Прыщи на ладошках
Здравствуйте. Ребенку 4,5 года, вчера 16.09.появились прыщи со стороны ладошек и на пальчиках, не чешутся, не болят, не беспокоят. Из нового: купили в пятницу пластилин Гамма, лепил немного в сб, вс, в понедельник 15.09.лепил с сестрой. Во вторник утром обнаружила прыщики, намазала йодом. После, вечером лучше не стало, намазала на ночь НЕОТАНИН крем, утром без изменений, также намазала кремом, дала зодак на всякий случай. Что это может быть??
Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста на стопах есть такие высыпания ?
Была ли температура у ребенка ?
Может быть недомогание?
Оксана Александровна, здравствуйте. Нет, высыпаний больше нигде на теле ребенка нет. Самочувствие хорошее, температуры нет. Мы в воскресенье ездили в автобусе, ребенок теребил перила, дома руки помыли, но переживаю, может, что подцепил именно в транспорте...? Еще поменяли жидкое мыло для рук, первый раз им пользуемся, оно с 3 лет, покупали в магазине специализированном.
Это может быть как контактный дерматит . Также возможно проявления вирусной экзантемы.
Может появляться до или после перенесенного ОРВИ.
Не переживайте.
Лечение симптоматическое.
Как правило рекомендуется использовать при зуде, приём Антигистаминных.
Точечно фукорцин.
Обильное питье.
Дополнительно посетить педиатра.
Оксана Александровна, добрый день. Сегодня в детском саду еще у двоих деток обнаружили прыщи, подозревают вирус Коксаки. Без справок никого не примут. Есть какой то анализ на выявление этого вируса?
Принятый ответ
Можно сдать кровь на igM, igG , на вирус Коксаки.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Дарья Николаевна, здравствуйте. Высыпания не беспокоят...
Дарья Николаевна, добрый день! Спасибо большое!
Вирусные, как правило и не беспокоят
Здравствуйте. По фото и описанию похоже на вирусную экзантему (энтеровирусную инфекцию).
В подобных случаях рекомендуется:
Изоляция ребенка, так как инфекция высокозаразна.
Обильное прохладное питье .
Заболевание, как правило, проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Лечение чаще симптоматическое.
Для уменьшения дискомфорта сыпи можно наносить крем Неотанин или Лосьон Каламин 2-3 раза в день 7-10 дней
При сыпи во рту - Холисал гель наносить .
Одежда свободная,из хлопка, избегайте перегрева.
Обильное питье.
Соблюдение гигиены - частое мытьё рук себе и ребенку.
Оксана Васильевна, добрый день! Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Так может проявлять себя энтеровирусная инфекция. Помимо ладоней подобные элементы могут быть на подошвах, во рту или вокруг рта, в промежности?
Болел ли ребёнок в течение последнего месяца: диарея, температура?
Натела Александровна, добрый день. Ребенок не болел, с жкт все в порядке.
В подобных случаях применяется выжидательная и наблюдательная тактика. На имеющиеся высыпания назначают лосьон каламин или неотанин -каламин плюс (комбинация хорошо убирает зуд, если начинает беспокоить). Если появляются элементы во рту: бальзам Винилин.
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы ( вероятно энтеровирусная инфекция) . Может пройти само , без лечения
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, добрый день! Спасибо большое!