Кашель и температура
Доброе утро! Ребенок 11 месяцев. Шесть дней назад появился насморк. Температуры нет и не было. К вчерашнему дню сопли уже почти прошли. Промывали откачивали. Все хорошо было. Но к шести вечера появился кашель влажный. Не частый. Сегодня в шесть утра проснулся и начал кашлить очень активно то сухой то влажный. На данный момент поднялась температура 37.5. Посмотрела горло красное. Со вчерашнего дня обрабатывала полость рта мирамистином.что делать? Как лечить кашель? Нужен ли антибиотик? Можно ли и нужно ли ингаляции? К педиатру участковому только к 4 дня. Лезут первые моляры. В общем полный комплект.
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача, сдать ОАК+ СОЭ (чтобы исключить бактериальную инфекцию и понять, нужен ли прием антибиотика)
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Дарья Евгеньевна, скажите какой антибиотик можно, если он потребуется? Амоксиклава ни где в аптеках нет. Ингаляции просто с физраствором или Беродуал или Пульмикорт можно? Есть вероятность что могут положить в стационар? Ещё болеет старший со школы видимо что принес. Хоть караул кричи(
По описанию можно предположить, что необходимости в Беродуале или Пульмикорте нет
Если Амоксиклава нет - группа выбора цефалоспорины
Дарья Евгеньевна, в нескольких аптеках предложили либо экоклав или Сумамед дозировка 200 мг. Их можно?
Возможно, но обычно только после подтверждения бактериальной инфекции и назначению врача
Дарья Евгеньевна, хорошо. На что ещё при дыхании обратить внимание? Сейчас спит . Дыхание ровное , но во сне кашель. Прям такой простудный конечно. Очень переживаю чтоб пневмонии не было.
Если кашель усиливается в горизонтальном положении, вероятнее всего он вызван постназальным затеком из-за сопелек
Конечно, обычно рекомендуют аускультацию легких в подобных случаях
Дарья Евгеньевна, доброй ночи! Вчера были у педиатра. Горло красное. Назначила Виферон и помывку носа, плюс мирамистин. Дыхание чистое. Сегодня ближе к вечеру кашель усилился, поднялась температура до 38. Дала Нурофен. После сна голос Осип и появился кашель с просвистом. Не нечастый, но есть и большей степени в положении лёжа. Сдела ингаляцию с пульмикортом. Вроде как стало легче. Нужно ли продолжать ингалиции? Нужно ли подключать антибиотик и Беродуал? Нужно ли летать рентген?
Здравствуйте !
Обычно вопрос о подключении антибиотика решает лечащий врач на основании анализа крови
На рентген обычно отправляет лечащий врач по показаниям
При лающем кашле обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- допустимо использование ингаляций с физ.раствором ( по 2 мл*2 раза в сутки, 3 дня) с целью увлажнения слизистой;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии и учитывая повышение температуры, обычно рекомендуют контроль общего анализа крови.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию возможность предположить в течение весной инфекции, но так как имеется повторное повышение температуры, то в таких случаях обычно рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции – сдавать общий анализ крови и срб
Для того чтобы определиться с ингаляциями, какой именно препарат необходим или нет, нужно ребёнка послушать
Обычно рекомендуется ингаляция раствором, для увлажнения слизистых, но не перед сном, как минимум за два – три часа до сна
Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
Виктория Витальевна, доброй ночи! Вчера были у педиатра. Горло красное. Назначила Виферон и помывку носа, плюс мирамистин. Дыхание чистое. Сегодня ближе к вечеру кашель усилился, поднялась температура до 38. Дала Нурофен. После сна голос Осип и появился кашель с просвистом. Не нечастый, но есть и большей степени в положении лёжа. Сдела ингаляцию с пульмикортом. Вроде как стало легче. Нужно ли продолжать ингалиции? Нужно ли подключать антибиотик и Беродуал? Нужно ли летать рентген?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия!
Однозначно ответить, есть ли необходимость в антибиотике, нельзя. Но чтобы понять это точнее, необходимо сдать общий анализ крови. По данному анализу мы увидим, нет ли наслоения бактериальной инфекции, так как антибиотик действует только на бактерии. На вирусные инфекции препарат не действует.
По вашим описанным симптомам, кашель может возникнуть из-за постназального затека.
Как правило, данный кашель может усиливаться в горизонтальном положении и после сна. Кашель больше влажный, не лающий, без свистов. В активное время бодрствования кашель не мешает.
Как только насморк начнет уменьшаться, так и кашель станет меньше.
У малышей очень узкие носовые пути — это анатомическая особенность, поэтому насморк у них проходит длительно (но обычно за 10-14 дней насморк проходит).
Рекомендуется к лечению подключить бронходренажный массаж.
Необходимо положить валик под ягодицы ребенка, чтобы создать наклон грудной клетки вниз.
Сначала растираем грудную клетку, потом постукиваем по межреберью, лучше сверху вниз. Это способствует отхождению мокроты.
Если нет тенденции к уменьшению приступов кашля, кашель становится чаще, мешает ребенку спать/бодрствовать, необходимо обязательно послушать ребенка очно.
Подскажите, пожалуйста, при подъеме температуры до 37,5 поведение ребенка изменилось, он стал более капризным, вялым? Как в целом активность ребенка? При кашле вы не слышите дистанционных хрипов при дыхании?
Дарья Вячеславовна, вялый. Сейчас спит. Хрипов не слышу. Дыхание тихое и равно. Только нос как будто опять заложило. Но кашель то влажный то сухой. Прям очень простудный. И когда кашлиет плакать начинает как будто ему больно горлышко. Кушает хорошо.
Дарья Вячеславовна, очень много слюней , пальцы во рту даже во сне.
Лидия, я вас поняла. Если малыш вялый при температуре 37,5, значит, ребенок чувствует данную температуру. Если ребенку тяжело, он вялый, капризный, не стоит ждать определенных цифр на градуснике, мы сбиваем температуру с помощью либо Нурофена, либо Парацетамола (если нет аллергии на данные препараты). Напишите вес ребенка, рассчитаем дозировку жаропонижающих средств.
Насчет кашля, в идеале, чтобы ребенка очно послушал доктор. Обильное слюноотделение также может провоцировать кашель.
Как правило, у малышей за 6 дней насморк редко когда полностью проходит. Носик еще может закладывать у ребенка.
Дарья Вячеславовна, 11 кг. Да, я дала Нурофен. Сегодня пойдем на очный осмотр
Дарья Вячеславовна, и кашель такой когда на спине спит как будто давиться чем то прокашлиет будто сглотнет и дальше спать. Кашель без хрипов.
При температуре и весе ребенка 11 кг:
Обратите внимание на форму выпуска препарата, она указана в скобках.
Парацетамол суспензия (120 мг/5 мл) - 6,8 мл, не более 4 раз в сутки.
Если у Вас свечи парацетамол ("Цефекон Д") - необходимо 165 мг на Ваш вес. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть – одну целую свечку (110 мг)+ половинку свечки( 50 мг) , не больше 4 раз в сутки.
Чередовать с Нурофеном (100 мг/5 мл) - 5,5 мл, не больше 3 раз в сутки.
Парацетамол ("Цефекон") действует в идеале от 4 до 6 часов, Нурофен – от 6 до 8 часов.
Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, максимальный эффект – через 2 часа с момента приема.
Нурофен начинает действовать через 60 минут, максимальный эффект – через 3 часа с момента приема препарата.
Если температура упала хотя бы на градус, это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду. Нурофен и парацетамол ("Цефекон Д") можно чередовать друг с другом. Главное, чтобы парацетамол ("Цефекон Д") был не более 4 раз в сутки, и Нурофен – не более 3 раз в сутки.
Давится малыш может из-за обильного слюноотделения.Напишите, пожалуйста, как сходите к врачу -педиатру.
Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Вчера попали все таки к педиатру. Дыхание чистое. Горло красное. Назначила промывать нос, свечи вифирон, ингалицаи с пульмикортом. Вчера в ночь температура была ещё 37.5. сегодня не было. Но днём положила спать во сне много кашлил. Очень. В итоге проснулся голос осел и стал с хрипотцой. Может все таки антибиотики? И кашель стал жёстче. Пока спал дыхание ровное, но нос забит
Дарья Вячеславовна, плюс температура поднялась 38.1
Доброе утро, Лидия!
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет лающего кашля, одышки, при дыхании не раздуваются крылья носа?
Перед приемом антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови. Чтобы назначить антибиотик, необходимо выявить очаг воспаления, так как существует большое количество групп антибиотиков.
Дарья Вячеславовна, доброе утро! Кашель в основном когда спит. За ночь раза два три. Кашель не лающий, но он с хрипотцой как будто там скапливается мокрота и ее как следует надо откашлить, но у него не получается. Утром кашлил один раз пока играл и во сне раз. Также с хрипотцой. Но сегодня голос уже не такой сиплый. Вчера перед сном за 1.5 часа подышал пульмикортом.Для носа купила мягкий душ спрей только так смогла пробить и откачать кучу соплей. Белые и прозрачные.
Стоит ли добавить Беродуал?