Анализы, помогите расшифровать

Здравствуйте. Прошу консультации по анализам. Месяц назад кололи мне комбилипен от шейного остеохондроза. Спустя время, а это две недели назад я заболела- фарингит. Пропила ингавирин 10 дней+ бромхомунал 10 дней+ витаминный комплекс супрадин имуно. Спустя 1.5 недели после приема противовирусных сдала анализы и все равно некоторые показатели завышены. Особенно В12. Помогите разобраться. К врачу только через неделю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Вероятная причина повышения В12 - это попадание витамина извне, а именно инъекции комбилипена, так как в его составе В12. При помощи инъекций витамин очень быстро поднимается , а выводится очень долго, до 1 года.
2.В общем анализе крови снижены лейкоциты, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. Клетки восстанавливаются до месяца. Изменения лимфоцитов и нейтрофилов в процентном соотношении не имеет клинической значимости , и, чаще всего, говорит о перенесённом вирусной процессе
3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо большое за такой развернутый ответ. Все прям по полочкам разложили. Все понятно прям. Огромная благодарность.

Здоровья Вам 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови наблюдается железодеффицитное состояние , возможно из за заболевания вирусной этиологии , могли показатели железа упасть
В таком случае вам необходимо восполнить железо за счет приема препаратов ( Тотема 1 амп 2 рд 1 мес ) через месяц пересдать анализ
Необходимо было бы в таком случае проверить органы желудочно кишечного тракта сделать фГДС
Сдать кал на скрытую кровь
И сделать узи малого таза
Так же по анализу крови признаки перенесенной инфекции
И вправду вит В12 повышен , это нормальное проявление после того , что прошли курс витаминов В12 может держаться несколько месяцев до года

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении В12, такое возможно после приёма комбилипен. Так же по анализу крови признаки скрытого железодефицита. Обычно в таких случаях начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Снижение ферритина. Железо неинформативный показатель, он изменяется в зависимости от рациона питания, приема пищи.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Вит в 12 повышен скорее на фоне проставленного комбилипена, не переживайте показатель самостоятельно выведеться из организма постепенно, делать ничего не нужно🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за обратную связь. Геморрой есть, месячные обильные

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️

Также при наличии геморроя могут рекомендовать сдать кальна скрытую кровь методом ИХА, а также очно проконсультироваться с проктологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин В12 ещё долго будет повышен потому как выводится долго более 500 дней, это не опасно, он в тиамин водорастворимый, покидает организм через почки. Ферритин указывает на недостаточное количество железа и белка, в таком случае рекомендую принимать препараты железа и увеличить в рационе белок животного происхождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.