Консультация гинеколога /

Бартолинит — вопрос №2920398

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация в следующем, 4 дня назад появился отек и дискомфорт правой большой половой губы при нажатии. Начала прикладывать левомеколь, ситуация особо не изменилась. Подозреваю бартолинит, хотя ранее его никогда не было. начала принимать азитромицин, отек от лобка немного спал, но уплотнение и отек переместился ближе ко входу во влагалище. Подскажите, возможно ли что воспаление рассосется и больше не появится или если бартолинит уже появился обострения будут постоянно и вылечить уже нельзя?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите фото по возможности, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Фото загрузила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По описанию у вас бартоленит и по узи тоже. Азитромицин продолжайте и левомеколь 2р.день тоже. И нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, он может рассосаться и больше себя никак не проявлять или теперь это будет постоянно, если единожды появился? Можно ли вести интимную жизнь в этот период?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может рассосаться, после него не вмегла образуется киста
Клиент
Чтобы узнать образовалась она или нет, нужно будет повторить узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,нужно сделать узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,судя по описанию похоже на бартолинит.
Антибиотикотерапию продолжайте и местное применение левомеколя.
Если в течении 3 дней не будет положительной динамики,то необходимо очно обратиться к врачу,возможно понадобиться вскрытие абсцесса.
Если будет часто обостряться(это не обязательно),то в стадии ремиссии возможна установка ворд-катетера для формирования нового протока железы .
Принятый ответ
Клиент
Скажите, может ли она полностью рассосаться и больше не беспокоить или если появилось, теперь это будет на постоянной основе? И возможна ли интимная жизнь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На момент обострения половую жизньлучше ограничить,даже в качестве вашего дискомфорта.
Киста может рассосаться при лечении.
В обратном случае подлежит удалению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это не бартолинит. Это аоспалившаяся киста мягких тканей большой половой губы.
Продолжайте пока начатую терапию , запаситесь терпением , но, только если пойдёт положительная динамика . Дольше недели, думаю, ждать далее , если не будет уменьшаться, нет смысла.
Вскрывают , дренируют , ушивают .
По Фемофлор условный нормоценоз - немного стрептококки в допустимом клинически малозначимом количестве и чуть в превышающем количестве уреаплазма. Если пролечивать уреаплазму ( и только с учетом того, что есть воспалит хар-ра киста и всё равно А/Б принимаете) можете добавить Юнидокс-солютаб по 1 таб 2р/д, 10 дней
Дифлюкан 150 мг 3 капсулы выпить в 1,4,7й дни.
Местно можно мазь Офломелид.
Принятый ответ
Клиент
Инна, подскажите, она теперь будет постоянно давать о себе знать при малейшем снижении иммунитета? И если она всё-таки рассосется, какая вероятность рецидива в дальнейшем? Возможна ли интимная жизнь в период лечения?
Акушер, Гинеколог
Интимная жизнь ограничивается только вашими болевыми ощущениями
Да, киста может уменьшиться. Но, если капсула её не удалена , она может периодически снова возвращаться .
И тогда всё заново …
Акушер, Гинеколог
После оперативного удаления кисты с капсулой , на этом же месте её уже образоваться не может .
Акушер, Гинеколог
Офломелид содержит лидокаин - аллергии нет?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется продолжить прием антибактериальной терапии и обратиться на очный прием, чтобы доктор визуально оценил. Рекомендуется прикладывать левомеколь до 2-3 раз в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, может ли она рассосаться полностью и какова вероятность рецидивов в дальнейшем? И возможно ли жить интимной жизнью в этот период?
Гинеколог, Акушер
Да может рассосаться полностью, и не быть рецидивов. Пока лучше половую жизнь ограничить.