Мучает акне, выпадение волос, в анализах есть изменения небольшие
Здравствуйте! Мне полных 29 лет. Расскажу всё самого начала. 2015-м году у меня были первые роды, в 2016-м году были вторые роды, рожала сама, перенесённых операции нет, также в том же 2016году начали выпадать волосы, в 2017-м году был стресс, 2018-м году появились первые панические атаки, с ними я мучилась очень долго, наблюдалась и практически каждый год наблюдаюсь у невролога по поводу тревожных состояний, головных болей. Подмечу, что антидепрессанты не пила, максимум из того что я пила, что мне назначала невролог это было фенибут это максимум. Далее 2019г появились акне на лице, хотя до этого у меня была идеальная кожа. Обращалась очень много к дерматологом что онлайн что офлайн, все они назначали мне местные лечение, я сама выпрашивала у них чтобы они выписали мне анализы, чтобы посмотреть есть ли у меня какие-то отклонения, но не дерматолог не гинеколог кроме биохимического анализа крови, и ОАК ничего больше мне не назначали как бы я этого не просила. В гинекологии мне ставили эрозию шейки матки. Так же каждый гинеколог мне говорит при осмотре, что есть контактное кровотечение. Ежегодно прохожу обследование у гинеколога, делаю узи малого таза (т.к на приеме спрашивают про половую жизнь , подмечу, что у меня отсутствует половая жизнь с 2017г от слова совсем). Далее волосы на голове стали выпадать все больше и больше, длина волос у меня на сегодняшний день до колен, но они очень тонкие, хотя ещё лет пять назад были намного гуще чем сейчас. Последняя полтора-два года выпадают всё сильнее. 2022-м году заметила что на подбородке появились несколько волосиков, также на шее несколько штук и между грудью, и по сей день они есть) выдергиваю-растут снова. Акне так же распространяется. В последний раз была на приеме у дерматолога в марте этого года, она мне прописала местно мазь, уход, но результата нет уже 6лет как… Потом была у гинеколога, попросила её выписать анализы на половые гормоны. Я сейчас загружу сюда все анализы, узи заключения малого таза, и заключение гинеколога. Скажите мне пожалуйста, как мне быть дальше? Я уже и в самом деле устала сама искать причины акне, выпадения волос, тревожных состояний , теперь ещё и волос на теле… Что вы можете мне сказать исходя из анамнеза, анализов..
Здравствуйте, Фатима!
По результатам анализов в общем анализе крови отклонений нет, гемоглобин хороший, уровень ферритина в норме. Биохимический анализ крови так же без отклонений: печеночные показатели в норме, белок крови в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена.
По результату узи малого таза патологии не выявлено.
Мазок на цитологическое исследование без патологии.
В гормональном профиле отмечается повышение уровня тестостерона и днаs что указывает на повышение уровня андрогенов в организме что и является причиной проявления всех ваших симптомов. В таком случае нет ходили выполнит. Узи надпочечников для исключения возможно аденомы и гиперплазии коры надпочечников.
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Что с менструальным циклом , регулярный ли? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Менструальный цикл в основном регулярный, но редко бывают изменения, например в июне этого года была задержка на 6дн. В последние 1,5 года так же по длительности менстуации изменились. Раннее 6дн, сейчас 8 дней. Цикл длится в основном 28-30дн, с мая по июнь длился 35дней. Менструации бывают обильные на 4й, 5дн так же и болезненные в эти дни. Рост 159см, вес 53кг. Лекарства не принимаю .
Доброе утро. После исключения патологии надпочечников лечение должно быть направлено на снижение уровня андрогенов. В таком случае возможно лишь применение кок с антиандрогенным эффектом, что приведение снижению уровня андрогенов и изменения проявлений на теле .
Ольга Анатольевна, а нужно ли сдавать ещё анализ на кортизол? И так же вопрос, кок это идёт как гормональный препарат? Повлияет ли он на вес. Ведь от некоторых гормональных препаратов бывают что женщины полнеют. Бывают ли у них побочки?
Симптомы повышенного кортизола иные в отличие от ваших: набор веса, особенно в области живота, усталость, слабость, бессонницу и раздражительность, повышение АД , тонкая кожа и растяжки на ней. Поэтому необходимость сомнительная.
Да КОК это гормональные препарат.
Обычно набор веса на фоне гормональных препаратов обусловлен либо задержкой жидкости (отеки), но это как правило 1-3 кг и впервые месяцы приема, либо повышением аппетита и увеличением веса алиментарным путем, соответственно.
По поводу отеков необходимо соблюдать питьевой режим (то есть пить не менее 1,5 л простой чистой воды ежедневно), можно пробовать лимфодренажные упражнения, массажи.
По поводу питания- рекомендуется препараты принимать на ночь (чтобы не провоцировать аппетит в течение дня), а также начать вести дневник питания с подсчетом калорий.
Ольга Анатольевна, я не предала этому значение, но сейчас подмечу, что не смотря на свой вес 53кг, у меня несколько лет назад появились живот и бока. То есть не резко, а постепенно начали увеличиваться в объеме. Сейчас они объемнее чем были в прошлом году. АД тоже бывает периодически повышается, до 140/85, моё рабочее 110/70 и зачастую, когда переживаю, при панических атаках вообще бывало что до 180 повышалось.
В таком случае есть возможность рассмотреть сдачу кортизола так же со 2-5 день мц. Вероятнее всего причина всех бел стрессы, поэтому только нормализация то раза жизни позволит восстановить нарушения системе организма.
Ольга Анатольевна, а как нужно сдавать кортизол? Это слюну сдать, мочу или кровь ?
Принятый ответ
Анализ крови наиболее распространенным методом и точный. Кровь необходимо сдавать утром натощак, а также соблюдать определенные правила подготовки, такие как исключение физических нагрузок и стресса за несколько дней до исследования и в день исследования.
Здравствуйте, Фатима.
По результатам гормонального обследования есть незначительное повышение мужских половых гормонов тестостерона и ДГЭА s. Даже такое незначительное повышение может быть причиной ухудшения состояния кожи. Она становится более пористой, повышается жирность. Это способствует образованию акне.
Для снижения количества мужских половых гормонов, для улучшения состояния кожи можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом. Например ДЖЕС.
Марианна Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста если я не буду принимать гормональные, а буду пить витамины для волос и кожи, решится ли как то ситуация? Вообще к чему может всё привести, если пустить ситуацию на самотек? Я не знаю почему, но у меня сильная боязнь к гормональным препаратам
Принятый ответ
Можно жить как живёте, и не назначать никакого лечения.
Но для улучшения качества жизни рекомендуется принимать КОК.
Как правило современные препараты переносятся хорошо.