Консультация педиатра /

Частый стул у младенца — вопрос №2128717

Здравствуйте! Дочке 24 дня. С первых дней на СВ. Проблемы с набором веса. У меня выходит по объёму 30-40 мл молока с двух грудей. Докармливаю по 3 ложки смеси каждое кормление. Иногда не доедает. Набирает хорошо сейчас. Родилась 3 кг, выписалась 2,7, сейчас 3,4. Было экстренное КС в 37недкль и 6 дней. Смесь кушает Bekari. Стул по 10 раз в день точно! Если не чаще. Иногда кремообразный, чаще с белыми комочками. Каждое кормление я сначала даю грудь, вчера начала допаивать водой после смеси немножко. Второй день стул с зеленоватыми вкраплениями. И кислым запахом. Вчера была слизь один раз в стуле. Много пукает, какает после каждого кормления. Иногда жидко прям, как вода. Нормально ли это? Спрыгивание как таковых нет. Вчера срыгнула один раз очень много. И всё.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – абсолютно нормально

Можете прикрепить фото стула?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Загрузила то, что есть на сегодня. Зелёного и слизи не было больше. Ночью сильно тужилась, кряхтела, хныкала. Пыталась пукать, какать. Не спала и просила грудь постоянно. Сосала часа 2. А потом, прям у груди это всё вырвала. Чуть захлебнулась, испугалась. Очень плакала. Успокоилась и попросила есть опять. Я дала смеси 2,5 ложки. Вокруг попы кожа выглядит воспаленной. Как-будто даже опрелость хочет появиться. Или это просто воспаление. Она много какает, я постоянно мою, вытираю попу. Мажу веледой под подгузник и бюбхен.

Педиатр, Детский кардиолог
Частота 10 раз малыми порциями – допустима
Цвет стула может быть любым, кроме белого и чёрного.

Белые комочки – так как не зрелость ферментных систем. Самое главное , чтобы не было стабильно много примеси слизи, крови, пены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул пенится? В подгузник впитывается? Перианальная область не красная? Прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Загрузила то, что есть на сегодня. Зелёного и слизи не было больше. Ночью сильно тужилась, кряхтела, хныкала. Пыталась пукать, какать. Не спала и просила грудь постоянно. Сосала часа 2. А потом, прям у груди это всё вырвала. Чуть захлебнулась, испугалась. Очень плакала. Успокоилась и попросила есть опять. Я дала смеси 2,5 ложки. Вокруг попы кожа выглядит воспаленной. Как-будто даже опрелость хочет появиться. Или это просто воспаление. Она много какает, я постоянно мою, вытираю попу. Мажу веледой под подгузник и бюбхен. Пены в стуле не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попу можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, а потом уже наносить мазь.
Клиент
Михаил Николаевич, а то, что её вырвало грудным молоком, это допустимо? Я питаюсь овощами и белком(курица, рыба). Немного крупы отварной. Протеиновые коктейли бывает на молоке 1,5%
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если до 2\столовых ложек, то это вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите фото стула.
Не волнуйтесь, у малышей стул может быть после каждого кормления.По консистенции норма стула от водянистого до кашицы.
Слизь, белые комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. Запах стула не имеет диагностического значения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию такой характер стула у малыша норма, он может меняться, быть более жидким или более кашицеобразным.

Перианальная область у малыша не красная?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Загрузила то, что есть на сегодня. Зелёного и слизи не было больше. Ночью сильно тужилась, кряхтела, хныкала. Пыталась пукать, какать. Не спала и просила грудь постоянно. Сосала часа 2. А потом, прям у груди это всё вырвала. Чуть захлебнулась, испугалась. Очень плакала. Успокоилась и попросила есть опять. Я дала смеси 2,5 ложки. Вокруг попы кожа выглядит воспаленной. Как-будто даже опрелость хочет появиться. Или это просто воспаление. Она много какает, я постоянно мою, вытираю попу. Мажу веледой под подгузник и бюбхен.
Педиатр
Стул хороший по фото. Но если раздражает перианальную область, будет очень жидким, это лактазная недостаточность, в этом случае добавляйте фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Педиатр
Добрый день. По описанию , стул в пределах возрастной нормы . Можно прикрепить фото? Скажите стул пенится ? Попа красная? Прожилки крови были ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Загрузила то, что есть на сегодня. Зелёного и слизи не было больше. Ночью сильно тужилась, кряхтела, хныкала. Пыталась пукать, какать. Не спала и просила грудь постоянно. Сосала часа 2. А потом, прям у груди это всё вырвала. Чуть захлебнулась, испугалась. Очень плакала. Успокоилась и попросила есть опять. Я дала смеси 2,5 ложки. Вокруг попы кожа выглядит воспаленной. Как-будто даже опрелость хочет появиться. Или это просто воспаление. Она много какает, я постоянно мою, вытираю попу. Мажу веледой под подгузник и бюбхен. Пены и крови в стуле не было
Педиатр
Посмотрела файл . Стул хороший . Видимо переела и от натуги все вышло , такое бывает . Я думаю , малышку сильно мучают газики . Вы что даёте от колики ? Сдайте кал на углеводы и копрологию.
Клиент
Дарья Сергеевна, да, она прям тужится, мучается. Записались к доктору на вторник. Плачет перед тем, как покакать. От колик ничего не даю.
То, что её вырвало прям во время сосания груди-это нормально? Грудным молоком получается. Оно было жидкое и светлое. Не как смесь
Педиатр
Да , нормально . Вышло лишние . Давайте эспумизан/ саб симплекс через кормление , малышу будет легче .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Начала давать саб симплекс. Дочка от него всё время спит. Это нормально? Начала выходить отрыжка. Стул стал более жидкий. Впитывается в подгузник. Вокруг попы как-будто опрелости.
Педиатр
Добрый день , Ангелина. Нет конечно , может индивидуальная непереносимость , пока уберите посмотрите от него ли сонливость . По описанным жалобам сейчас похоже на проявление лактазной недостаточности. Вы кал сдавали на углеводы?
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня сдали. Пока не знаю результатов. Моему старшему сыну ставили этот диагноз 3,5 года назад. Прописали лактазар или как-то так называется. Его фонтаном рвало от этого препарата, стало ещё хуже. У сына само прошло. Но у него не было такого стула. Дочь каждый раз какает по разному. То зелёный кал, то как вода, то комки. И по 10 раз в день. Начала отказываться от груди в пользу смеси. Может с моим молоком что-то не так? Смесь без белка коровьего молока. На овечьем и козьем.
Педиатр
Не думаю , что дело в молоке . Просто с бутылки проще есть . Посмотрим, что придёт в анализах , от этого будем делать выводы