Язвы во рту ,ребенку 3 мес

08.09.2025 у ребенка была полостная операция на сердце .во рту стояли трубки . 16.09.выписались домой.ребенок постоянно плакал, как будто что то беспокоило . Обсмотрела всего . Обнаружела во рту на деснах белые налеты .на зубы не похожи, на стоматит тоже .язвы ? Подскажите пожалуйста как лечить ?

Сердечная недостаточность 1ст
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото на стоматит или кандидоз не похоже
Вероятно это Узелки Бона — маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,не похоже не на кандидоз ротовой полости,не на стоматит,можно предположить, что это узелок Бона,они лечения не требует, проходит самостоятельно, дискомфорта и боли ребенку не приносят

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, с учетом просмотренных фотографий,это Узелки Бона,это маленькие доброкачественные белые кисты размером 1-3 мм, которые расположены на деснах новорожденных. Они безвредны, не вызывают беспокойства у ребенка и проходят самостоятельно в течение нескольких недель, не требуя лечения.

Принятый ответ

Добрый день.
На основании предоставленных данных могу предположить наличие узелков Бона или по-другому их еще называют жемчужинами Эпштейна.Это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, являются доброкачественными образованиями и обычно исчезают в течение первых 3 месяцев жизни.

Проходят самостоятельно, лечить нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие узелков Бона, страшного в них абсолютно ничего нет, это кисты слюнных желёз, достаточно часто встречаются у людей данного возраста. Пройдут самостоятельно