Проблемы с ночным сном у малыша 7 месяцев

Здравствуйте. Сейчас ребёнку 7,5 месяцев. 1) Начались проблемы со сном. Может какой-то неправильный у нас режим, но ребёнок очень часто просыпается ночью и сильно плачет. Последнее кормление смесью перед сном у нас в период с 22:00 до 22:30 где-то. И он засыпает. Потом он просыпается с криком в 01 ночи. При этом раньше мы его часа в 2 ночи кормили, но мог и в 3 проснуться. Сейчас он стал получается раньше просыпаться. И если ранге у нас выдерживалось 4 часа между кормлениями, потому что следующее кормление должно быть в 6 утра, потом в 10 утра и тд. То сейчас этого соблюсти нельзя, он в час ночи орет и пока ему не дашь смесь, плакать не перестанет. Пробовали давать водичку для успокоения, чтоб хоть как-то до 2х часов дотянул, но это не помогает, поэтому даем по требованию. Из-за этого он конечно до 6 утра не вытерпливает и начинает опять просить смесь уже в 4:40-05:00 утра. И весь режим сбивается. А ещё между этими просыпаниями он каждые минут 40 просыпается и стонет, что соска выпала и ему надо ее поправить, иначе он проснется и плачет. Но вот нам то как спать? Мы дольше часа не спим, а за ночь спим часа 3 с этими подъемами. А мужу ещё и на работу надо. Можно ли это как-то скорректировать ну хотя бы на одно просыпание или два, но не каждый же час?! Дневной режим у нас такой: кормления 6 раз (в 02:00, в 06:00, в 10:00, в 14:00, в 18:00 и в 22:00), ночной сон с 23:00 до 08:00, дневные сны минут по 20-30 (с период с 10 до 14:00 и с 18:00 до 22:09 и сон около часа в период с 14:00 до 18:00). 2) Ещё хотела уточнить такой вопрос: поехали сейчас на отдых, в дороге у ребёнка появились сопли, в этот же день купались в помещении в теплом бассейне 36 градусов и в фитосауне 45 градусов тепла недолго, с головой не окунали, просто до груди в воде держали. Ночью начался кашель, но я думаю из-за того, что сопли скапливаются в глотке, температуры пока нет. Напугались могло ли такое купание привести к осложнениям и чем лечить? Я пока только промываю нос физраствором и даю пить побольше водички.

Здравствуйте, Елена.
1.Описанные вами симптомы вероятнее всего соответствуют периоду дентации. Именно при прорезывании зубов детки беспокоятся в ночное время, плохо засыпают и спят. особенно может беспокоить верхняя десна, поскольку анатомически она более толстенькая и прорезывание зубов идет медленнее и болезненнее. Этот период необходимо переждать и кормить лучше по требованию. В течение дня используются охлажденные грызунки. Кроме того, на десны наносятся детские гели без лидокаина (Дантинорм беби, Камистад беби).
Дома оптимальный микроклимат, особенно в ночное время: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%.
В этом возрасте должно быть 3 дневных сна. Сны до 20-30 минут лучше продлять дополнительно.
2.В настоящее время описанные симптомы вероятнее всего соответствуют вирусной инфекции. Купание само по себе не при чем, с кем-то сконтактировали. Лечение в таком случае проводится симптоматическое: промывание носика солевыми растворами, питье (Вы все делаете верно). При заложенности носа и затруднении носового дыхания применяются капли с сосудосуживающим эффектом. Обязательно контроль температуры, при повышении выше 38 градусов показан прием жаропонижающих препаратов (Парацетамол, Ибупрофен).
Кроме того, при повышении температуры показан очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺

Здравствуйте. По описанию вирусная этиология совпала с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Бассейн - температура воды 36 это нормальная, 45 многовато и фитосауна - если у ребёнка есть аллергическая реакция хоть на одно растение - это нагрузка на иммунитет. В целом - ничего страшного. Правильно делаете, сейчас носик промываем, даём пить побольше и при высокой температуре - жаропонижающие препараты по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое))) успокоили)) а то начиталась всего и начала переживать

Принятый ответ

Не переживайте. Здоровья и Удачи!