Здравствуйте,ребенку 10 лет,аллергия каждый год на амброзию
Здравствуйте,ребенку 10 лет,аллергия каждый год на амброзию ,кашляет сопли слезы и задыхается иногда ,сейчас опять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что обычно из лекарственных средств принимает ребенок и какой эффект от терапии?
При таких симптомах как кашель , затруднение дыхания рекомендуют для исключения бронхоспазма проведение оценки функции внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком ,по результатам обследования подбирается базисная терапия на сезон цветения в виде дозированных аэрозольных ингаляторов (например,серетид или симбикорт).
В лечении проявлений аллергического ринита/конъюнктивита обычно рекомендуют:
-промывание носа солевыми растворами в течение дня (аквалор ,аква марис ,долфин)
-перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи в нос (назаваль, аква марис эктоин),данные средства защищают слизистую от воздействия пыльцы
-системные антигистаминные препараты 2 поколения, например левоцетиризин
-для купирования симптомов со стороны глаз могут быть эффективны антигистаминные глазные капли, например,опатанол
-для купирования симптомов со стороны носа могут быть эффективны назальные спреи на основе мометазона (назонекс /дезринит / дитамал)
В сезон цветения рекомендуется соблюдать профилактические мероприятия,которые будут снижать интенсивность симптомов и соответственно уменьшать объем лекарственной терапии:
В сезон цветения по возвращению с улицы рекомендуется принимать душ, мыть голову, промывать полость носа солевыми растворами,менять уличную одежду на домашнюю.
Ежедневно проводить влажную уборку.
Можно рассмотреть вариант с установкой на окна сеток антипыльца.
Перед выходом на улицу защищать глаза солнцезащитными очками или специальными очками для пациентов с аллергическими конъюнктивитом, защищать нос с использованием барьерных спреев.
На очном приеме с аллергологом обсудить инициацию АСИТ амброзией - единственный эффективный метод лечения аллергии.
Спасибо ,анализы смотрели ?
Диете скажете ?
При аллергии на амброзию обычно рекомендуют исключать только те перекрестные продукты ,при употреблении которых есть симптомы в виде зуда в полости рта,першения в горле,отека языка/губ ,если при употреблении продукта усиливаются симптомы со стороны носа и/или глаз,если появляется кашель и свистящее дыхание.
Превентивно заранее все и сразу не исключается .
Перекрестная аллергия может и не беспокоить людей с поллинозом.
Анализ рекомендуют оценивать в совокупности с данными очного осмотра .
В приложенном анализе повышены эозинофилы (косвенный признак аллергии) ,повышены моноциты/лимфоциты (могут повышаться в ответ на вирусную инфекцию),не значительно есть отклонение лейкоцитов .
Так же есть признаки сгущения крови , рекомендуется соблюдать питьевой режим .
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
При кашле,затрудненном дыхании рекомендуется очный осмотр аллерголога,проведение фвд. В таких случаях рекомендуется ингаляционная терапия, при заложенности носа рекомендуется назальные гкс (например Назонекс или Авамис).
Самый действенным методом лечения является АСИТ.
Асит проводится в случае наличия ухудшения состояния в период цветения сорных трав,а также подтвержденной реакции по данным аллергообследования.
Асит может проводиться инъекционно или в виде капель/таблеток. Курс 3-5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если беспокоит кашель и одышка на фоне аллергии рекомендуется проведение спирометрии и консультация аллерголога очно для исключения бронхиальной астмы,а так же необходима консультация отоларинголога.
Для снижения аллергических проявлений рекомендуется прием антигистаминных препаратов левоцетиризин, дезлоратадин в возрастной дозировке весь сезон цветения аллергена. Так же в нос используются назальные глюкокортикоиды Назонекс, Риалтрис моно , Авамис 2 раза в сутки, весь сезон цветения. Барьерные средства для носа тоже снижают аллергические реакции используются 3-4 раза в сутки , это может быть назаваль или аквамарис эктоин. В глаза при обострении Опатанол только когда они чешутся.
Единственный метод лечения аллергии АСИТ терапия, он проводится врачом после очного приема . Лечение проходит в зимний период времени от 3х до 5ти лет.
При проявлении сезонной аллергической реакции очень важны элиминационные мероприятия при сенсибилизации к пыльце растений:
а) Герметизация помещения в период цветения: завесить форточку тканью, которую следует регулярно смачивать водой, желателен кондиционер;
б Минимизировать время пребывания вне помещения;
в) Ограничить или исключить выезд на природу, дачу;
г) Мыть лицо, волосы после возвращения с прогулки;
д) не открывать окна во время поездки на автомобиле;
е) Ежедневно проводить в квартире влажную уборку, желательно приобрести пылесос с водным фильтром.,
Диета с учетом перекрестной аллергии так же важна на период цветения.