Изменения в печени и желчном пузыре

Здравствуйте. Сильно болел правый бок и повышается давление. Сделала узи. Что посоветуете.?

Артериальная гипертония
68 лет

Добрый вечер
По результатам прикрепленного узи есть изменения структуры печени, по типу жировой инфильтрации, есть отложение холестерина в стенке желчного пузыря, есть признаки метеоризма
Боли при этом возникать могут только если есть со стороны кишечника нарушения, он тоже расположен справа
В желчном пузыре нет камней, нет признаков воспаления и нарушения оттока желчи , печень не дает боли
Тогда если есть изменения стула - склонность к запорам и диареи, вздутие , боли вероятно кишечные
Есть у вас жалобы, связанные с кишечником ?
Нужно обратить внимание на сниженик гемоглобина , высокий уровень ферритина, который может служить признаков хронического воспаления, проводилась ли вам колоноскопия, сдавали анализы кала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопия не проводилась. Анализы Кала не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запоров и диареи нет

По возрасту показанием к колоноскопии является возраст после 40 лет, если к колоноскопии не готовы, можно начать со сдачи скрининговых анализов
1. Кал на скрытую кровь методом fob gold высокоспецифический тест
2. Анализ на воспаление - кальпротеткин фекальный в кале
От результатов отталкиваться
При боли можно использовать дюспаталин- селективный спазмолитик, влияющий на жкт

А вздутие беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие бывает почти всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И утром и ночью

Кишечник расположен и справа и слева в подреберьях, боли могут возникать распирающего и колющего характера
Как реагируете на молочные продукты, глютен , пробовали исключать из рациона ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот недавно только решила глютен исключить.

Отмечаете улучшение ?
Очень часто сочетается чувствительность к глютену с непереносимостью лактозы
Попробуйте все молочное заменить на безлактозное и продолжить аглютеновую диету ( можно макароны и овсянку без глютена, рис, гречку, кукурузную крупу, рисовую и гречневую лапшу, хлебцы и хлеб из рисовой муки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного есть улучшения. Я еще сдам анализы которые Вы сказали. И направлю Вам результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще спросить хотела. Урсосан пить можно мне?

Вам он не показан по результатам обследования, хорошо, обязательно сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чтобы Вы могли посоветовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за печени может быть высокий Ферритин?

Пока только диету
Когда метеоризм уменьшится
Жалобы на боли могут вторично купироваться
Важно не подавлять симптом- спзамолитиками, а разобраться в чем причина жалоб
Диета без лекарств помогает это отследить

Нужно сдать анализы кала в первую очередь
Если отклонений н е будет, соблюдать диету и морально готовиться к колоноскопии
Исключить патологию Толстой кишки
Затем Ферритин посмотреть в динамике
Повышение не критичное

Из- за печени может быть, но это последняя причина ( болезнь накопления, редкая- гемохроматоз),

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще спросить хотела. Какой то анализ есть который эту болезнь показывает? Как ее выявляют?

По генетическому анализу на наследственный гемохроматоз, I тип. HFE

Принятый ответ

Анализ крови