Что ждать от колоноскопии?

В августе начался увеит. 3года назад был уже ( связали с ВПГ). После уВеита, стул стал жидким 1 раз в день. Потом добавилось вздутие, как будто всё стоит. Пришел кальпротектин 1400.Сдавала в Гемотест, но оказывается на них много жалоб на неправильные анализы от знакомых. Сделала колоноскопию. Результат прикрепляю. Врач сказал не очень похоже на крон и няк по внешнему виду. Взяли 7 биопсий, но их ждать 2 недели. Вчера ещё пришли ASCA ig a, тоже положительные. Чего ждать , все таки Крон это может быть😔? Что пока пить до анализов биопсии? Болей нет, только урчит, ночью больше. Думаю пересдать асца в другой лаборатории.

Пиелонефрит, МКБ.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По результатам колоноскопии описаны изменения в слизистой толстой кишки в виде участков покраснения и мелких дефектов, без типичных признаков болезни Крона или язвенного колита, поэтому врач и указал на «колит неуточнённый, минимальной активности». Биопсия даст ответ, есть ли хроническое воспалительное заболевание кишечника.
Повышенный кальпротектин и положительные антитела ASCA действительно могут встречаться при болезни Крона, но сами по себе они не дают окончательного диагноза. До получения гистологии обычно используют поддерживающий режим: щадящее питание без грубой клетчатки, газированных напитков и жирного, при урчании и дискомфорте чаще применяют пробиотики, например Энтерол по 250 мг 2 раза в день 7–10 дней, или средства от газообразования, например симетикон по 80 мг после еды. Иногда назначают кишечные сорбенты, такие как Смекта по 1 пакетику 3 раза в день курсом до недели. Пересдавать ASCA особого смысла нет, так как при положительном результате повторный анализ обычно не меняет тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть по результатам биопсии уже будет известно на 90%., что у меня ? Я еще добавила 2 фото с колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите подойдет ли хилак форте пока пить?

Да, гистология даёт основное заключение и именно по ней в большинстве случаев уточняют диагноз. По фото видно лишь воспалительные изменения, но без гистологии это нельзя точно классифицировать. Для поддержки до результатов иногда используют пробиотики, такие как Хилак форте по 40–60 капель 3 раза в день курсом до 2–3 недель, чтобы уменьшить урчание и вздутие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А могло ли возникнуть такое состояние кишечника от Кок? У меня есть подозрение, на них я уже год их принимаю. Зимой тоже были какие-то проблемы с кишечником, тогда я пропила метронидазол, и все прошло.

Комбинированные оральные контрацептивы напрямую не вызывают выраженных изменений слизистой кишечника. Они могут немного влиять на микрофлору и моторику, провоцировать функциональные жалобы, но не приводят к повышению кальпротектина и картине колита. То, что симптомы ушли на метронидазоле, скорее говорит о временном бактериальном дисбалансе

Принятый ответ

Добрый день
Кальпротектин показатель, который может быть ложно положительным после приема антибиотиков, препаратов для снижения кислотности, при приеме до сдачи препаратов кальция и цинка, обезболивающих. Если кальпротектин при болезни крона или язвенном колите 1400, это высокая активность по колоноскопии
Повышение антител характерно для болезни крона, но этот анализ нам нужен в основном для разграничения БК и язвенного колита
Ждём биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть при таких цифрах кальпротектина по колоноскопии было бы все гораздо хуже.?

Да
И клиническая картина тоже яркая при таких цифрах ( кровь при каждой дефекации, частый стул, возможно даже повышение температуры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Могут ли вообще быть такие проблемы с кишечником из-за КОК? Начала их принимать год назад. Зимой тоже были какие-то проблемы с кишечником, тогда я пропила метронидазол, и все наладилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принимаю силуэт. И в инструкции как раз-таки есть всякие побочные эффекты по жкт.

Тем не менее очень многие пациентки принимают кок и у них нет по колоноскопии изменений, в том числе, кто наблюдается с язвенным колитом - продолжают прием.
Возможно принимали нпвп обезболивающие до проведения ? Чем готовились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пару раз пила Пенталгин от головы только. Пила тоже метронидазол. Готовилась порталаксом.

Разовый прием не вызвал бы изменения
Слизистая воспалена на всем протяжении, но минимальная активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Перед кальпротектином пила метронидазол как раз-таки, и препараты железа. Потом узнала, что железо тоже не надо пить было. Могли они повлиять на результат?

Да
Могли
Планово сдать повторно , отступив месяц
Чтобы сопоставить с результатом гистологии и показателем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Получается и пенталгин, и метронидазол , и железо и плюс воспаление есть ( то есть он и без этих препаратов может быть чуть чуть повышен)
Все вместе и дало такие цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я еще свечку ставила глицерин 🤦потому что хотела быстрее сдать его

Тоже нельзя
И ещё бывает высокий при острой трещине
Но свеча нет так влияет на повышение , как все остальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли, подскажите ещё, пожалуйста. Если бы 3 года назад, когда был первый увеит, тоже был, так скажем, дебют какого-то ВЗК, прошло бы оно само и 3 года о себе не давало знать.? 3 года вообще не было никаких жалоб со стороны живота.

По - разному
Иногда эндоскопическая ремиссия и клиническая годами длится. А иногда сразу после отмены лечения рецидив

Маловероятно, конечно , что за 3 года никаких не было бы симптомов со стороны кишечника

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По колоноскопии выявлен тотальный колит - это воспалительный процесс в слизистой кишечника, не совсем похоже на ВЗК и по описанию нет явных признаков ВЗК.
Это может быть обычное воспаление кишечника, причину которого нужно искать, не обязательно воспалительные заболевания кишечника.
Маркер ASCA больше применяется не для постановки диагноза, а для дифференциальной диагностики б.Крона и Язвенного колита.
В подобных случаях для нормализации состояния предварительно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.