Консультация детского хирурга /

Свищ шеи боковой — вопрос №364216

Добрый день, у ребёнка был врождённый полный боковой свищ шеи, в 4 месяца его удалили, операция прошла успешно, свищ упирался в глотку. Сейчас ребёнку 5,5 месяцев, есть ли дополнительные исследования, чтобы проверить нет ли рецедива, делают ли в таких случаях узи?

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если бы был рецидив,у Вас уже давно были бы проявления.А так если жалоб нет,то показаний для каких либо обследований нет,не переживайте
Клиент
Мария, спасибо за ответ, а какие проявления могут быть?

Хирург-стоматолог
Свищ бы снова открылся,выделение экссудата из него,воспалительные явления-гиперемия,боль,отек...
Клиент
Мария, в одном месте где была дырочка, есть покраснение и там как будто что то светлое просвечивается, только сегодня появилось. В этом месте изначально было не ровное место, как выпуклое. Недавно были у хирурга сказали все в норме, а сегодня это появилось.
Клиент
Мария, также через пару дней после операции на левой щечке появилась красная сыпь, с этой же стороны и была проведена операция, врач сказала что это аллергическая реакция на пластырь, прошло уже почти 2 месяца а аллергию вылечить не можем, уже пошла на ручки и ножки, может ли быть это как то связано с операцией?
Хирург-стоматолог
Прикрепите фото пожалуйста(это можно сделать в личных сообщениях)