Насморк с отеком
Здравствуйте! Вторую неделю лечу простуду, уже все перелечила, кроме соплей. Брызгала «Рино Стоп» 2-3 раза в день, отек возвращался. Потом к этому добавила промывание носа раствором «Фурацилин» + мазь «Эваменол». Начали выходить желеобразные сопли, много. Отек все равно обратно приходит через 3-4ч. Закрывает полностью нос, дышать невозможно, пока опять не закапаешь сосудосуживающие. Со вчерашнего дня на «Снуп» перешла, но думаю, эффект будет тот же. К слову, пробовала «Авамис» где-то пол года назад, у меня от него через пару дней кровь при сморкании начала появляться, причем в таких нормальных количествах. При отите много лет назад назначали «Нособек», может снова его попробовать?
Здраствуйте
Сильный, длительный отёк слизистой
Если нос «закрывает полностью» каждые 3–4 часа после капель — это явление медикаментозного ринита (рикошетного отёка из-за частого применения сосудосуживающих).
Сосудосуживающие (Рино Стоп, Називин, Снуп) нельзя использовать более 5–7 дней подряд, иначе отёк становится хроническим.
Что делать сейчас
1. Отказаться от частых сосудосуживающих
Любые капли типа Називин, Снуп, Рино Стоп → не чаще 1–2 раз в день и не дольше 5–7 дней.
Частое применение усиливает отёк слизистой и поддерживает заложенность.
2. промывание носа
Солевые растворы- Аквамарис несколько раз в день.
Можно сочетать с лёгким массажем крыльев носа для оттока слизи.
3 Кортикостероидный спрей
Если есть аллергический компонент или хронический отёк начните Назонекс или Нозефрин или нособек по 2 дозы 2 раза в день месяц
Эффект появляется через 1–2 недели, не сразу.
4 Избегать раздражителей: сухой воздух, резкие запахи, острое.
Сергей Александрович, Нособек месяц? И отек будет спадать потихоньку?
И что делать если не поможет? 😅
Принятый ответ
Да , нособек используйте в течении месяца
Должен помочь
Сергей Александрович, посмотрела в интернете, Нособек по рецепту продается, возьму другой. Спасибо за помощь
Сергей Александрович, подойдет ли Нозефрин Алерджи? Он единственный без рецепта продается
Добрый день.
Учитывая длительное применение сосудосуживающих, рекомендуется отказаться от них.
В таких случаях, рекомендуется :
- первым этапом промывать нос солевыми растворами , например Аквалор Стронг.
- далее отсморкнуть каждую половину носа , и в нос забрызнуть Назонекс/Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 7 дней , далее по 1 дозе 2 раза в 1 мес.
Ильмира Азгаровна, они все по рецепту продаются
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Здравствуйте .
Важно убрать сосудосуживающие капли в такой ситуации .
В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или можно Насобек по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней
Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .