Как помочь малышу при проблемах с животиком?

Добрый день. Малышу через 3 дня 5 месяцев. На смеси нутрилон премиум с 2 недельного возраста.Последний месяц стал очень беспокойный,во время бодроствования капризничает,спит ночами плохо. При кормлении животик бурлит,целыми днями тужится,кряхтит,поджимает ножки. С рождения к нас были и колики и газики,тоже мучился,казалось бы всё прошло,но опять всё заново.Уже не знаю чем помочь. В туалет по большому чаще ходит 1 раз в день,иногда через 2,3 дня. Но если день не сходит он будет кричать весь день,тужится,кряхтеть. Как будто он не учится ходить в туалет,а наоборот теряет этот навык. Сходить помогала 2 раза,свечкой,других вмешательств не было. Ножки поджимаю,массаж животика делали,на животе достаточно много времени проводит. Иногда даю эспумизан,помогает попукать и потом в туалет сходить. Сдавали в 2 месяца кал на углеводы(норма) и в 3 копрограмму (норма). Во время кормления зачастую дергает ручками,ножками.Стоит ли что то давать для нормализации пищеварения или это нормальное становление ЖКТ? Хотела после 5-ти месяцев вводить прикорм. Вводят ли его при проблемах с животиком и стулом?

Загиб желчного пузыря
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие младенческой дисхезии – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Здравствуйте

Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Прикорм вводят по пищевому интересу, он есть у малыша?

Татьяна Андреевна, анальная область всегда красная. Пена была 1 раз,стул когда впитывается,когда нет. Давала лактазар,но как будто хуже было,бутылочку выплевывал. Пищевой интерес появляется.

Лактазар сколько по времени давали?
Если пищевой интерес есть, можно попробовать вводить прикормом следя, как отреагирует жкт у малыша

Татьяна Андреевна, дней 5 в каждое кормление по полторы капсулы. Но он начал плохо есть,изгибаться и я перестала,после отмены всё хорошо было

Можно попробовать заменить на Колиф
Бывает такое, что Лактазар не подходит, а Колиф подходит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 6 месяцам, может периодически обостряться до этого возраста. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.

Вы все делаете правильно.

Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта.

Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.

Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день. Если вам подходит Бейби калм, то продолжайте его использовать.
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.

Норма стула для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, до 1 раза в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли все данные признаки у малыша?

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

В среднем, прикорм вводим в 5-5,5 месяцев, если у малыша появляется пищевой интерес.

Лилия Шамилевна, анальная область всегда красная. Пена была 1 раз,стул когда впитывается,когда нет. Давала лактазар,но как будто хуже было,бутылочку выплевывал.

Можно попробовать заменить на Колиф. И результата сразу не будет, минимум через 14 дней.

Добрый день.

Начинают вводить прикорм, когда у малыша начинают появляться пищевой интерес

Но цель прикорма не накормить ребёнка, а познакомить его с различными продуктами, вкусами

Рекомендуется начинать вводить прикорм с пяти – 5,5 месяцев, в зависимости от малыша

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
Дисзезия может возникнуть в течение первого года жизни, как правило до девяти месяцев
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Стул может отсутствовать до 5 дней и если на выходе мягкий стул то это не запор

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Высаживать малыша

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

После 5 месяцев прикорм вводить можно ,если есть пищевой интерес и малыш ложку языком не отталкивает
Если хотите могу расписать как вводить прикорм

Эльнура Назимовна, распишите пожалуйста

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки

Эльнура Назимовна, большое спасибо

Пожалуйста