Расшифровать КТ

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать кт, у мамы небольшие боли внизу живота. Пролежала в больнице - лечили от девитикулеза. Сейчас выписали, но побаливает все равно. Настораживают результаты КТ

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните по поводу чего была удалена матка? Стоит ли пациент на учете у онколога?
По КТ в малом тазу описано образование подозрительное а опухолевое, что требует консультации онколога. Направление выдает участковый гинеколог. Пациенту могут назначить дообследование: мрт малого таза с контрастом, КТ грудной клетки, кровь на СА125 и индекс Рома. Далее уже по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования выявленное образование в малом тазу подозрительно на онкологический процесс. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастным усилением для детальной оценки структуры и распространенности образования, далее по результатам решается вопрос о проведение биопсии с целью морфологической верификации. По результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ выявлено образование в малом тазу, которое требует уточнения, так как невозможно точно определить его характер только по снимку. Обычно рекомендуют МРТ с контрастом для более детальной визуализации и, при необходимости, биопсию для морфологического подтверждения природы образования.
Дальнейшие шаги зависят от результатов МРТ и биопсии: по ним определяют, нужна ли операция, системное лечение или наблюдение. Важно обсудить эти исследования с гинекологом‑онкологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлен инфильтрат в области малого таза, наличие инфильтрата нужно дифференцировать с опухолевым процессом и воспалительным процессом, но по описанию все же складывается картина в отношении второго.
Чаще всего так выглядит рецидив злокачественного процесса
Если гистрерэктомия проводилась по поводу злокачественного процесса проводится консультация онкогинеколога на базе онкодиспансера и решение вопроса о проведении биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МСКТ описаны изменения в малом тазу, подозрительные на опухолевый процесс
По поводу чего была удалена матка? Как давно это было?

Обычно в аналогичных ситуациях для уточнения выполняется МРТ малого таза с контрастом
И при подтверждении этой находки выполняют биопсию данного образования - чаще всего через купол влагалища
Не факт, что речь идет об опухоли - но ситуация очень подозрительная