Уплотнение на малой половой губе
Добрый день! Уже задавала такой вопрос, но так случилось что все повторяется вновь. Около 2 недель назад на малой подовой губе было уплотнение как шарик, затем из него вышел белый гной при надавливании. Обработала-перекись, левомеколь-прошло. Через дней 5-7 опять набрался-вышли остатки полупрозрачной жидкости. Сейчас пошла в душ-чувствую опять шарик-, только дотронулась-не давила ничего, выстрелил кровью, и кровь шла сильно достаточно! Сейчас лежу с перекисью на салфетке там. Что это такое? Также обратила внимание что на большой половой губе как белые размытые пятна с просяной зерно. Все мазки всегда были в норме, возможности идти к гинекологу сейчас нет, тк после операции геморроидэктомии нельзя сидеть! Помогите пожалуйста!!!
Принятый ответ
Добрый день.
Фото конечно не очень хорошего качества.
Вероятнее всего это фурункул.
Рекомендую вам пропить антибиотик юнидокс 1 т 2 р/ д 5 дней.. Местно продолжать прикладывать левомиколь и подмываться цитеалом.
Алексей, Сумамед можно?
Можно и его
Принятый ответ
Здравствуйте. Я помню Ваш вопрос, и мы дружно сказали,что Вы правильно всё сделали.
Но если в малой половой губе была киста, которая перешла в абсцесс, то несмотря на то, что содержимое вышло, но киста осталась. Тогда повышен риск, что любая инфекция может опять присоединиться туда.
В идеале кисту нужно вылущить оперативно, либо подшить ее края. Но раз такой возможности нет, то можно пропить антибиотик,это будет более надежно,чем опять ее расковыривать.Можно пропить Доксициклин по 100мг 2 рв день 7дней и Метронидазол 2 г однократно.
Принятый ответ
Добрый день. Похоже на фурункул. Я бы рекомендовала антибиотик ципринол 500мг 2 раза в сутки, местно прикладывать мазь левомиколь в виде компрессов. Белье одевайте только хб, исключите бритьё . Можно делать ванночки с ромашкой
Анна, Сумамед не подойдёт-500?
Анна, ромашку делаю из-за операции в ней сижу
Сумамед подойдёт. Но если ситуация не изменится или станет хуже,тогда только на очный прием
Анна, это понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас тогда делайте спиртовой компресс с Левомеколем или левосином. Вероятнее всего у вас рецидив фурункула. Надо будет сдать сахар крови, проконсультироваться с иммуннологом. Если будет продолжать рецтдивировать, то обсудить возможность применения препарата глюнат
Валерия, сахар последний раз был 5,4
Это нормальный показатель. А как часто болеете?
Валерия, частенько. Особенно если дочка болеет, то через 2-3 дня и я цепляю
Тогда однозначно, надо проконсультироваться с иммуннологом. Ибо гнойничковые кожные заболевания - проявление сниженного иммуннитета
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас можно использовать мазь офломелид, она с антибиотиком, прикладывайте 2 раза в сутки, можно чередовать с левомеколем. На кисту на фото не похоже, больше на фурункул. На данный момент местного лечения будет достаточно.
Любовь, т.е антибиотик не нужен?
на данный момент нет необходимости в нем, тут больше вопрос в рецидивировании процесса, если нет излишней травматизации, нарушения гигиены,если это все же не киста , которая закрывая опять воспаляется и вскрывается ( это уже необходимо очно показать доктору), то необходимо исключить и эндокринную патологию.
Здравствуйте! Больше сейчас похоже на фурункул... Местно снова Левомеколь 2-3 раза в день, обработка Мирамистином. Антибиотик пропить все таки нужно, так как процесс не первый раз, сумамед пойдет.
Елена, добрый день! Это закрылась железа малой половой губы и произошло нагноение. Антибиотики принимать не надо, только место мазь с антибиотиком - офломелид 2 раза в сутки
Илона, сальная железа? Сегодня прям кровь вышла без гноя. Выстрелила аж.
Хорошо, что вышло все наружу, теперь местно пролечите и все будет хорошо
Илона, оперировать не надо? И я не поняла в тот раз хоть гной был, а тут кровь только выстрелила...
Нет, не надо! Такие вещи не оперируют
Здравствуйте, Елена. Местно можно прикладывать повязки с левомеколью. По возможности обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу.