Воспаление на животе шпица

Собака (9 месяцев) себя хорошо чувствует. После прогулки увидела пятно на животе.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть от укуса насекомого, маленькая травматизация
Обрабатывайте пока мирамистином ( хлоргексидином 0,05%) и наблюдайте в течении суток что бы пятно не становилось больше, не чесался питомец, и также что бы не было шелушений на коже
Можно однократно принять цитерезин перорально 1мг/кг

Если не было обработок от эктопаразитов за последний месяц, то обработать ( селафорт, Стронгхолд, Инспектор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Такое красное пятно с двух сторон на животе. От паразитов обрабатывала

Рекомендации все выполнить и пронаблюдать
Нет ли уплотнения в данных местах на ощуп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уплотнений нет

Тогда сейчас под наблюдение
Если будут изменения явиться на очный приём желательно к дерматологу. Возможно проведут узи брюшной области, если недавно не проводили

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото признаки раздражения кожи. Причиной может быть механическое повреждение, действие контактного раздражителя. Если общее состояние питомца хорошее и нет признаков дискомфорта можно начать обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2 -3 р/ сутки и понаблюдать динамику. При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней или при признаках ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить контактную аллергическую реакцию или очаговый дерматит. На данный момент рекомендована местная обработка раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день. Так же рекомендовано обработать питомца от экто паразитов ( если последняя обработка была более 1 месяца назад) для исключения аллергической реакции на внешних паразитов.
При появлении других очагов воспаления необходимо обратиться на очный осмотр для исключения других признаков дерматита.