Выпили питание энтеральное

Здравствуйте. Ребенок болеет лейкозом, Плохо ест на фоне лечения. Муж купил какую-то смесь для тех кто плохо ест (как молочко), ребенок выпил 200 мл. Я увидела что это смесь для энтерального введения. Ничего страшного? У ребенка пару раз была отрыжка, и сонный (но и время ко сну приближается) Ничего не будет или лучше промыть желудок?

3 года
14 Февраля ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Энтеральные смеси не опасны при пероральном приёме, так как они разработаны именно для питания через желудочно-кишечный тракт, и не обязательно только через зонд. Многие пациенты могут их применять и перорально (через рот).

Возникновение отрыжки может быть связано если смесь была слишком густой или объемной. Сонливость маловероятно связано с приемом смеси. Промывать желудок в таких случаях нет никакой необходимости, так как опасности никакой в приеме эртеральной смеси нет.

Спасибо большое

Всего вам доброго!
Здоровья вашему малышу!🌹

Его только что вырвало этой смесью
Это изза того что много за раз выпил?

Да, вполне вероятно что был принят слишком большой объем (200 мл). Желудок не успевает обработать такой объём, особенно если ребёнок давно не ел и не пил.Также некоторые энтеральные смеси имеют специфический вкус или плотность, что может спровоцировать рвотный рефлекс. Сами по себе подобные смеси рекоменджут вводить с малых объемов, маленькими глотками.

При возникновении рвоты рекомендуют не кормить ребенка в течение часа чтобы желудок «отдохнул», пить воду небольшими глотками почаще.

Однократная рвота смесью сама по себе не опасна, если ребёнок после неё в сознании, дышит нормально и постепенно успокаивается. Если же рвота повторяется, ребенок вялый, то необходимо обратиться к врачу для очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасного ничего нет, все компоненты входят в обмен и через ЖКТ будут выведены, токсичности подобные смеси не представляют, они адаптированы для питания. Повода для тревоги не нахожу.