Спермограмма
Добрый день ! Умоляю подскажите по вопросу Муж сдал спермограмму , не выходит забеременеть уже больше года. Результат - азооспермия Сдавал в гемотест , очень переживал. Его загнали в кабинет гинеколога и все, сказал , что даже будто нн до конца получилось и было очень мало. Через 3 недели пойдёт сдавать в специализированный центр повторно. Подскажите, есть шансы, что это временно ? Что это ошибка лаборатории? Там ещё лейкоциты повышены , может идёт воспаление и из-за этого такое ? Ещё он постоянно ездил с подогревом сидений в машине , любит баню , много курит , но не пьёт 2 года.
Доброго времени суток.
Ситуация тревожная. Но пока однозначных выводов делать нельзя.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях для улучшения показателей в спермограмме можно использовать Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Подскажите пожалуйста, такое можно вылечить ? И забеременею естественным путем
Вначале надо разобраться в чём причина и тогда будет понятно куда двигаться и как лечить. Что в подобных случаях можно использовать в диагностике написано выше.
А вообще встречались на практике у вас азооспермия временная ? Ну то есть в итоге устраняли причину и и сперматозоиды восстанавливались ?
Да
Спасибо , будем надеяться на лучшее..
Да, всё верно.
Подскажите ещё пожалуйста, а было у вас на практике , что первая сдача с таким плохим результатом, а при пересдаче через 2-3 недели сперматозоиды все таки есть ?
Принятый ответ
Да.
Здравствуйте. В представленной спермограмме отсутствуют спрематозоиды. Это серьезно, но необходимо разобраться в ситуации.
Тактика в подобных случаях следующая:
1. повторная спермограмма. Обязательно через 2–4 недели с центрифугированием осадка (чтобы исключить криптозооспермию).
2. Осмотр уролога-андролога. Пальпация яичек (оценка объема и плотности) и придатков, проверка наличия семявыносящих протоков (исключение врожденного отсутствия). Пальпация простаты
3. Анализы. Гормональный профиль:
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) — ключевой маркер работы яичек. ЛГ (лютеинизирующий гормон). Тестостерон общий. Ингибин B — показатель сохранности ткани, производящей сперматозоиды. Пролактин.
Генетическое обследование (обязательно при тяжелых формах):
Кариотипирование (определение набора хромосом).
AZF-фактор (микроделеции в Y-хромосоме).
Мутации в гене муковисцидоза (CFTR) — часто связаны с непроходимостью протоков.
3. УЗИ органов мошонки (с доплером): Оценка объема яичек, исключение варикоцеле, кист и новообразований.
ТРУЗИ (трузи предстательной железы): Поиск закупорки семявыбрасывающих протоков или патологии семенных пузырьков.
Добрый день! Поняла, спасибо
Подскажите, бывают случаи , что пересдав не подтверждается диагноз ?
Или лечится и потом естественным путем можно забеременеть ?
Принятый ответ
да, бывают случаи кардинально разных результатов. о перспективах лечения можно говорить лишь после обследования