Частый стул у младенца

Здравствуйте! Дочке 24 дня. С первых дней на СВ. Проблемы с набором веса. У меня выходит по объёму 30-40 мл молока с двух грудей. Докармливаю по 3 ложки смеси каждое кормление. Иногда не доедает. Набирает хорошо сейчас. Родилась 3 кг, выписалась 2,7, сейчас 3,4. Было экстренное КС в 37недкль и 6 дней. Смесь кушает Bekari. Стул по 10 раз в день точно! Если не чаще. Иногда кремообразный, чаще с белыми комочками. Каждое кормление я сначала даю грудь, вчера начала допаивать водой после смеси немножко. Второй день стул с зеленоватыми вкраплениями. И кислым запахом. Вчера была слизь один раз в стуле. Много пукает, какает после каждого кормления. Иногда жидко прям, как вода. Нормально ли это? Спрыгивание как таковых нет. Вчера срыгнула один раз очень много. И всё.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию – абсолютно нормально

Можете прикрепить фото стула?

Надежда Александровна, здравствуйте. Загрузила то, что есть на сегодня. Зелёного и слизи не было больше. Ночью сильно тужилась, кряхтела, хныкала. Пыталась пукать, какать. Не спала и просила грудь постоянно. Сосала часа 2. А потом, прям у груди это всё вырвала. Чуть захлебнулась, испугалась. Очень плакала. Успокоилась и попросила есть опять. Я дала смеси 2,5 ложки. Вокруг попы кожа выглядит воспаленной. Как-будто даже опрелость хочет появиться. Или это просто воспаление. Она много какает, я постоянно мою, вытираю попу. Мажу веледой под подгузник и бюбхен.

Частота 10 раз малыми порциями – допустима
Цвет стула может быть любым, кроме белого и чёрного.

Белые комочки – так как не зрелость ферментных систем. Самое главное , чтобы не было стабильно много примеси слизи, крови, пены.

Принятый ответ

Здравствуйте, стул пенится? В подгузник впитывается? Перианальная область не красная? Прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Загрузила то, что есть на сегодня. Зелёного и слизи не было больше. Ночью сильно тужилась, кряхтела, хныкала. Пыталась пукать, какать. Не спала и просила грудь постоянно. Сосала часа 2. А потом, прям у груди это всё вырвала. Чуть захлебнулась, испугалась. Очень плакала. Успокоилась и попросила есть опять. Я дала смеси 2,5 ложки. Вокруг попы кожа выглядит воспаленной. Как-будто даже опрелость хочет появиться. Или это просто воспаление. Она много какает, я постоянно мою, вытираю попу. Мажу веледой под подгузник и бюбхен. Пены в стуле не было

попу можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, а потом уже наносить мазь.

Михаил Николаевич, а то, что её вырвало грудным молоком, это допустимо? Я питаюсь овощами и белком(курица, рыба). Немного крупы отварной. Протеиновые коктейли бывает на молоке 1,5%

если до 2\столовых ложек, то это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите фото стула.
Не волнуйтесь, у малышей стул может быть после каждого кормления.По консистенции норма стула от водянистого до кашицы.
Слизь, белые комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. Запах стула не имеет диагностического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию такой характер стула у малыша норма, он может меняться, быть более жидким или более кашицеобразным.

Перианальная область у малыша не красная?

Алина Александровна, здравствуйте. Загрузила то, что есть на сегодня. Зелёного и слизи не было больше. Ночью сильно тужилась, кряхтела, хныкала. Пыталась пукать, какать. Не спала и просила грудь постоянно. Сосала часа 2. А потом, прям у груди это всё вырвала. Чуть захлебнулась, испугалась. Очень плакала. Успокоилась и попросила есть опять. Я дала смеси 2,5 ложки. Вокруг попы кожа выглядит воспаленной. Как-будто даже опрелость хочет появиться. Или это просто воспаление. Она много какает, я постоянно мою, вытираю попу. Мажу веледой под подгузник и бюбхен.

Стул хороший по фото. Но если раздражает перианальную область, будет очень жидким, это лактазная недостаточность, в этом случае добавляйте фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию , стул в пределах возрастной нормы . Можно прикрепить фото? Скажите стул пенится ? Попа красная? Прожилки крови были ?

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Загрузила то, что есть на сегодня. Зелёного и слизи не было больше. Ночью сильно тужилась, кряхтела, хныкала. Пыталась пукать, какать. Не спала и просила грудь постоянно. Сосала часа 2. А потом, прям у груди это всё вырвала. Чуть захлебнулась, испугалась. Очень плакала. Успокоилась и попросила есть опять. Я дала смеси 2,5 ложки. Вокруг попы кожа выглядит воспаленной. Как-будто даже опрелость хочет появиться. Или это просто воспаление. Она много какает, я постоянно мою, вытираю попу. Мажу веледой под подгузник и бюбхен. Пены и крови в стуле не было

Посмотрела файл . Стул хороший . Видимо переела и от натуги все вышло , такое бывает . Я думаю , малышку сильно мучают газики . Вы что даёте от колики ? Сдайте кал на углеводы и копрологию.

Дарья Сергеевна, да, она прям тужится, мучается. Записались к доктору на вторник. Плачет перед тем, как покакать. От колик ничего не даю.
То, что её вырвало прям во время сосания груди-это нормально? Грудным молоком получается. Оно было жидкое и светлое. Не как смесь

Да , нормально . Вышло лишние . Давайте эспумизан/ саб симплекс через кормление , малышу будет легче .

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Начала давать саб симплекс. Дочка от него всё время спит. Это нормально? Начала выходить отрыжка. Стул стал более жидкий. Впитывается в подгузник. Вокруг попы как-будто опрелости.

Добрый день , Ангелина. Нет конечно , может индивидуальная непереносимость , пока уберите посмотрите от него ли сонливость . По описанным жалобам сейчас похоже на проявление лактазной недостаточности. Вы кал сдавали на углеводы?

Дарья Сергеевна, сегодня сдали. Пока не знаю результатов. Моему старшему сыну ставили этот диагноз 3,5 года назад. Прописали лактазар или как-то так называется. Его фонтаном рвало от этого препарата, стало ещё хуже. У сына само прошло. Но у него не было такого стула. Дочь каждый раз какает по разному. То зелёный кал, то как вода, то комки. И по 10 раз в день. Начала отказываться от груди в пользу смеси. Может с моим молоком что-то не так? Смесь без белка коровьего молока. На овечьем и козьем.

Не думаю , что дело в молоке . Просто с бутылки проще есть . Посмотрим, что придёт в анализах , от этого будем делать выводы