть и при кишечной инфекции, так как она точно также может быть как вирусной, так и бактериальной.
Клиент
Марина Олеговна, тоесть сейчас смысла нету вызывать скорую, мы просто боимся что обезвоживание будет, так как уже синие круги под глазами
Педиатр
Чтоб избежать обезвоживания необходимо поить ребёнка водой по ложечке, по глоточку каждые 5-10 минут. Бояться не стоит, рвоты у ребёнка нет, стул не на столько частый.
Скорая вам предложит только госпитализацию в стационар, а так больше в данном случае ничем она не поможет.
В любом случае вы видите очно ребёнка и можете оценить его состояние.
Клиент
Марина Олеговна, так что то сказать по поводу его поведения странного не могу, он и играется и бегает, танцует, вот единственное круги синие под глазами и все. А если госпитализируют в стационар там скорее всего системы будут?
Педиатр
Судя по вашему описанию, что самочувствие малыша не страдает, думаю, что и системы ставить не будут. Их обычно ставят, когда ребёнок вялый, не воспринимает жидкость через рот.
Вам главное поить дробно самим, держать обязательно диету, это важно. Сорбент и пребиотик курсом.
Круги под глазами это не обязательно при обезвоживании. Они могут быть за счёт интоксикации, так как ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Мочеиспускание хорошее, частое?
Клиент
Марина Олеговна, да вроде бы частое. Так как он в основном в подгузниках я не особо могу отследить
Педиатр
Это хорошо, продолжайте наблюдать, обильно дробно поить, плюс вышеперечисленные рекомендации
Клиент
Марина Олеговна, а если он плохо ест что в этом случае делать?
Педиатр
Кушать предлагаем в любом случае, но диету держим, если отказывается, то ничего страшного, не заставляем. Главное поить обязательно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, а можно пюре из банок давать по типу темы, говядину или цыпленка с овощами?
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста а если бы была какая то патология с печенью, на узи бы это показало? Или только анализы нужно сдавать?
Педиатр
Да, на узи конечно будут изменения. Плюс по клиническим симптомам.
Клиент
Марина Олеговна, а симптомом считается что ребенок немного желтым кажется??
Только вот непонятно, из за того что морковь и тыкву часто употребляет или от печени??
Педиатр
Нужно сделать УЗИ и сдать печёночные пробы.
Если все хорошо, то вероятно окрас кожи связан с употреблением желто-оранжевых продуктов.
Клиент
Марина Олеговна, узи делали во вторник там все нормально
Педиатр
Тогда не стоит переживать.
Клиент
Марина Олеговна, а может быть такой понос и так долго от смеси??
Педиатр
Если вы давно кушаете эту смесь, то нет
Клиент
Марина Олеговна, давно кушаем, но именно с понедельника открыли новую, и вот сейчас кажется что у него вернувшееся как бы молоко выходит
Педиатр
Я считаю, что это просто совпадение. По крови видно, что у ребёнка вирусная инфекция, со смесью это точно не связано
Клиент
Марина Олеговна, у нас сейчас еще в Кале появились прожилки крови походу, прикрепила фото, от чего такое может быть?
Педиатр
На фоне текущей инфекции такое может быть, либо за счёт частого стула лопнул капилляры
Клиент
Марина Олеговна, а это не может быть внутреннее кровотечение?
Педиатр
Нет, там кровь обильная, алая выходит
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте
Нам педиатр из поликлиники сказала сдать общий анализ кала, мы вчера сдали, результат прикрепила, можете пожалуйста посмотреть все ли там прям плохо?
Педиатр
Здравствуйте, в принципе не критично, единственное реакция на кровь.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Как по симптомам?
Клиент
Марина Олеговна, кровь все равно проглядывается периодически и слизь присутствует
А вот по консистенции мне кажется прям чуть лучше стало
Ребенок вроде бы активный, но недомогание все равно чувствуется
Педиатр
Здесь нужно терпение, результат от лечения при инфекции обычно идёт на 5-7 день. То, что идёт улучшение по консистенции стула и по поведению ребёнка, уже хорошо.
Клиент
Марина Олеговна, а через сколько кровь должна исчезнуть? Чтобы пересдать общий анализ и посмотреть?
Педиатр
Это индивидуально, может и исчезнуть и к концу курса лечения. Пересдать можно через неделю.
Клиент
Марина Олеговна, я просто переживаю чтобы ничего очень такого серьезного не было, просто эти прожилки меня очень смущают с самого начала
Педиатр
Прожилки чаще всего идут от инфекции, воспалительных изменений, поэтому все восстановится после курса лечения.
Клиент
Марина Олеговна, а воспалительные изменения какие могут быть?
Педиатр
Воспалительные изменения это и есть проявления инфекции.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул выглядит не очень хорошо: много слизи, какие тот белые тяжи, чем то даже напоминающие гнойные.
Сдайте кал на патогенную флору (сальмонеллез, дизентерия и пр), не исключено, что ребенку уже требуется применение кишечного антибиотика (энтерофурил и пр.). Пробиотики могут не справиться.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте
То есть сначала надо сдать анализ прежде чем начинать пить энерофурил? А как точнее называется анализ?
Педиатр
Антон, если делать как правильно, то сначала сдается анализ.
Он называется ; кал на кишечную группу или кал на патогенную флору, (выявление шигелл и сальмонелл)
Если ребенка беспокоит животик, стул всё время с примесью слизи, много зелени, страдает самочувствие, то допустимо начать лечение без предварительного анализа.
Но лучше всё таки сдать.
Клиент
Лариса Михайловна, а в таком виде можно сдавать кал сейчас как он есть?
Клиент
Лариса Михайловна, а от чего вообще это могло появиться, это как то передается?
Педиатр
Кал сдается в любом виде.
Кишечные инфекции передаются с водой, пищей, через грязные руки.
В семье ни у кого никаких симптомов не было:тошнота, рвота, боль в животе, проблемы со стулом?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, не было такого.
Клиент
Лариса Михайловна, а еще такой вопрос как с хилак форте, мы сегодня пили 2 раза с утра и в обед, перейти на энтерофурил? И ничего не пострадает? Или лучше это сделать завтра?
Педиатр
Ничего плохого не случится.
Более того, энтерофурил довольно бережно относится к нормальной флоре и действует в основном на патогенную флору.
Хилак-форте лучше отменить, так как он может способствовать разжижению стула.
Клиент
Лариса Михайловна, а можно пюре из банок давать по типу темы, овощи и там говядину например, потому что от обычной еды отказывается совсем?
Клиент
Лариса Михайловна, и еще такой вопрос а не может быть это какая то патология с печенью или желчным?
Педиатр
Если все вышеперечисленные продукты ребенок ел до болезни и переносил хорошо, то можно.
Что касается болезней с желчным пузырем и печенью, то смотря какие. Если воспалительные и с температурой, то это гепатиты, холециститы, что маловероятно. Холецистит , сопровождается болью, и пригепатие есть ряд дополнительных симптомов.
А небольшое нарушение функции на фоне воспаления кишечника вполне могут быть, но временные, пока ребенок болеет.
Когда поправитесь можете сделать УЗИ брюшной полости .
Клиент
Лариса Михайловна, мы делали узи брюшной полости во вторник, все было в норме. Но я очень переживаю за печень, так как иногда кажется что у ребёнка кожа желтоватой кажется, особенно на свету
Педиатр
Антон, если на УЗИ всё , в порядке, то скорее всего, печень в норме. По анализу мочи нет данных за повышее билирубина. Если есть сомнения, сдайте кровь на билирубин, печеночные ферменты и пр.
Если склеры не желтые, то скорее всего кожа желтоватая не по причине проблем с печенью.
Клиент
Лариса Михайловна, а какая причина еще может быть?
Педиатр
Антон употребление большого количества пищевого пигмента (морковь, тыква и пр.) или просто так кажется.
Клиент
Лариса Михайловна, а какие нибудь побочки у энтерофурила есть? Просто очень боюсь без лабораторных анализов начинать давать
Педиатр
Антон, энтерофурил имеет мало побочных реакций и переносится хорошо.
Но мы и начали обсуждение этого препарата с того, что лучше сначала сдать анализ.
Клиент
Лариса Михайловна, а может это быть от смеси, такой понос?
Клиент
Лариса Михайловна, мы сладим анализ но это будет только в понедельник, так как сегодня не работают лаборатории а вот как быть если понос не останавливается и сегодня
Педиатр
Антон, сколько раз стул сегодня и какой?
Сегодня уже 6-й день болезни?
Клиент
Лариса Михайловна, за сегодня стул уже 4 раза, вот такой как я прикрепляла фотографию, один раз их этих 4 было как пюре детское овощное
Клиент
Лариса Михайловна, получается получается 7, но прям чтобы так много раз ходил 5
Педиатр
Если жидкий стул уже 7 дней и нет улучшения, то, я считаю, что лучше начать энтерофурил. Даже если изначально это был вирус, при такой длительности диареи уже может активироваться условно-патогенная флора.
Фото пока не вижу.
Клиент
Лариса Михайловна, я прикрепила 3 фото с разницей в 15-20 минут
Педиатр
Антон, много слизи, зелени. В одной порции какие то коричневые включения, похожие на кровь. Сначала думала, что это волокна банана, но сомневаюсь.
Начинайте энтерофурил.
Суспензия по 2,5 мл 3 раза.
Но анализ всё равно сдайте., в ближайшее время.
Клиент
Лариса Михайловна, да я тоже сейчас посмотрела фото поближе, и похоже что это прожилки крови, а что это такое может быть?
Клиент
Лариса Михайловна, теперь еще анализ кала на скрытую кровь надо?
Педиатр
Антон, примесь крови даёт именно патогенная кишечная флора (дизентерия, сальмонеллез и пр.).
Поэтому , начинайте энтерофурил.
На скрытую кровь можно сдать, но не обязательно, в целом её видно и так.
А вот определить какая инфекция у ребенка, надо обязательно!
Клиент
Лариса Михайловна, это вот как раз про кал который вы говорили на патогенную флору?
Клиент
Лариса Михайловна, а внутри не будет никакого сильного кровотечения?
Педиатр
Анализ на патогенную флору. Другие названия : на кишечную группу, на диз.группу. Но в лаборатории, скорее всего первый вариант. Это обследование на сальмонеллу, шигеллу и пр.
Слизистая при кишечных инфекциях кровит капельно, никакого массивного кровотечения быть не должно.
Главное, начинайте лечение.
Клиент
Лариса Михайловна, я сейчас покормил ребёнка и дал энтерофурил через 20 минут после еды.
Педиатр
Отлично, продолжайте лечиться.
К 3 дню стул должен улучшится. Курс 5-7 дней, в зависимости от динамики и результата анализа.
После энтерофурила, снова начнете пробиотик, курсом не менее 14 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте
У нас ничего не прекращается, кроме как стул улежаться до 4-5 раз в день, но слизь и кровь все также есть
Сегодня наконец то сдала анализ на кишечную группу но результат будет через 3-6 дней и я еще сдала общий анализ кала, прикрепила фотографию, можете посмотреть пожалуйста
И как нам дальше быть?
Педиатр
Антон, здравствуйте.
Ребенок принимает энтерофурил только третий день. Эффект развивается не быстро. И примесь крови могут исчезнуть только к 5 дню. Если стул стал хотя бы чуть реже, это уже эффект.
Курс лечения энтерофурилом 5-7 дней, и будет зависеть от динамики симптомов и результата анализа.
Педиатр
Здравствуйте, Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
2. Сорбент: смекта \полисорб, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
А что такое регидрон Био?
И как нам быть сейчас если со среды по пятницу мы пили Смекта, она нам не помогла, сегодня с утра мы 3 раза выпили хилак форте, как нам перейти?
Педиатр
водно-солевой раствор, чтобы не допустить обезвоживания.
хилак форте это пробиотик
Клиент
Наталья Александровна, а как нам сейчас перейти на ту схему что вы написали?
Педиатр
.Пробиотик : баксет беби - значит продолжаете пить хилак форте.
Смекту нужно давать тоже, между приёмами препаратов делаете перерыв 30 - 60 мин.