Порез на ноге у ребенка

Добрый день. Ребенок наступил на зеркало , порезал правую стопу , сбоку , справа. Примерно до 1 см от мизинца. Порез глубокий. Прошло уже больше 2 х недель, рана затянулась, но осталась шишка , и кожа вокруг стала чуть фиолетовой. Болезненная. Ребенку 2,7. К врачу еще не обращались. Когда наступает не беспокоит, носится , бегает. Выделений нет.

33 года

Здравствуйте. Рекомендую обязательно показать ребёнка очно Хирургу. Фиолетовое окрашивание - это наиболее вероятно гематома, образуется из-за того что гемоглобин разрушается. Покраснение - говорит о том, что воспаление в ране ещё сохраняется. Если ребёнок вакцинирован от столбняка это хорошо (АКДС, Пентаксим, Инфанрикс) , если нет, то нужна экстренная вакцинация. По возрасту разрешён препарат мазь Левомеколь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Перекись водорода вначале пока не затянулась рана
Потом левомеколь
Пентаквии и АКДС стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото день пореза. Сейчас уже не так страшно все выглядит. Но есть бугорок

посмотрел, желателен очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.

Рекомендуется очная консультация врача хирурга, так как вокруг раны выраженное воспаление.

Скажите пожалуйста, сейчас что-то делаете? Мазь или обрабатываете чему-то? Прививку от столбняка делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Потом левомеколь
Пентаквии и АКДС стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете прикрепить фото тогда, как в данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

Вокруг ранки все красное, значит воспаление присутствует.
Рекомендуется в любом случае обратиться к хирургу для осмотра.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу, так как имеются признаки воспаление
Чем-нибудь обрабатывали? Мази, гели ?
Езжайте либо в поликлинику либо в приемное отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Потом левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда пришлите фото что на сегодня у него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

Здравствуйте
Оценивая рану про фото , вероятнее всего рана еще воспаленная , так как есть покраснение вокруг это раны.
Фиолетовый цвет кожи -это из за гематомы полученной во время пореза
В данном случае , необходимо было бы обратиться к хирургу , на очный прием
Прививка против столбняка стоит у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да

Хорошо , тогда желательно обратиться к хирургу для консультации раневой поверхности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузил фото еще как сейчас выглядит

Я посмотрела последние прикрепленные вами фотография свежие
На данных фотографиях в зоне раневой поверхности нет воспалительного процесса , как понимаю выделений нет , рана заживает правильно и хорошо , переживать ни о чем не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста
Будьте здоровы .

Здравствуйте! Несмотря на то, что рана затянулась и фактически не беспокоит ребёнка, сохраняющиеся изменения (покраснение и уплотнение в области пореза) требуют очного осмотра врачом-хирургом для оценки состояния рубца. Возможно понадобится дообследование: УЗИ мягких тканей для оценки структуры «шишки».