Консультация гинеколога /

Уплотнение на малой половой губе — вопрос №364160

Добрый день! Уже задавала такой вопрос, но так случилось что все повторяется вновь. Около 2 недель назад на малой подовой губе было уплотнение как шарик, затем из него вышел белый гной при надавливании. Обработала-перекись, левомеколь-прошло. Через дней 5-7 опять набрался-вышли остатки полупрозрачной жидкости. Сейчас пошла в душ-чувствую опять шарик-, только дотронулась-не давила ничего, выстрелил кровью, и кровь шла сильно достаточно! Сейчас лежу с перекисью на салфетке там. Что это такое? Также обратила внимание что на большой половой губе как белые размытые пятна с просяной зерно. Все мазки всегда были в норме, возможности идти к гинекологу сейчас нет, тк после операции геморроидэктомии нельзя сидеть! Помогите пожалуйста!!!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фото конечно не очень хорошего качества.
Вероятнее всего это фурункул.
Рекомендую вам пропить антибиотик юнидокс 1 т 2 р/ д 5 дней.. Местно продолжать прикладывать левомиколь и подмываться цитеалом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Сумамед можно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и его
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я помню Ваш вопрос, и мы дружно сказали,что Вы правильно всё сделали.
Но если в малой половой губе была киста, которая перешла в абсцесс, то несмотря на то, что содержимое вышло, но киста осталась. Тогда повышен риск, что любая инфекция может опять присоединиться туда.
В идеале кисту нужно вылущить оперативно, либо подшить ее края. Но раз такой возможности нет, то можно пропить антибиотик,это будет более надежно,чем опять ее расковыривать.Можно пропить Доксициклин по 100мг 2 рв день 7дней и Метронидазол 2 г однократно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Похоже на фурункул. Я бы рекомендовала антибиотик ципринол 500мг 2 раза в сутки, местно прикладывать мазь левомиколь в виде компрессов. Белье одевайте только хб, исключите бритьё . Можно делать ванночки с ромашкой
Принятый ответ
Клиент
Анна, Сумамед не подойдёт-500?
Клиент
Анна, ромашку делаю из-за операции в ней сижу
Акушер, Гинеколог
Сумамед подойдёт. Но если ситуация не изменится или станет хуже,тогда только на очный прием
Клиент
Анна, это понятно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас тогда делайте спиртовой компресс с Левомеколем или левосином. Вероятнее всего у вас рецидив фурункула. Надо будет сдать сахар крови, проконсультироваться с иммуннологом. Если будет продолжать рецтдивировать, то обсудить возможность применения препарата глюнат
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сахар последний раз был 5,4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальный показатель. А как часто болеете?
Клиент
Валерия, частенько. Особенно если дочка болеет, то через 2-3 дня и я цепляю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда однозначно, надо проконсультироваться с иммуннологом. Ибо гнойничковые кожные заболевания - проявление сниженного иммуннитета
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас можно использовать мазь офломелид, она с антибиотиком, прикладывайте 2 раза в сутки, можно чередовать с левомеколем. На кисту на фото не похоже, больше на фурункул. На данный момент местного лечения будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, т.е антибиотик не нужен?
Акушер, Гинеколог
на данный момент нет необходимости в нем, тут больше вопрос в рецидивировании процесса, если нет излишней травматизации, нарушения гигиены,если это все же не киста , которая закрывая опять воспаляется и вскрывается ( это уже необходимо очно показать доктору), то необходимо исключить и эндокринную патологию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Больше сейчас похоже на фурункул... Местно снова Левомеколь 2-3 раза в день, обработка Мирамистином. Антибиотик пропить все таки нужно, так как процесс не первый раз, сумамед пойдет.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Это закрылась железа малой половой губы и произошло нагноение. Антибиотики принимать не надо, только место мазь с антибиотиком - офломелид 2 раза в сутки
Клиент
Илона, сальная железа? Сегодня прям кровь вышла без гноя. Выстрелила аж.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, что вышло все наружу, теперь местно пролечите и все будет хорошо
Клиент
Илона, оперировать не надо? И я не поняла в тот раз хоть гной был, а тут кровь только выстрелила...
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо! Такие вещи не оперируют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Местно можно прикладывать повязки с левомеколью. По возможности обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу.