Консультация гастроэнтеролога /

Боль в верхней части живота — вопрос №1309090

Здравствуйте! Несколько дней назад начались боли в спине, посередине, вокруг позвоночника. Позавчера боль началась и с другой стороны - в верхней части живота, рядом с ребрами, она продолжается и сейчас, хотя, в целом, сейчас стало легче. Боль терпимая, но становилась острой при поворотах туловища. 2 дня назад немного болела голова, но я думаю, что это все же была мигрень (у меня стоит диагноз мигрень).

Почему решил написать гастроэнтерологам. В декабре я проходил ФГС и у меня нашли много всего. Именно: Недостаточность кардии 2 ст. Гастро-эзофагеальный рефлюкс. Дистальный эрозивный эзофагит 2 ст. Атрофический гастрит. Фолликулярный бульбит. ДГР. Косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей.

Из лекарств - после ФГС успел пропить 4-недельный курс Ганатона и 2-недельный курс Приета. Они помогли, поскольку до этого беспокоили боли в нижней части шеи, но они прошли.

Отдельно напишу касаемо возможности аппендицита. При надавливании/ослаблении давления на места локализации боли, она не усиливается и не появляется. Тошноты, рвоты нет, аппетит и стул нормальные. При ходьбе боль не усиливается и она не острая. Боль не имеет тенденции к смещению куда-либо, но чуть-чуть сместилась вправо после того, как я прочитал про возможность смещения боли вправо при аппендиците. Впрочем, мой организм любит шаловливо подыгрывать подобным сведениям. Температура вчера была 37, сейчас 36,6. Совпадений с признаками аппендицита вне этого списка я не обнаружил.

Еще надо сказать, что у меня много лет назад находили некоторые проблемы с печенью в связи с приемом препарата Оланзапин, дозировку которого я увеличиваю последние недели.

Хочется понять, что это может быть и какие лекарства следует пить. Спасибо

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, все боли, тем более, с температурой, требуют осмотра врача. При этом много что встает на свои места. Боли в спине при заболеваниях желудочно- кишечного тракта бывают при язвах кардиального(верхнего) отдела желудка и язвах пищевода. Курс париета 4 недели очень короткий, и при воспалении пищевода курс должен быть, включая поддерживающее лечение, не менее 8-12 недель. Преждевременное прекращение лечения приводит не только к рецидиву эзофагита, но и более сильному воспалению. Из этого вытекает возобновление приема париета 20 мг 2 раза в день- 7 дней, потом 20 мг . Если боли утихнут, надо делать ФГС, чтобы уточнить положение на данный момент. Также надо сделать УЗИ органов бр. полости для исключения желчекаменной болезни и панкреатита, мочекаменной болезни, ан. мочи.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, так это скорее всего язва? После недельного курса Париета 20мг 2 раза в день, нужно в течение какого срока принимать 20 мг один раз в день?

Гастроэнтеролог
Я написала не "скорее всего язва", а ответила на ваш вопрос, при каких заболеваниях ЖКТ возникают боли в спине. Для лечения эзофагита понадобится основной курс париета в полной дозе не менее 4-х недель, и поддерживающее лечение в половинной дозе -4-6 недель. Недельный же курс только снимет симптомы и покажет, связаны ли боли с состоянием желудка и пищевода и, соответственно, надо ли делать сейчас ФГС.
Клиент
Инесса, Понятно. Таким образом, вашу фразу можно переформулировать "возможно/вероятно, язва верхнего отдела желудка/пищевода или что-то, не имеющее отношение к ЖКТ", если я правильно понял. 20 мг - это полная доза, соответственно, 10 мг - половинная, я правильно все понял? Насколько Париет совместим с тем, что предложила Анна (Нексиум, Альфазокс, Итомед)? Вы предполагаете, что именно эрозивный эзофагит является причиной болей в верхней части живота?
Гастроэнтеролог
Вы правильно поняли. Но, видно, просто сложно. Тогда пробный курс можно не делать, а сразу сделать ФГС и понять, что происходит. С альфазоксом и итомедом париет совместим(так лечат эзофагит). При подозрении на эзофагит преимущественно назначают омепразол или рабепразол. Другие препараты рекомендуются гастроэнтерологической ассоциацией во вторую очередь. Так что либо рабепразол(париет или др.) или омепразол, или нексиум. Это всё ИПП.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван нужно дообследоваться и исключить патологию со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep
Осмотр врача невролога.

После лечения наблюдали рецидив гэрба?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, после лечения я наблюдал изжогу и отрыжку с выбросом пищи в ротовую полость, при этом, был день, когда она имела неприятный запах; до лечения этого всего не было. Боли за грудиной сейчас нет, но, надо сказать, что боль посередине груди у меня иногда случается уже давно - примерно с 2018 года. Как вы думаете, что это?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, по поводу гэрба рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, я последнее время часто ем куриный суп (не горячий) с очень маленьким количеством перца. Насколько это критично? Да, и уместно ли продолжение курса Париета, как посоветовала Инесса?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше Париет заменить на нексиум.
Чуть чуть можно, он не должен раздражать слизистую желудка
Клиент
Анна, понятно. У меня вышла неприятность, сейчас я нахожусь в Армении, в Ереване и выяснилось, что здесь можно найти далеко не все лекарства. Из упомянутых, можно найти Альфазокс, Нексиум, Тримедат и (ожидаемо) Рабепразол. Можете, пожалуйста, подсказать план лечения из этих лекарств? Может быть, какие-то дополнительные варианты лекарств, которые здесь случайным образом могут найтись...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нексиум или эманера или Эзомепразол 20 мг по 1 таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес ( рабепразол 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес)
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней( если не будет то фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды)
Итомед или Ганатон или итоприд 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, Итомеда и Ганатона не нашлось, я решил начать принимать Нексиум, Альфазокс и Тримедат (4 недели), как посоветовала ниже Екатерина. Но Альфазокса нашлась всего 1 упаковка на 20 пакетиков. Так что я могу пропить Альфазокс 1 неделю (3 пакетика в день) и успокоиться (далее - только Нексиум и Тримедат), могу пропить Альфазокс 1 неделю, после чего еще одну неделю пить Фосфалюгель (3 пакетика в день, он нашелся). Можно так же просто 10 дней пить Фосфалюгель, как вы указали (3 пакетика в день). Какой вариант лучше?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно можно так.
Но прокинетик нужен, может домперидон 10мг по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, из прокинетиков точно есть только Пептомет 10 мг. Подойдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это домперидон
Клиент
Анна, ясно. Я начал употреблять с Нексиума (2 раза в день), пока выпил 4 таблетки. К началу приема, мое состояние в целом нормализовалось. Каждый раз, после приема Нексиума, я чувствовал легкое, очень незначительное ухудшение (очень слабая боль там же, в верхней части живота, рядом с ребрами), примерно первые пол часа после приема таблетки (начиналось оно быстро, в течение первых 10 минут после приема). Нормально ли это? (сегодня, например, через 10 минут после приема, ел творог, но данный эффект все равно был и после этого, так что, кажется, с отсутствием еды в этот промежуток оно не связано)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, на фоне приёма нексиума иногда такое бывает, если сохраняется, то заменить на рабепразол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы делали контроль фгдс после лечения?
Так как у вас были эрозии пищевода , то нужно делать контроль фгдс обязательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пока не делал, сейчас собираюсь записаться. Можете, пожалуйста посоветовать лекарство, которое можно начать пить до ФГДС и визита к врачу? В частности, правильно ли сейчас (до ФГДС) начинать курс Париета/Омепразола/Рабепразола/Нексиума, Альфазокса и Итомеда, как мне пишут здесь другие врачи или лучше подождать ФГДС и пока повременить с чем-то из этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно париет 20 мг утром
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Клиент
Екатерина, вышла некоторая досада, я сейчас нахожусь в Армении, в Ереване, из указанных вами лекарств мне удалось найти только Альфазокс. Еще, ожидаемо, скоро кое-где появится Рабепразол. Нет ли у вас сведений о том, какие из других подходящих мне лекарств доступны в Армении (и как их принимать) и если нет, то насколько адекватным будет лечение Альфазоксом и Рабепразолом первое время? Аптекарь сказал, что Рабепразол надлежит принимать с чем-то еще. Может быть, просто список равносильных заменителей каждого из лекарств, авось хоть что-то здесь найдется... Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рабепразол это препараты принимаются без дополнительных препаратов.
Вам еще обязательно нужен итомед или тримедат .
Клиент
Екатерина, Я выяснил, что у нас можно найти Рабепразол, Альфазокс, Нексиум, Тримедат. Какой можно из этого составить план лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум 20 мг 2 раза в день
Альфазокс 3 раза в день после еды и на ночь
Тримедат 200 мг 3 раза в день
Клиент
Екатерина, понятно, а это все в течение какого срока? (скоро буду у врача, но на всякий случай спрошу)
Гастроэнтеролог, Терапевт
4 недели . И контроль фгдс нужно .