Анализ на антитела к кардиолипину, Igm 12 ед. (слабо положительный)

Добрый день! Женщина, 34 года, репродуктолог отправила к гематологу, стоит ли переживать или врач перестраховывается? К врачу записалась платно на октябрь в Питер по рекомендации. В июле была единственная за всю жизнь б/б беременность , на сроке 3 недели прервалась , отец умер в 46 лет от кровоизлияния. Год назад сдавала коагулограмму, из отклонений ачтв был 24,8. Остальные анализы в норме.

Нет
34 года

Здравствуйте! Для исключения антифосфолипидного синдрома сдается волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1 М и G раздельными титрами и антитела к кардиолипину М и G раздельными титрами.

Уровень ниже 40 ед не является критериальным ( в соответствии с диагностикой АФС) и лечение обычно никакое не показано, если не было конкретно у пациента тромботических событий в прошлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1 М и G раздельными титрами и антитела к кардиолипину М и G раздельными- это все сдано, все в норме т.е нужно пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, я подгрузила все анализы для наглядности

Принятый ответ

Анализы посмотрела, пересдача в подобном случае не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен. Диагностическим титром по антителам является уровень выше 40.
Изменений, характерных для АФС, в приложенных анализах нет.
Чаще всего к потерям приводят хромосомные аномалии самого плода, маточный фактор, инфекции.
До 50% случаев потерь беременности так и остаются без выясненной причины.