Сон в 4,5 месяца
Добрый день.ИВ. Малыш 4,5 месяцев.Доношенный,экстренное кс,была лёгкая гепоксия,ишемия,прошли : Уколы актовегин,магнезия,2 курса массажа,гемоглобин выписке 120, в 2 мес упал до 87, сейчас 98.Развивается по возрасту. Вес 6900.Уже ввели небольшой прикорм в виде каш: рисовая безмолочная, гречневая безмолочная. Овощи: кабачок,цветная капуста. Яблочный сок. Детский чай.Прививки отложили до поднятия гемоглобина. Примерный режим дня 9.00 просыпается 10.00 кормление смесь 11.00-11.20 ДС 30-40 мин 12-14.00 ВБ 14.10 кормление 14.20-16.00 ДС 17.00-17.30 кормление 17.30-19.00 ВБ 19.10 -ДС 20-40 мин 20-21.00 -ВБ, купание,кормление 21.30-22.00 -ночной сон 2.00-3.00 - кормление 6.00-7.00 - кормление Бодрствования проходят недолго в настроении... Вечером с 7 до 22.00 очень капризный,укладывается тяжело,пеленаю,сопротивляется, ночью просыпается по 6-8 раз,приходится брать на руки,качать сидя. Что делаем не так...днем во время бодрствования капризный. Если гулять в коляске спит недолго до 30 минут.Пугливый,резкие звуки и т.д. Не знаем,куда уже бежать,что делать. Были у невролога в 1 мес, ставил тонус и вегетативные нарушения(мраморность кожи) После массажа тонус прошёл,но сны очень короткие и плохие: качаем на шезлонге,руках, коляске...спит чутко, в машине спит пока едет авто...Сон в основном по 30-40 минут, дневной с 2 до 4 продлеваю раза 2! Бывает просыпается с жутким криком и слезами,как будто его кусает кто... Сил нет,понимаем,что не высыпается и вся семья страдает.
Здравствуйте
В таком возрасте малыши еще плохо умеют продлевать самостоятельно сны, поэтому Ваша помощь в продлении снов очень нужна.
Укладываете по времени или по признакам усталости?
Так же возможно малышу в этом возрасте уже не нравится пеленание, поэтому он сопротивляется.
Правильно поняла, ребенок на 3 дневных снах?
Лучше попробовать чтобы отрезки вб были не одинаковые, а первое вб после ночного сна - самое короткое за день, так как есть давление ночного сна
С каждым вб постепенно увеличивать время на 15-20 минут
Последнее вб за день должно быть самое длинное, чтобы малыш успел потратить всю энергию
Да, зевает,укладываем. Перед этим он становится капризный,безразличным.
3 дневных сна, если удаётся продлить второй сон с 14 до 16, или с 15 до 17.
Далее в 19 сон,в основном быстрый,20-30 мин.
Пеленание не нравится,но без пеленки он просто не спит!Руки и ноги в движении...пеленаем на ночь,лнем только руки немного.
Можно попробовать уходить от пеленания, перед сном пеленать, а как заснет, освобождать ручки, чтобы малыш учился спать с открытыми ручками и не будил себя
Возможно ночной сон беспокойный еще из за того, что малыш запеленованный
Если 2 сон до 16-17.00 у нас по любому до ухода в ночь не получается дотягивать.
Не в 19.00 же его ложить
На 2 снах по возрасту еще рано, пока можно оставаться на 3 снах
Вб 1 - 2:20
Сон 1 час
Вб 2 - 2:30
Сон 1:20
Вб 3 - 3:00
Сон 40 мин
Вб 4 - 3:00
Вб общее где-то 11-11:20
Можно попробовать придерживаться примерно такого графика на 3 снах
Да,знаю что возможно пеленка мешает,но чаще он в пеленке спит с 21.30 до 2-3 ночи не шелохнувшись.
3 часа бодрствования не выдерживает
Ориентиры примерные, ориентируетесь на своего ребенка
Но главное соблюдать, первое вб - самое короткое, четвертое вб - самое длинное
Поняла,спасибо большое за ваше время и консультации.
Будьте здоровы ♥️
Не могли бы вы расписать нам режим дня? С учётом того что нам 29.09 5 месяцев. Хотелось бы подъем не раньше 9 утра и подлиннее дневной сон,хотя бы 2 часа...
Сейчас во сколько подьем?
В 6 ест,докачиваю до 8.30-9.00
Выше я кидала примерный ориентир
Но, если будет подъем в 9, то будет поздний уход в ночь, чтобы у ребенка не было недогула
Подъем в 9
1 сон в 11.20 до 12.20 1 час
2 сон 15.00 до 16.20 1 час 30 мин
3 сон 19.00 40 мин
Ночной сон в 22.00 до 9.00
Так?
Или ночной в 23.00 до 9.00
Одни рекомендуют уход в ночь до 21.00....другие чтоб не было недогула....не пойму,то ли мой ребёнок недосыпает и капризный из-за этого,то ли пересыпает и ночью из-за этого плохо спит.
Принятый ответ
Ночной сон примерно с 22:30 и до 9 утра, а так да, все верно
Не обязательно укладывать на ночной сон до 21:00
Делаем так, как удобно маме и малышу
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у ребенка не набухшие десна?
Как давно такое поведение у малыша?
За последнее время вы не меняли смесь в питании ребёнка?
В таком возрасте ребенок еще не умеет продлевать сон самостоятельно. У него чередуется длинный сон 40 мин и быстрый 15 мин. В быстрый сон ребенок спит чутко и часто просыпается.
Добрый день. Нет,смесь не меняли,десна не набухшие. Примерно с 3 месяцев. До этого просыпался 2 раза на кормление в 2 ночи и в 6 утра.
Подскажите как правильно выстроить режим дня. В 6 утра не хотим вставать(((( и в 7 вечера ложиться((((
Рекомендуется увеличивать последние вб. Каждый день на 10-15 мин. Таким образом укоротится 3 дс. Это важно. Тк ребёнок в ночь не успевает потратить свою энергию
В будущем этот 3 дс нужно будет убирать
Вам потихоньку нужно увеличивать вб до 3 -3,5 часов
Делать это по чуть-чуть, чтоб малыш привык
Принятый ответ
Подьем в 8:30-9:00
Вб1 до 11:00
Дс с 11 до 12
Вб2 14:30
Дс до 16
Вб3 до 19
Дс 19 -19:30
Вб 4 22:30
Можно попробовать вот так, чтоб созранить подьем в 9