Сыпь на ногах и руках

Здравствуйте! В воскресенье обнаружила у ребенка вот такие папулы на ножке, подумала что покусали.Сегодня такие папулы появились и на ладошках. Температуры нет, соплей и кашля тоже.Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить проявление вирусной сыпи очень похоже на проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции. Иногда сыпь может быть единственным проявлением.

Фото не прикрепились, к сожалению

Дарья Евгеньевна, фото прикрепила

Со своим предположение согласна.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию может быть проявление вирусной экзантемы (энтеровирус).
Сыпь может быть без подъема температуры.
Как получиться прикрепить фото,напишите.

Вероника Эдуардовна, фото прикрепила

Фото посмотрела.
Да,похоже на проявление вирусной экзантемы(энтеровирус).
Сыпь может быть единственным симптомом. Высыпания могут появиться на слизистой оболочки ротовой полости,по телу.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 7-10 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Обильное питье, на время исключить длительные контакт с водой, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

Оксана Васильевна, фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась с вашим фото, похоже на энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуется:
Изоляция ребенка, так как инфекция высокозаразна.
Обильное прохладное питье .
Заболевание, как правило, проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Лечение чаще симптоматическое.
Для уменьшения дискомфорта сыпи можно наносить крем Неотанин или Лосьон Каламин 2-3 раза в день 7-10 дней
При сыпи во рту - Холисал гель наносить .
Одежда свободная,из хлопка, избегайте перегрева.
Соблюдение гигиены - частое мытьё рук себе и ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением вирусной экзантемы .
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Юлия Юрьевна, фото прикрепила

Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы, энтеровирусной инфекции.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для классической сыпи по -типу рука,нога,рот.
Скорее проявления вируса коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Будьте здоровы!