Пародонтальный абсцесс

Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос о сыне. Ему 21 год, из хронических заболеваний есть тонзиллит, регулярно образуются казеозные пробки в миндалинах, сейчас как раз курс промываний проходит так как запах изо рта сильный, после промываний свежее дыхание. В детстве часто возникали ячмени, разрешались сами. В целом болел редко. Никогда в жизни не пил антибиотики, не было необходимости, болел достаточно легко и быстро выздоравливал. 2 дня назад пожаловался, что воспалилась десна между зубами 36 и 37, воспалился подчелюстной лимфоузел, брызгал Мирамистином, мазал Холисалом, не помогло. Сегодня пошел к стоматологу. Сделал КТ челюсти. На КТ в области между зубами 36 и 37 есть область затемнения костной ткани, ее убыль. Периодонтальная щель зуба 36 с шейки до верхушки слабо расширена, но периодонтита нет. Сами зубы интактны. Дальше пришел хирург, отодвинул десну зондом, обнаружил скопление остатков пищи, пустером все удалил и заложил под десну Альвеожиль. Сказал, что возможно причина в гигиене полости рта, в прикусе, и травме (использование зубной нити, сын говорит, что летом травмировал немного зубной нитью десну, она покраснела, но на следующий день прошла). Сейчас назначены антибиотики (Амоксиклав 500 мг на 7 дней), ирригатор на ночь, брызгать Мирамистином. Завтра сын пойдет к пародонтологу. У меня несколько вопросов. 1. Какова реальная причина возникновения пародонтального абсцесса в столь молодом возрасте? Ему 21 год. Поиском смотрела похожие вопросы, их задают люди старше 60 лет, это пугает. Сын сам учится на стоматолога (4 курс) и гигиеной не пренебрегает, хотя и не слишком усердствует, год назад делал проф гигиену, щетку менял год назад, наверное, она вся потрепанная. Страшно, что это какая-то более глубокая проблема со здоровьем вроде низкого иммунитета. 2. Необходимы ли сейчас антибиотики? 3. Есть ли шанс сохранить зуб и какая тактика должна быть, достаточно ли назначений до прима пародонтолога? 4. Нужна ли будет костная пластика? 5. Как быстро развился абсцесс? Неужели за 2 дня? Жалобы на десну появились позавчера. Я в целом в шоке, потому что сама всю жизнь пользуюсь и нитью и зубочистками и зубы бывает не каждый день чистила, особенно когда дети были маленькими, и проф гигиену редко делаю и никогда у меня не возникало таких проблем. А тут молодой парень и такое. Помогите, пожалуйста, сын очень подавлен и я за него очень волнуюсь. Протокол осмотра прикреплю.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! А сможете прикрепить ссылку на кт? Я в протоколе обследования вижу, что направлен к ортодонту сын. Вероятнее всего, причина в наклоне 6 или 7 зуба? Создается угол, куда забивается пища, она разлагается и приводит к воспалению. Воспалению приводит к убыли костной ткани. Чем больше карман , тем больше забивается пища. В таких случаях важно скорректировать прикус у ортодонта (брекеты)+ ежедневная качественная гигиена. Профессиональная чистка у стоматолога каждые 6 месяцев. Использовать зубочистки не рекомендуется.
Ирригатор, зубная нить.
Причина локальная (прикус, гигиена), а не общее здоровье.
Хирург механически убрал очаг, но для подавления инфекции в костной ткани и предотвращения ее распространения курс антибиотиков обязателен обычно.
Не забывать про пробиотики.
После снятия острого воспаления пародонтолог будет оценивать дефект. Скорее всего, для восстановления утраченной кости потребуется операция направленной костной регенерации (НКР), но тут после брекетов.
Острый абсцесс развивается за 1-3 дня. Долгое время был вялотекущий воспалительный процесс (с лета), который не замечали, а последние 2 дня произошло обострение с образованием гноя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изабелла, спасибо большое за ответ!
По поводу ссылки, диск есть, сейчас попробуем перекинуть с него информацию на Яндекс диск.
Да, про прикус была версия у врача, но она не ортодонт, поэтому точно не сказала, направила на консультацию к ортодонту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изабелла, спасибо большое за ответ!

Отлично, жду ссылку🙏🏼

И забыла добавить, что щетку менять рекомендуется каждые 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте)
По заключению есть и парадонтит, то есть воспалительный процесс тканей парадонта.
Абсцесс случается не только у пожилых пациентов и с плохой гигиеной.
Вероятнее всего здесь причина именно в травмировании этой области.
Чаще используется местная антибиотикотерапия.
Но если есть общая слабость, увеличение лимфоузлов, тогда могут да назначать. Такой абсцесс как раз и формируется достаточно быстро.
Гноя не было?
Удаление зуба не требуется, при грамотном лечении десна полностью восстанавливается🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гноя видимого не было, что увидел врач-хирург не знаю, он сказал про остатки пищи в кармане, но, возможно, был и гной, диагноз же абсцесс поставили.
Лимфоузел воспален как раз с левой стороны, где воспаление десны, дискомфортно поворачивать голову в сторону. Значит, в этом случае без антибиотиков не обойтись? Просто сын их за всю жизнь не принимал ни разу ни в каком виде.

Тогда да, антибиотики показаны
Обязательно прием пробиотиков, они восстанавливают микрофлору кишечника )
Также продолжать хорошую гигиену🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, рентгенологические снимки и фото в полости рта для визуальной картины. Как с прикусом у сына, нет скученности сильной? Карман скорее всего был давно, просто что-то попало туда, что вызвало воспаление. Щётку нужно менять один раз в 3 месяца- минимум. Со старой щетки при травме мог занести инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лиана, снимки, к сожалению, не получается прикрепить, диск не открывается(((
Фото ротовой полости и Зубов сейчас прикреплю.

А ссылки на КТ нет случайно? Можно ссылку оставить в сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, есть только диск, он не открывается. Завтра сын пойдет к пародонтологу, доктор откроет диск и он сделает несколько фото, я прикреплю завтра.
А по поводу расположения 36 и 37 зубов можно ли что-то по фото сказать? Старалась как можно ближе сфотографировать, это максимум, что получилось.

Фото не четкие, к сожалению. На 7м зубе около десны черное- это лекарство закладывали?

С таким воспалением, возможно есть смысл пить антибиотики. Но раз вы завтра к пародонтологу идете, то пусть он, оценив ситуацию, точно скажет надо или нет. Тут точно нужно смотреть снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это препарат с йодом, Альвиожиль, из-за него такой цвет.
Антибиотики на всякий случай он пить уже начал, учитывая воспаленный лимфоузел.

В подобной ситуации лишними антибиотики не будут, если хирург назначил. Как прикрепите снимки, отпишитесь, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лиана, да, конечно, у него прием в 16.30, примерно в это время прикреплю.

Хорошо, буду ждать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лиана, здравствуйте!
Сегодня сын на кафедре открыл диск, прикрепила видео и фото.

Здравствуйте. Посмотрела скрины, что приложили. По ним точно есть поддесневых отложения. Небольшая убыль костной ткани между зубами. Точно нужна Профгигиена. Возможно закрытый кюретаж данной области. И наладить технику чистки зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лиана, спасибо большое. А закрытый кюретаж кто выполняет, пародонтолог или хирург? И можно ли сказать, что проблема возникла из-за плотного контакта 36 и 37 зуба?
Из-за убыли костной ткани нужна будет костная пластика?

Это может делать и хирург, но профильный специалист- пародонтолог, конечно.
Возникло скорее всего из-за нарушения гигиены. Как часто зубной нитью пользуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, сегодня пойдет к пародонтологу.
Зубной нитью пользуется редко, по необходимости, если что-то застряло в зубах, примерно раз в 3 недели.
Скажите, пожалуйста, это рядовой случай, не сложный? Риска потери зуба сейчас нет, учитывая, что он лечение уже начал и будет продолжать?

Зубная нить, как и зубная щётка, должна быть каждый день. Щётка между зубами не прочищает достаточно хорошо.
Не , показаний к удалению на данных снимках не вижу. Поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада была помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Постараюсь спокойно разложить по пунктам.
1. В таком возрасте абсцессы чаще всего связаны не с общим здоровьем, а с локальной причиной — прикус, наклон зуба или травма десны, куда постоянно забивается пища. Она там разлагается, возникает воспаление и постепенно уходит костная ткань. Поэтому здесь речь идёт именно о местной проблеме, а не о каком-то снижении иммунитета.
2. Антибиотики в данной ситуации оправданы, потому что уже есть гной, увеличенный лимфоузел и отёк. Это помогает снять остроту процесса и не дать инфекции уйти глубже.
3. Зуб сохраняется, раз он интактный и подвижности нет. Хирург сделал правильно — всё прочистил и заложил препарат. Дальше важно наблюдаться у пародонтолога и ортодонта, чтобы устранить саму причину — неправильный контакт зубов или угол, где застревает пища.
4. Костная пластика (операция направленной регенерации) может понадобиться, но решение будет принимать пародонтолог позже, когда воспаление уйдёт и прикус приведут в порядок.
5. Абсцесс действительно формируется быстро — буквально за 1–3 дня. Но воспаление тлело дольше, скорее всего, ещё с момента травмы нитью. Сейчас просто произошло резкое обострение.
Сейчас главное — пройти курс антибиотика, аккуратная гигиена (щётка, ирригатор, без травмирования), контроль у пародонтолога. Прогноз у молодых хороший: если убрать локальный фактор и наладить уход, зуб сохранится надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абубакар, спасибо большое за обстоятельный ответ!
Да, когда хирург отодвинул десну, там было скопление пищи, но тут непонятно, что было первопричиной, то, что забивалась пища или то, что возник по какой-то причине пародонтит, десна отошла от зуба, образовался карман. Причем, пародонтит локальный, только в области 36 и 37 зуба, остальные десны здоровы.
А вообще, это сложный случай? Вы сталкивались в практике с таким? Нужно искать очень опытного врача с большой практикой или случай достаточно рядовой?

Такая ситуация довольно частая — локальный пародонтит или карман возле отдельных зубов. Обычно причина комплексная: и воспаление десны, и застревание пищи. Случай не считается сложным, для пародонтолога это рядовая практика. Главное — убрать локальный фактор и поддерживать гигиену.
Насчет зубной щётки 🪥 раз в год не есть хорошо. Хотя бы раз в 3 месяца меняйте зубную щётку. Чистку тоже можно делать раз в полгода в зависимости от гиены полости рта, вредных привычек и ph слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абубакар, здравствуйте!
Прикрепила видео КТ, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте! Просмотрел приложенные скрины. Видно наличие поддесневых отложений, а также небольшая убыль костной ткани между зубами. В такой ситуации необходима профессиональная гигиена, а при необходимости может потребоваться закрытый кюретаж в этой зоне. Плюс стоит обратить внимание на технику ежедневной чистки зубов и при необходимости её скорректировать. Пользоваться ирригатором тоже советую. Не вижу здесь необходимости удаления зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В заключение описан хронический пародонтит, периодонтальный абсцесс.
То есть идёт воспалительный процесс.
Так же рекомендуется профессиональнальная чистка зубов, чтобы убрать все зубные отложения. Если правило пролечиться, то зуб можно сохранить и удаление не потребуется. Хирург все сделал правильно. На счёт антибиотиков должен был назначить хирург и выписать рецепт. Соблюдайте рекомендации. Желаю скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, вот это и непонятно, откуда мог взяться пародонтит хронический. У сына хорошие зубы, один единственный кариес в виде пятна, который пока стоматологи лечить не рекомендуют, а так ни одной пломбы. Год назад на проф гигиене и речи не было про пародонтит, да еще и хронический.
Лечиться, конечно, будет, просто везде пишут, что процесс очень быстрый и зуб можно быстро потерять.

Да действительно это очень быстрый процесс. Частая причина это бактериальная инфекция микробного налета. Через десну гингивит, бактерии проникают вглубь и вызывают поражение. Так же влияет образ жизни, местные факторы и системные заболевания. На самом деле причин очень много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я понимаю, что все индивидуально, поэтому и волнуюсь, вдруг что-то более серьезное вроде системного заболевания.

100% причину воспаления вам никто не скажет. Сейчас волноваться не нужно, могу посоветовать сходить на очный осмотр за ещё одним мнением к другому врачу. Может быть врач, который имеет большой опыт и у него были такие случаи лечения, возможно кто то возьмется за этот зуб. Главное не расстраиваться, нужно найти способ решения проблемы. Если уже там скажут что не смогут полечить , то пойдёте на удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, то есть, это сложный случай? И не каждый врач сможет взяться? Сыну вроде бы ничего такого не говорили. Или то, что его направили к пародонтологу уже говорит о том, что этот врач, у которого сын был сегодня, не взялся?
На удаление категорически не хотелось бы.

Нет. С чего решили что это сложный случай, я такого не говорила.
Я сказала, что в таких ситуациях часто советуют удаление зуба,и не все врачи возьмутся за такое лечение, потому что в большинстве случаев пойдёт на удаление. Проконсультируйтесь в другом месте, где возможно врач сможет пролечить зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, так ведь сам зуб здоров, его не надо лечить. Воспаление именно в десне, которое, как я понимаю, и нужно убрать, чтобы дальше исправлять прикус, если необходимо и делать костную пластику.