Консультация педиатра /

Кричит во время еды — вопрос №1254567

Помогите, пожалуйста! Дочке 6,5 месяцев. Родилась в 37 недель, вес 2400. Сейчас вес 6900, 68см. С двух месяцев начались проблемы с питанием, с рождения на смеси. Сейчас ест Нутрилон премиум по 70-150мл за одно кормление. Две недели назад ела до 180мл, прорезались два зуба, стала есть хуже. Стул несколько раз в день. Ввели прикорм, ест овощи в пюре, индейку и безмолочную гречневую кашу, пока всё, что ввели.
Проблема в том, что после двух месяцев она начала кричать во время кормления, выгибается, плачет. Не каждый раз, в основном после обеда и вечером. Ночью ест хорошо, спокойно и утром иногда нормально ест. Прикорм ела сначала тоже хорошо, потом начались крики. Пюре убрали, ввели кашу безмолочную, её ела неделю и опять ввели пюре(кабачок, тыква, капуста цветная и брокколи). Уже два дня опять кричит во время кормления прикормом и смесью.
Педиатру говорю про эту проблему каждый приём, не отвечает ничего толком.
Обследования прошли, УЗИ, НСГ, кровь, моча всё в норме. Невролог, ортопед, хирург тоже всё хорошо.
Что нам делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок ночью, когда ест, не кричит, вероятнее, проблема поведенческая.
Как со стулом, консистенция, примеси? В животике не бурлит?
Клиент
Алина Александровна, стул после введения прикорма, стал иногда более густым, бывают комочки(зелёные после кабачка и капусты и жёлтые после тыквы). В животе тоже не часто, но бывает бурление

Педиатр
Какие интервалы между кормлениями, когда ребенок кричит? Сразу отказывается от бутылки или во время еды начинает капризничать?
Клиент
Алина Александровна, 4 часа, не сразу, после нескольких глотков. Иногда почти уже съела всю порцию и тогда только плакать начинает
Педиатр
Сдайте копрограмму, чтобы исключить воспалительные изменения.
Иногда бывает отказ от смеси, и приходится кормить только в полусонном или спящем состоянии.
В отношении прикорма - для ребенка это новые консистенции и вкусы, нагрузка на жкт, поэтому могут в начале беспокоить боли в животике.
Даем по-немногу, отслеживая реакцию.
Клиент
Алина Александровна, такая реакция на еду у неё с двухмесячного возраста, иногда на пару недель становится легче и потом опять перстает нормально есть, думала с прикормом станет легче. Да, вводим по немногу каждый новый продукт. В том и проблема, что сначала ест хорошо, тот же кабачок, ей несколько дней он нравился, потом начинает плакать и отказывается от еды
Педиатр
Если бурление в животике есть, можно подумать о лаутазной недостаточности, несмотря на результат анализа. Можете попробовать добавлять фермент лактазы (лактазар/колиф) в каждое молочное кормление, через 2 недели оцените эффект, будет ли ребенок лучше чем чувствовать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Может так реагировать ферментативная система на прикорм. Вам нужно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс. Сейчас можно начать курс пробиотика биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день, 14 дней.
На фоне дентации может снижаться аппетит, это вариант нормы.
Если в ближайшее время сдадите анализ кала приложите к вопросу и напишите .
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикорм ввели месяц назад, сама проблема, что ест с плачем началась с двух месяцев. До четырёх месяцев давала био гаю. Живём в маленьком городе, на копрограмму у нас нет анализа, только кал на углеводы, его сдавали, результат 5-25
Педиатр
Можете прикрепить результат анализа кала на углеводы к вопросу ?
Вообще копрограмму можно сдать в любой поликлинике .
Клиент
Анна, карточки нет на руках, у врача в поликлинике
Педиатр
Нужно смотреть по рефересным значениям, но вообще 0.5 это считается положительная реакция на углеводы, что говорит о лактазной недостаточности и нужен препарат лактазар по 1 кап в каждое кормление смесью или молочным продуктами.
Клиент
Анна, хорошо, поняла
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать копрограмму для исключения воспаления.
Бывает такое , что дети отказываются от смеси , поэтому вынуждены кормить только в сонном состоянии.
По поводу овощей , объемы не увеличивайте быстро, тк могут реагировать на клетчатку .
Для микрофлоры начать Био Гаю, рела лайф.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок кричит только во время прикорма овощами, на кашу/мясо тоже такая реакция? Повышенного газообразования нет?
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте. Сначала только на смесь. После введения прикорма и на него тоже, не сразу а после нескольких дней прикорма. Сейчас плач и крики на всё, и смесь и пюре, и каша
Клиент
Ирина Васильевна, газики выходят, несколько раз в день, не часто
Педиатр
Вы писали что проблемы начались с 2х месяцев, тоже плач был во время кормления? Причину не установили? Нужно всё же постараться сдать копрограмму для исключения воспаления в кишечнике и исключить лактазную недостаточность, сдав анализ кала на углеводы
Клиент
Ирина Васильевна, кал на углеводы сдавали, на руках анализа нет, результат был 5-25. Наш педиатр сказала, что это норма. Это так?
Педиатр
Если других причин не нашли, тогда нельзя исключать ЛН. Нужно смотреть смотреть допустимые значения по анализу. Попробуйте пока начать давать лактазар в каждое кормление смесью, примерно 1 капсула на 100 мл. Недели 2 подавайте и посмотрите изменится ли самочувствие ребёнка. И копрограмму сдайте
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо