Герпес на ягодице

Здравствуйте уважаемые доктора ! Такая проблема надеюсь поможете ! Года два назад на ягодице появился герпес , лечила в основном цикловир и левомиколь мазь ! Последние полгода эта зараза просто так участилась раз в месяц стабильно и не один уже очаг а по два три вылазит ! Стали частые прострелы спины, болит пояснисница и ноги по бедрам и впереди , мышцы скованные особенно по утрам ! Была у невролога сказал вам надо к иммунологу или инфекционисту но у нас к сожалению таких врачей нет ! Помогите с лечением умоляю 🙏

Экзема рук,ПА
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при часто рецидивирующее герпесе назначаются препараты в таблетках от герпетической инфекции, например валацикловир. Так же после лечения для профилактики высыпания валацикловир может назначаться длительно, только в меньшей дозировке 500 мг в день до 6-12 месяцев. Параллельно с этим необходимо выяснить причину снижения иммунитета и реактивации вируса: для этого назначаем анализ крови общий, ферритин, витамин Д. Учитывая жалобы на скованность мышц могут быть назначены анализы на ревматоидный фактор, с-реактивный белок.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ !сейчас принимаю валацикловир по схеме 2 раза по 500 мг в день , свечи виферон 1000000 утро вечер , вот как быть со спиной нвсп какие то можно принимать для облегчения в спине и мышцах болей ?

Да, для снятия болей назначаем НПВС:Мелоксикам, Ксефокам. Витамины группы в часто назначаем при болях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию вероятнее всего имеет место простой рецидивирующий герпес 1 или2 типа.
При частых рецидивах во время обострения проводят терапию Валацикловиром 500 х 2р в течение 7 дней, потом принимают по 500 мг один раз в день в течение минимум 6 месяцев.
Одновременно возможно использование иммуномодуляторов, например галавит или циклоферон.
Учитывая частые обострения сдают кровь на витамин Д и ферритин, при снижении этих показателей возможно уменьшение активности иммунитета.
При длительном применении противовирусных средств периодически раз в месяц проверяют биохимию крови, а именно печеночные ферменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Владиславовна, витамин д занижен немного прописали аквадетрим в каплях пью месяца 2 уже

После трех месяцев приема витамина Д надо проверить результат и в зпвисимости от концентрации витамина Д в крови решать вопрос о дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте! Частые обострения герпеса встречаются при снижении иммунитета. Причин этому может Быть много - перенесенные вирусные инфекции, стрессы, недосыпы, хронические заболевания Жкт, неправильное питание.
При обострении герпеса рекомендуют Валвир 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Обработка высыпаний Панавир гель.
информативным может быть кровь на вич, гепатиты В и С, сифилис.
Если герпес будет повторяться, то эффективна супрессивная терапия - Валвир 500 мг 1 раз в день ежедневно - 3 месяца. В некоторых случаях терапию можно продлить до 6 месяцев. Если супрессивная терапия не поможет уменьшить количество рецидивов в год, тогда остается вариант вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации и предоставленным можно предположить рецидивирующий герпес . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройтимкур вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ ! Вакцинация это наверное не избежно в моем случае ! Вакцина есть в доступе в поликлиниках или ее еще не так просто найти ?

В поликлинике нужно узнавать, в аптеках есть и ее можно приобрести самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый день!
При частых обострениях герпеса (более 4х раз в год) рекомендуют проходить супрессивную терапию направленную на подавление активности вируса.

В период обострения в таких ситуациях рекомендуют использовать валацикловир (валвир или валтрекс) согласно инструкции принимают по 500 мг 2 раза в день 10 дней, с дальнейшим переходом на дозу поддерживающую, по 500 мг 1 раз в день 6 месяцев.
Такая схема способна подавить активность вируса и снизить количество рецидивов.
Одновременно во время обострения рекомендуют использовать свечи полиоксидоний, они усиливают противовирусный эффект. Согласно инструкции их применяют по 1 свече на ночь 10 дней ректально.

При частых обострениях герпеса рекомендуют исключить дефицитные состояния, сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, цинк, селен, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
В случае если будут какие-то отклонения проводят их коррекцию.
И самое главное это исключение стресса, переохлаждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ ! Валацикловир пью и свечи ставлю виферон миллион утро вечер , заменить на полиоксидоний ?

Да, обычно при таких ситуациях наиболее эффективными считаются свечи полиоксидоний.
Курсами не лишним будет пропивать витамины группы В, они улучшают передачу нервного импульса по волокнам.
Есть хороший препарат нейромультивит, он является комбинированным, т.е. содержит и витамины группы В, и НПВС, можно его применение обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, дело в том что недавно закончила пить нейробион сначала были уколы потом таблетки ,неделю назад закончила прием ! Можно ли сейчас еще раз витамины начинать курс принимать которые вы порекомендовали ?

Нет, тогда это не желательно, лучше для профилактики принимать 2 раза в год, не чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, значит пока буду спасаться от болей мазями , какие посоветуете ?

Наиболее эффективным считается гель диклофенак 5%, наносится тонким слоем, 2 раза в день, продолжительность использования обычно 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю !

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях применяется Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день курсом не менее года и более каждый день, это самоё главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ ! Да я принимаю его уже два дня как появились высыпания и свечи виферон ставлю силикон утро вечер !Аквадетрим принимаю пару месяцев ! Как новый рецидив так боли в пояснице мучают и бедрах , посоветуйте что с этим делать !

принимать препрат каждый жень годами и рециидивов быть не должно

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев - определяет лечащий врач. После проведённого лечения можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.