Посмотрите результаты анализов у ребенка двух лет, очень низкий Ферритин, повышены кристаллы оксалата кальция
Ребёнку два года, часто болеем и гемоглобин был очень низкий, по общему анализу крови ставили лёгкую анемию, но все никак не могли дойти до полного осмотра со всеми болезнями, сейчас наконец то попросила педиатра дать направления на все железо и ОАК, посмотрите пожалуйста результаты, что делать? Помимо низкого ферритина у ребенка сильно повышены кристаллы оксалата кальция в моче и в ОАК повышен общий объем тромбоцитов и нейтрофилы. Подскажите сильно все плохо и что делать? Недавно пили антибиотики так как вырвали зуб, гемоглобин всегда был 86-95 сейчас повысился, так как ребёнок начал хорошо кушать, до этого с этим были проблемы. Был на гв, в 10 месяцев бросил и очень плохо кушал.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно, предположить что, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы всё, хорошо,референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам,можно предположить что дефект сбора,в таких случаях рекомендуется пересдать оам,перед сдачей рекомендуется подмыть ребенка с мылом и собрать в стерильный контейнер.
Снижен ферритин,норма от 25-30,в таких случаях, рекомендуется препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс 3 месяца, через месяц контроль ОАК и ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить, что низкий ферритин, в подобных случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к педиатру для назначения препаратов железа.
По общему анализу крови воспалительных изменений нет. Обычно ориентируемся на абсолютные показатели, они точнее, лимфоциты 3,95, нейтрофилы 3,0, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами для вашего возраста является нормой. Тромбоциты тоже в норме. Референсные значения обычно указываются для взрослых, у детей свои нормы.
По поводу общего анализа мочи, необходимо наладить водный режим из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки. Провести контроль общего анализа мочи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 450).
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Ферритин обычно считают оптимально выше 30, учитывая, что ранее были данные за анемию,
Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Курс обычно рекомендуют 3 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.
Подобные изменения в ОАМ возможны на фоне недостаточного питьевого режима.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить дефицит железа.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.
Соли в моче могут наблюдаться при нехватке жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови - показатели в пределах возрастной нормы, тромбоциты в норме до 600-650.
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина, свидетельствует о латентном дефиците железа. В таких случаях рекомендуется продолжить приём препарата железа, с контролем уровня ферритина в динамике через месяц.
Наличие оксалатов в моче может быть признаком как мочекаменной болезни, так и нарушением обменных процессов в организме. Рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Подскажите пожалуйста, ранее анализ мочи был в норме?
Да, всегда был в норме, это первый раз такое.
Уточните пожалуйста, что ребёнок ел накануне?
Да ничего такого, гречку с курицей и куриный суп. Немного сока пил.
Хорошо
При мочеиспускании не беспокоится?
Нет вообще спокойно ходит на горшок.
В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил гигиены