Прививка Манту в период введения КОКАВ

Здравствуйте! Ребенок 5 лет проходит вакцинацию препаратом КОКАВ после оцарапавания бездомной кошкой. Уже сделано 4 укола, 5 укол будет 25.09.25. Можно ли при проведении вакцинации ставить пробу Манту?

Хронический аденоидит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Манту это не прививка, а реакция для исключения туберкулеза, поэтому противопоказаний для постановки нет. На фоне введения вакцины, ложноположительного результата не будет, поэтому можете спокойно ставить

Принятый ответ

Добрый день.

Да, действительно вакцинация другими вакцинами не проводится во время проведения экстренной вакцинации от бешенства, Как минимум 2 месяца
НО

Реакция манту это не вакцина, это проверка на туберкулёз, то есть это диагностическая проба, поэтому противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, данная вакцинация не противопоказание к пробе Манту, так как проба Манту не вакцина и они никак не повлияют друг на друга. Результат будет достоверный в данном случае

Если ребёнок хорошо себя чувствует, то проводим пробу Манту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего фтизиатры рекомендуют манту проводить через месяц после прививки Кокав или острых вирусных или бактериальных
инфекций

Можете уточнить вопрос у фтизиатра , если даст разрешение можно делать

Принятый ответ

Здравствуйте!

КОКАВ не противопоказание к проведению пробы Манту ( так как это не вакцина, а оценка реакции организма на туберкулез).

Но стоит помнить, что в течение двух месяцев после завершения курса КОКАВ противопоказаны остальные прививки.