Температура

Добрый вечер. Неделю назад заболела. Началось с насморка, потом заболело горло, заложило уши и теперь влажный кашель. Насморк - отривин, перешла на ринофлуимуцил. Слизь прозрачная. Практически прошел. Уши - не болели, полностью восстановились. Горло прошло за один день - доритрицин. Кашель - пью флуимуцил. Мокрота прозрачная. Температура была на третий день - 37,1. Выше не поднималась. Была один день. Теперь температура скачет, если я двигаюсь. Лежу - 36.5. Стоит что-то поделать - 37,1. И сразу приходит в норму ,если лягу. Кашель стал меньше, ночью не беспокоит. Мокроты стало меньше. Мне лететь через 4 дня в отпуск. Я переживаю из-за температуры. Дальше пить флуимуцил?! Я курю, боюсь за осложнения бронхита.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наличие жалоб на то, что температура повышается при физической активности (до 37.1), а потом быстро нормализуется, очень характерно для восстановительного периода после вирусной инфекции.

Данное состояние может длиться пару недель .

Признаки, того что все в пределах нормы и нет повода для переживаний:
Нет одышки.
Нет температуры в состоянии покоя.
Ушные симптомы прошли.
Общее состояние улучшается.
Температура невысокая (до 37.1 — считается нормой у активных людей в течение дня).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Кенюль, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Флуимуцил направлен на разжижение мокроты и облегчение ее отхождения, - при уменьшении мокроты прием Флуимуцила можно завершить

Температура до 37,2 при физической активности после инфекции - обычно не требует коррекции, если нет общего ухудшения самочувствия - она связана с тем, что происходит восстановление тканей после воспаления и центр терморегуляции в головном мозге пока еще дает небольшое повышение

В течении 1-2 недель такие температурные качели как правило сходят на нет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Исходя из текста можно предположить остаточные явления после вирусной инфекции, а также астено- вегетативный синдром.
В таких случаях могут рекомендовать для начала сдать общий анализ крови, соэ и срб, а также:

1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼❤️
9. Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7-10 дней 🙏🏼❤️

Скажите анализы и рентген не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Афсана Ровшановна, нет анализов нет. Воду пью. Аппетита особо нет. Симптомы уменьшаются, поэтому не обращалась к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена

Важно то, что насморк уже почти прошел , уши восстановились, мокроты и кашля стало меньше , температуры как таковой нет . Что касается температуры , то после вирусной инфекции происходит разбалансировка вегетативной нервной системы, она ведет за собой появление «температурного хвостика» , который может беспокоить даже до 1-2 недель после полного восстановления

Флуимуцил можно пить еще пару дней , если мокрота полностью не отошла , либо прекратить , уже не беспокоит отхождение . Если слизь прозрачная , то показаний к приему - нет

Редкий кашель допустим на фоне восстановления после вирусных инфекций еще пару недель , дыхательным путям нужно время для полного восстановления

важно больше пить жидкости , проветривать помещение, не переохлаждаться , не курить хотя бы до восстановления . А также в течение дня можно рассасывать мятные леденцы , это усиливает выработку слюны и помогает восстановить слизистые

Принятый ответ

Здравствуйте!
Субфебрильная температура (при физической нагрузке, а так же может быть в вечернее время суток) может сохранятся до месяца после перенесенного ОРВИ.

Флуимуцил разжижает и выводит мокроту, стимулируя кашель. Если мокроты стало меньше, кашель реже, то препарат стоит отменить.
Тут достаточно пить теплую жидкость, рассасывать пастилки , леденцы для смягчения горла. Поддерживать уровень влажности воздуха в помещении.

Сейчас, вероятно, идет восстановительный период после ОРВИ.
Организму нужно помочь восстановиться.
Для этого рекомендуется нормализовать режим труда/отдыха, полноценный 8 часовой сон,
Прогулки на свежем воздухе,
сбалансированное питание,
обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки,
избегать стрессовых ситуаций.
Прием витамина Д (вигантол, детримакс) 2000МЕ в профилактической дозировке, витамин С 600-1000 мг или прием витаминно-минерального комплекса супрадин по 1 шип таблетки в день 10 дней.

При сохранении жалоб рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

Если не будет кашля, одышки, боли в груди, заложенности ушей, выраженной заложенности носа, то перелет не противопоказан.