Заложенность уха про отите

Дробный день! В субботу заболело ухо, начала стрелять, шум, ноет, переодически закладывало, иногда выбегала жидкость из уха. В пн попала к Лору, поставили острый средний катаральный отит, острый ринит, острый фарингит. Сделали ренгент, нос без патологий. Назначили лечение, боль стала меньше, но с каждым разом отек уха больше и больше, плохо слышит, чувство воды в ухе если потрясти головой, мешающийся шум.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста выписку от врача к вопросу
Как дышит нос? Насморк был/ есть?
Отек имеете в виду заложенность?
Если набрать воздух ртом, закрыть рот и нос, выдохнуть как бы в уши, ощущения в ушах меняются? При нажатии на козелок больно?

Марина Гергардовна, выписку приложила. Ощущение не меняются. Да, ухо залажнно, как будто чем-то заткнули и шум сильный. Нос дышит, при осмотре врач сказала, что отечность в носу. Выделений из носа никаких не было.

Марина Гергардовна, при нажатии есть боль

Марина Гергардовна, а нет, меняются, как-будто треск в ушах появляется не большой.

Средний катаральный отит- изменение цвета перепонки на фоне отека в носу
При наличии отита рекомендуется проводить лечение носа,чтобы слуховая труба,которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо дренировалась то есть уходил отёк и выравнивалось давление
Рекомендовано использовать Називин в спрее или Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой Аквамарис и аккуратно убрать слизь из носа
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней,эти спреи противоотечные и противовоспалительные, через нос идут к ушку и лечат,снимают воспаление
В ухо капать Нормакс капли нет смысла так как перепонка целая и непроницаема для капель,все лечение через нос
Сосудосуживающие при отите использовать рекомендовано ежедневно 2 раза в день,5 дней,не по требованию ,это важный препарат в оечении острого отита
Синупрет особой роли не играет в лечении отита.
Заложенность сохраняется засчет отека в области слуховой трубы
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, аккуратно,один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
В динамике покажитесь врачу обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете скинуть заключение врача ?
Какие симптомы вас беспокоят и как долго? Есть заложенность носа?
По выставленному диагнозу катаральный средний отит (воспаление полости среднего уха, на фоне дисфункции слуховой трубы) Чаще всего возникает на фоне воспалительного процесса в носу, отечности в носу.
В таких ситуациях рекомендуют использование сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - по 2 дозы 2 раза в день, не более 7 дней или
противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней.
Также выполнять гимнастику для слуховой трубы: девать жвачку, рассасывать леденцы, пить из трубочки. Также симптоматическое лечение для горла

Эльвира Васильевна, выписку приложила, нос дышит. Беспокоило сильно горло, про осмотре врач сказал, что есть отек в носу из-за этого отправили на рентген, но он чистый. Сейчас очень беспокоит заложенность в ухе, которая вообще не проходит. Ощущение, что заткнули чем-то ухо, с пн ещё не разу не разложило. От этого сильный шум в ухе, ну и чувство отека как-будто. Если потрясти головой, есть ощущение, что там жидкость, которая не может выйти.

А болезненности в ухе нету?
По описанию у вас экссудативный тубоотит, это происходит когда есть отек слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию похоже на явления экссудативного отит ( скопление жидкости за барабанной перепонкой )

Основные моменты по лечению

Сосудосуживающие капли/спреи в нос (ксилометазолин, оксиметазолин) — коротким курсом (3–5 дней), помогают улучшить вентиляцию слуховой трубы.• Стероидные спреи для носа (Назонекс, Авамис) по 2 дозы. 2 раза в день месяц
Антибиотики —Вам уже назначили

Так же добавить упражнени на слуховую трубу

Зажмите нос пальцами, закрыв рот.
Аккуратно попытайтесь «выдохнуть» через нос (не сильно, чтобы не травмировать уши).
Цель — открыть слуховую трубу и выровнять давление.
Делать 2–3 раза в день по 5–10 повторов, особенно при ощущении заложенности.

Жуйте жевательную резинку или делайте имитацию жевания.
Активизирует мышцы, которые открывают слуховую трубу.

Надувание воздушного шарика ртом

В плане обследования желательно выполнить аудиометрию и тимпанометрию

Сергей Александрович, существуют ли какие-то капли, чтоб снять заложенность? Или лечить через нос? Просто есть ощущение, что только ещё хуже закладывает. Сосудосуживающие в нос капаю, в осмотре не написано, сказала на словах.

Все верно - основное лечение это снятие отека в носу и в области слуховой трубы , в ухо капать не имеет никакого смысла сейчас

Сергей Александрович, через сколько примерно должна быть положительная динамика? И в ухе действительно может быть какая-то жидкость или это просто ощущения такие?

Да , у вас похоже на экссудативный отит , это скопление жидкости за барабанной перепонкой , положительная динамика обычно в течении 10 дней должна быть

Сергей Александрович, и стоит ли капать в ухо? Просто закапаю, через 10 минут встаю и всё вытекает, ощущение, что во внутрь вообще ничего не попадает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть не фоне катарального отита, также может наблюдаться формирование экссудата за барабанной перепонкой на фоне нарушения аэрации полости носа
В целом ничего критичного в этом нет

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно по описанию что имеются признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода( учитывая что имеется болезненность при нажатии на козелок) . В таких случаях рекомендуется использовать для уха комбинированные капли Кандибиотик по 3кап 4р/д, снаружи использовать мазь Акридерм ГК ( или пимафукорт) 1р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела использовать внутрь таб.Ибупрофен 2 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели.