Синдром мышечной гипотонии

Добрый день. Ставят диагноз синдром мышечной гипотонии. Невролог сказала все нормально, а в интернете пишут, что диагноз не очень хороший и бывает даже при ДЦП. У нас был длительный безводный период 50 часов, экстренное КС, у ребенка упало чсс, обвилась пуповина вокруг ножки. Но выписали нас через 3 дня, нигде не лежали. В месяц невролога все устроило, просто сказала посетить невролога к полугоду, тк сложные роды и ее не устроил родничок 3.5 см. Нам 4 месяца, 8 сентября будет 5. Переворачиваемся туда и обратно, пытаемся встать на четвереньки. Видео сняла быстро - ребенка нужно было укладывать спать после врача. Скажите, так ли все страшно? Меня пугают возможные диагнозы,.... https://disk.yandex.ru/a/VedQcJz8nL6bjw

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по видео у ребёнка гипотонии точно нет , он хорошо подтягивается . Если ребёнок хорошо и уверенно держит голову , уже переворачивается и пытается встать на четвереньки - то переживать точно не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо большое! ? Я очень распереживалась. Подтягивается не всегда. Это норма? Те ручками иногда сжимает сильно, а иногда нет. Он же может просто не хотеть? В шезлонге пытается сесть, поднимает корпус. Голову держит хорошо. Он у меня на днях упал с кровати, правда, на подушку для беременных животом и головой на плед - он был на полу. Плакать перестал за минуту. Я видимых изменений не увидела, а после приема надумала себе....

На фоне усталости , после сна конечно может плохо подтягиваться .Один из Признаков мышечной гипотонии это плохое удержании головы , и часто до трех месяцев дети не удерживают голову . Запрокидывают всегда голову при подтягивании за руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Физулиевна, нет, он хорошо удерживает голову. Мне нужно что-то делать? Общий массаж же пойдёт на пользу?

Показаний не вижу . Для вашего успокоения можете пройти или можно походить на плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо большое. Вы спасли мою нервную систему. ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас хороший малыш-никаких признаков ДЦП нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ! А на мышечную гипотонию похоже вообще? Просто я что-то крайне удивилась диагнозу. Просто обычно при таком диагнозе отставание в развитии, вялость. А мы наоборот спим днем по 30 минут 4 раза. Ночью 9-10 часов. Он не сонный, вполне активный, но сейчас очень отвлекают зубы, вылез уже второй. По развитию вроде все по возрасту. Меня спросили ползает ли он, но вроде это рановато.

Признаков гипотонии я не заметила. При низком тонусе детки осваивают навыки с задержкой. Ваш ребёнок хорошо группируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо вам?

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по(видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, не совсем поняла ответ. Гемоглобин сдать?

Какой гемоглобин у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, в месяц была норма, больше пока не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, если есть необходимость - я сдам в платной лаборатории. + скажите - я знаю, что некоторые элементы, например йод, попадают к ребенку с грудным молоком и его количество меняется в зависимости пьет мама йод или нет. Железо попадает? Я понимаю, что если бы была анемия - то так железо не поднять. Мне просто интересно - для профилактики мне имеет смысл пить железо?

В целом четких показаний для сдачи крови нет, просто по возможности сдайте, железо попадает через материнское молоко с условием что у мамы нет анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Я вас поняла. Аннимии у меня нет, ферритин в норме.