Сильный кашель во сне

Неделю назад заболела старшая дочка. Поставили назофарингит. Температуры как таковой не было. Начался кашель. За ней заболела я-мама, позапрошлой ночью малышка 11 месяцев, начала очень сильно кашлять во сне. Не может из-за этого спать. Засыпает и начинает кашлять давится плачет. Я подумала что это постназальный отек, так как нет температуры. Ребенок бодр и весел в дневное время. Ведет себя обычно. Но на всякий случай сегодня решили сходить к педиатру. Сдать кровь. Горло красное. Ушки воспалены. Ставят назофарингит и острый трахеит. НО! Все лекарства что назначили для взрослых. Боюсь применять все кроме пульмикорта. Назначение прилагаю. Вообще мы за Док медицину, но наш педиатр в отпуске поэтому хочу услышать второе мнение. Ребенок очень маленький, очень переживаю.

Открытое овальное окно
35 лет

Здравствуйте. По описанию жалоб, а также по результату общего анализа крови имеется течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Вероятно всё же причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель во сне и после сна. В таком случае рекомендуется частое промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Пульмикорт назначается при сухом лающем кашле, ларингоспазме.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Кашель может возникать следствие назального затека.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь, вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать, Аквалор или аквамарисом 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты, например Називин

Здравствуйте
Кровь для данного возраста хорошая, у малышей лимфоцитов может быть больше
Вероятнее всего отреагировали аденоиды как иммунный орган на болеющих в окружении
При таком случае слизи с горле больше она раздражает, следствие кашель, могут давиться, может быть ночью рвота как способ организма освободится от скопившейся слизи, не пугайтесь если случится.
В данном возрасте мы не можем использовать препараты для снижения отечности аденоидов и продукции слизи, они с 2х лет
Но вы может промывать нос, давать сосудосуживающие по необходимости и/или на ночь до 5 дней
Так же если слизи много пульмикорт 2-4 дня облегчит состояние
Уменьшит количество слизи
Отипакс капать можно и нужно если врач увидел покраснение
Препараты для откашливание давать противопоказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Антоновна, спасибо огромное, с вашим мнением я согласна на 100%

Принятый ответ

Выздоравливайте, доброго дня

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Кипферон ставится под сомнение. По анализу крови острой бактериальной инфекции нет-антибиотики не показаны
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции. Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем , дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела .