Боль около пупка

Здравствуйте.Заметила у себя .только при нажатии на одну точку около пупка слева.болезненность .так не беспокоит.только при нажатии боль.думаю это кишечник.что это может быть.спасибо.фото прикрепила

Эндометриоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В проекции околопупочной области располагается тонкий кишечник. Локальная боль, то есть боль в одной точке, чаще всего связана с нахождением газа в кишечнике. Обычно это состояние не опасно, особенно если боли не беспокоят в обычной жизни. Самопальпация не является информативным видом диагностики заболеваний кишечника и не может указывать на наличие проблем. Обычно в таких случаях рекомендуют просто понаблюдать за самочувствием. Если боли станут появляться без пальпации, то в подобной ситуации рекомендуют посетить профильного доктора, врача гнстроэнтеролога, чтобы доктор провел пальпацию живота. При необходимости врач назначит перечень необходимых диагностических мероприятий. Обычно, при наличии болевого синдрома рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Анна.спасибо за развернутый ответ.наблюдаю это давно при нажатии.это значит метеоризм вздутие может долго держаться если не лечить.

В целом газы всегда присутствуют в кишечнике, это нормально. Их количество увеличивается на фоне употребления овощей, фруктов, зелени, молочных и кисломолочных продуктов, углеводов. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться типа питания fodmap. Если на фоне подобной диеты, ситуация без изменений, то действительно рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Какие виды диагностики используются в подобных ситуациях, выше рассказала.

Спасибо.но мне кажется что это что то внутри.как будто и есть воспаление

Сложно сказать, в таких случаях рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога в очном формате. Доктор пропальпирует живот, что уже сузит круг диагностического поиска.

Спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Локальная боль слева от пупка при нажатии может быть связана с кишечником.
Возможными причинами могут послужить синдром раздраженного кишечника, дивертикулы и даже проблемы со стороны гинекологии, поскольку яичники могут давать отраженные боли.

С ваших слов, боль существенно не нарушает качество жизни, можно понаблюдать несколько дней за симптоматикой.
Если же боль станет сильнее , перестанет зависеть от нажатий, распространится на другие участки живота, будет отмечаться повышение температуры, тошнота, рвота, кровь в стуле - требуется незамедлительный осмотр врача.

Также в подобных случаях необходимо обследоваться:общий анализ крови , общий анализ мочи, биохимию ( ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ) с целью исключения воспаления, узи органов брюшной полости ( для оценки внутренних органов и их структуры), кал на гельминты методом parasep, водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если перечисленные базовые исследования не помогут разобраться с причиной болей, рекомендована колоноскопия, которая позволит оценить слизистую толстого кишечника.

Важно придерживаться диетических рекомендаций:
Основу рациона могут составлять:рис, овсянку, гречку, отварные овощи, спелые бананы, печеные яблоки, нежирное мясо, рыбу, супы на некрепком бульоне, подсушенный белый хлеб, некрепкий чай, компот из сухофруктов, кисель, негазированную воду.
- постарайтесь ограничить или исключить: бобовые, капусту, виноград, груши, газированные напитки, черный хлеб, свежую выпечку, сладости, продукты с грубой клетчаткой, жирную и жареную пищу, острые приправы, копчености, цельное молоко, кисломолочные продукты, кофе и алкоголь.

Спасибо за развернутый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер. Боль , развивающаяся только при пальпации чаще не имеет патологических причин. Самопальпация не информативна.

Для исключения органической патологии достаточно:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин.

Спасибо .буду лечиться

Принятый ответ

Елена, добрый день.
В указанной области находятся петли кишечника, поэтому боль при надавливании может давать он.
По описанию можно предположить, что есть избыточное скопление газов в кишечнике, которое давит на петли кишечника и при нажатии возникает боль.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.