СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Удаление Зубов

Здравствуйте, постараюсь кратко: есть проблема с зубами, явился, значит, в стоматологическую поликлинику, оттуда направили в ЧЛХ, и там сказали, что требуется удалить 8 зубов, хотя до этого в платной сказали, что надо удалить зуб мудрости сверху, снизу и отломившийся под корень, остальные на культевой вкладке сделаем. Пошел в ещё одну стоматологию частную, там уже сказали, что только зубы мудрости удалить, а так восстановим все. Я теперь и не знаю кому верить есть снимок ОПТГ по нему можно определить какие зубы подлежат удалению ?

16 Сентября 2025·Просмотров: 34·Олег, Астрахань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег! По снимку действительно только зубы мудрости подлежат удалению в подобных ситуациях. Потому что места в челюсти им нет, располагаются не ровно в зубном ряду, функцию жевательную особо не выполняют. Под вопросом 35 зуб (корень). Остальное все в таких случаях можно восстановить ортопедически. 35 зуб, если берутся восстановить, то можно попробовать. Удалить всегда успеете)

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела снимок. Конечно лучше сохранить зубы, если это возможно, пролечить их. Можно действительно сделать с помощью культевой вкладки.
Что касается зубов мудрости в большинстве случаев да , если есть показания (не правильно прорезываются, крошатся , давят на соседние зубы и тд) то нужно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег.
8е зубы под удаление , верно.
По поводу остальных , я бы не торопилась удалять. Считаю , что можно побороться еще за них. Пролечить и при возможности восстановить ортопедически.
По поводу 35 зуба ( остался только корень) тут нужно смотреть в полоти рта и желательно терапевту вместе с ортопедом. Если ортопед сможет восстановить его , тогда лучше с удалением точно не торопиться !

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация у вас понятная: в одной клинике говорят удалить почти все проблемные зубы, в другой — только мудрости, а вы теперь запутались и не знаете, кому верить. Такое бывает часто, потому что граница между «удалить» и «восстановить» бывает довольно тонкой.

Обычно удалению подлежат зубы мудрости, особенно если они неправильно стоят или не несут жевательной функции. Если зуб разрушен под корень и нет возможности качественно восстановить ортопедически — его тоже приходится убирать. Всё остальное, при наличии кости и возможности поставить вкладку или коронку, лучше сохранить.

Сейчас оптимально показать ваш снимок ОПТГ сразу хирургу и ортопеду в одной клинике, чтобы они вместе составили единый план: какие зубы лечим, какие восстанавливаем, а какие точно удаляем. Так у вас будет ясность и вы избежите противоречивых рекомендаций.

Принятый ответ

Олег, здравствуйте! Судя по снимку зубы мудрости действительно надо удалять . Все остальные зубы хочется попробовать спасти . Доктор в процессе очищения кариозных тканей смотрит насколько глубоко разрушен зуб и принимает решение о его восстановлении. По снимку корень внизу слева сильно разрушен ( зуб 35), но опять же надо консультироваться с ортопедом . Если возьмется сохранять , то лечить зуб в каналах и затем восстанавливать .

Здравствуйте. Судя по снимку, удалению подлежат и верхняя и нижняя 8ки. Оставшийся корень тоже подлежит удалению, т.к. сломан он на уровне кости. Качественно в такой ситуации не восстановить, если это вообще возможно. Если что-то Вам и смогут сделать с ним, то это 100% будет без какой либо гарантии. И, скорее, всего будет недолговечным.

Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Судя по фото снимка и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Если не собираетесь заниматься исправлением прикуса , то если зубы мудрости не поражены кариесом не беспокоят ,можно их и не трогать правый верхний и правый нижний. Верхний левый ,возможно поражен кариесом и его лучше удалить, нижний левый , если не занимаетесь исправлением прикуса и зуб ни как не беспокоит,лучше пока не трогать. По поводу его удаления ,поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Удаление может быть сложным и планировать все лучше заранее.Остальные зубы ,желательно лечить . Корень нижнего пятого зуба ,если он крепкий ,возможно после лечения получиться восстановить и запротезировать.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр всей зубочелюстной системы , только по обзорному панорамному снимку ,недостаточно исходной информации для точного ответа.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.