Гэрб у младенца
Здравствуйте. Дочке 3 месяца и 2 недели. Сегодня были на приеме у педиатра и она сказала, что у ребенка скорее всего гэрб. Она стала плохо кушать. Съедает 130 грамм с трудом. Сначала 60-100 грамм и потом в течении часа доедет. Но при этом никаких слез, срыгиваний и всего прочего что описано по этой болезни нет. Ребенок после и во время еды улыбается. Скажите, как это проверить? Можно ли как то по узи это посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за ГЭРБ нет. Если ребенок себя хорошо чувствует, не надо его мучать и искать это заболевание.
Подскажите пожалуйста, ребенок хорошо набирает массу тела?
Анастасия Дмитриевна, в целом да. Каждый месяц по кг точно набирает. Мы родились в 37,6 недель 2650. Все хорошо было. УЗИ в месяц проходили, ничего не сказали. Но слава педиатра сегодня очень напугали
Анастасия Дмитриевна, может ли быть этот гэрб но при этом ребенок активный, никаких срыгиваний у нас нет. Просто воздух с кислым запахом выходит и всё
Не переживайте. ГЭРБ нет. Это заболевание не протекает без симптомов. Если ничего нет, ребенок хорошо набирает в массе, то не может идти речи об этом диагнозе
Вы описываете вариант нормы, ребенок просто заглатывает воздух когда ест , и потом этот воздух выходит
Анастасия Дмитриевна, врач нам прописала антирефлюксную смесь 30 мл и остальное обычная смесь. После нее кушать лучше стала
Я не думаю, что это связано. Возможно ребенку просто понравился новый вкус. Показание для антирефлюксной смеси одно - упорные срыгивания. У вашего ребенка их нет. Такие смеси относятся к разряду лечебных и просто так их нет надобности давать
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое
Всегда рада помочь ?
Принятый ответ
Доброй ночи, ну почему сразу ГЭРБ, какой вес при рождении, сейчас? Когда начала плохо кушать? Слюней много, в рот тянется? Стул какой? Сколько раз?
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Ну вот не знаю. Очень переживаю. Родились на 37,6 неделе. Вес 2650 51 см. Сейчас 6150. Каждый месяц по 1 кг точно прибавляет. Кушать плохо начала пол месяца назад где то. Слюней очень много, руки во рту постоянно. Стул каждый день 1-3 раза за день. Тыквенного цвета, умеренно жидкий.
По описанию стул нормальный для такого возраста абсолютно, а также при такой симптоматике ни о каком ГЭРБ не может идти и речи, антирефоюксную смесь можно давать и без ГЭРБ, но моё мнение, что сейчас начало периода прорезывания зубов и естественно сказывается это всё на ЖКТ , слизи много, она проглатывается, в кишечнике слизь другая по составу, поэтому такая реакция, стул может разжижаться, возникать колики, аппетит снижается, по объёмам нормальнт ребёнок кушает для возраста данного
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо больше
Если есть какие-то вопросы пишите, отвечу, про прорезывании зубов к сожалению только время всё решает, у кого-то быстро проходит процесс, у кого-то подольше и сложнее, всё индивидуально, при визуальной припухлости дёсен можно использовать гели, остальные средства конечно тоже можно, но не имеют доказанной эффективности
Хеди Умат-Гиреевна, я могу приложить фото десен
Конечно
Посмотрела, начинающийся процесс, пока прям только незначит гиперемия, но внутри всё равно идёт процесс прорезывания,
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое. Нам ещё доктор сказала , что есть симптом грефе. Якобы глазки бегают. Но у нее не выпуклые глаза совсем. Фотографии дочки прикрепила.
Она бывает иногда косит как будто на носик смотрит
По фото, я бы не сказала, но здесь конечно живое видение нужно, второй момент консультация офтальмолога была? Если есть реально этот симптом, они смотрят и диск зрительного нерва, ну и окружность головы обязательно
Хеди Умат-Гиреевна, смотрели в месяц, все отлично сказали. И в роддоме ничего подобного не говорили. Я рожала с хорошим врачом в Кулакова. Не могу поверить что это моги не увидеть
Тогда не вижу повода для расстройства, лично я по фото не вижу этого симптома у ребёнка
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо вам большое
Не болейте ???? пусть малыш растёт здоровым ?