Урофлометрия

Расшифруйте анализ пожалуйста. Беспокоит периодами Затрудненое мочеиспускание. Сдавал анализы, все хорошо.

Нет
34 года

Доброго времени суток.
По результату исследования секрета простаты отклонений нет. На УЗИ тоже описывают вариант нормы.
По результатам урофлоуметрии нет никаких признаков обструкции, т.е. затруднения мочеиспускания.
Возможно необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд.
Показаться очно неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владимир Александрович, то есть проблема может быть в голове?

Бывает и так, надо разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владимир Александрович, подскажите а чем поможет невролог?

Он должен исключить свою патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владимир Александрович, а дальше что? Поставят хстб и домой отправят? К сожалению так

Если будет чем заняться, то будут лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владимир Александрович, спасибо 😀😀😀

Принятый ответ

🤝

Здравствуйте! По данным анализа секрета предстательной железы воспалительных изменений не выявлено. Также по узи не выявлено отклонений. По данным урофлоуметрии есть неравномерность струи,что вероятно происходит за счет нарушение координации мышц тазового дна.
При такой ситуации необходимо обратиться к урологу/ нейроурологу на очный прием для оценки состояния мышц тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Валерия Сергеевна, подскажите есть ли смысл делать МРТ органов малого таза? У меня такое ощущение что происходит спазм мышц

Олег, МРТ к сожалению не информативно для оценки мышц тазового дна, достаточно пальпации мышц тазового дна и функциональных проб на приеме , чтобы это выявить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Валерия Сергеевна, при пальпации говорят, что все хорошо и проктолог и уролог. Может сдать какой тот анализ? ; я забыл сказать занимаюсь железом, вес 120 кг без фармакологии. Заметил, когда употреблял стимуляторы ( предтренировачный комплекс) мочеиспускание было тяжёлым

Олег, физическая нагрузка с добавлением веса имеет влияние на мышцы тазового дна. Расскажите поподробнее: приходиться ли вам натуживаться во время акта мочеиспускания? Затрудненное мочеиспускание вы отмечаете на постоянной основе или с периодичностью? По повода осмотра тазового дна: осматривали вас на гинекологическом кресле с пальпацией мышц таза или только оценивали предстательную железу и прямую кишку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Валерия Сергеевна, перед началом да нужно помочь прессом подтолкнуть чтобы пошел напор. Иногда этот тяжело и струя вялая . Иногда все как у здорового человека быстро и хороший напор. Я ложился набок и пальцем трогали внутри все. Когда я расслабен все хорошо. Если я думаю об этом в заднем проходе все напрягается и нужно долго ждать пока струя пойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Валерия Сергеевна, я не знаю к кому идти , я даже ложился в больницу, мне пускали по уретре жидкость и якобы была структура, направили на операцию, но структуры нет оказалось. После этого 2 года симптомов не было. Я как будто выдохнул и забыл. Сейчас опять. И ещё момент когда пил алкоголь 2-3 дня, с утра был сильным спазм в заднем проходе и невозможно было помочится, в течение недели проходило. С алкоголем я завязал

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Валерия Сергеевна, я хочу выдохнуть, но мне это доставляет дискомфорт при перелетах, в общественных местах в поезде, в голове я боюсь, что не смогу помочится. Очень влияет на общее мое состояние

Принятый ответ

Олег, при такой ситуации обычно рекомендуют расслабление мышц тазового дна, есть специальные упражнения ( позы лягушки, поза счастливого ребенка, поза бабочки). Также постарайтесь не тужится во время акта мочеиспускания , так как вы наоборот препятствуете работе сфинктеру мочевого пузыря ( даже если будет слабый напор, приучите себя не тужится). Рекомендовано очно обратиться к специалисту по тазовому дну , возможно требуется дополнительное лечение: физиотерапия, лекарственная терапия( подбор препаратов осуществляется после осмотра). У вас непростая ситуация и возможно требуется консультации смежных специалистов.
Алкоголь может раздражать слизистую мочевого пузыря , поэтому старайтесь минимизировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Валерия Сергеевна, да когда тужусь, все спазмируется и становится хуже. Буду стараться решить вопрос