Как вылечить акне
Здравствуйте. Уже несколько лет периодически вылазит сыпь на лице и груди. Врачи прописывали диету, крем белодерм (ещё какой то был,не помню) и антигистаминное. Проходило, и через какое время снова появлялись. Сейчас эта сыпь уже не проходит. Мучаюсь год где-то. Пока лечу лучше становится конечно, краснота сходит, высыпаний меньше, но полностью не уходит. Стоит мне после лечения расслабиться, сесть круассаны, конфетку... а тут после ДР, там и торт, и шашлыки и алкоголь. И опять все лицо и грудь усыпаны. Посмотрите пожалуйста фото, я не знаю как эта сыпь называется, так наобум назвала что акне, что это у меня? Как это лечить? Неужели всю жизнь сидеть на строгой диете? И ещё кожа на лице сухая, особенно щеки, иногда видно шелушение. Веки глаз сухие. По краям лица на ощупь кожа жирная, и там эти прыщи в основном, плюс подбородок. Шея, грудь тоже есть высыпания. На фото прыщики это уже после антигистаминых. Так же мазала их комфодерм. Может посоветуете какую нибудь уходовую косметику, я в ней ничего не понимаю. Купила по совету фармацевта крем липобейз, в начале лета коже лучше стало, сухость прошла, ну там и жарко было, обычно всегда сухости нет летом. А сейчас снова сухость, не смотря на липобейз. Помогите пожалуйста разобраться. Мне 40, хочется быть красивой
Татьяна, здравствуйте!
Комфодерм и Белодерм на кожу лица использовать обычно строго не рекомендуют, тем более длительно. Это может приводить к стероидному дерматиту.
Пожалуйста, приложите фото высыпаний в хорошем качестве.
По описанию можно предположить проявление розацеа, акне.
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Кое как прикрепила фото, не все фото загружаются почему-то
Увидела
Скажите, пожалуйста, бывает ли чувство приливов жара к коже лица? Жжения, зуда?
Дарья Евгеньевна, прилива жара нет. Если только эмоции сильные или кардио нагрузка , тогда да, лицо красное и горит. Зудят только сами прыщики, когла только вылезет. Я бы не сказала что прям сильно меня это мучает
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм Омега 3-6-9)
- при неэффективности - добавить Азелик или Азикс дерм 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд
- на кожу тела гель для душа Циновит, протирать раствором Зеркалин 2 р/сут 30 дней
Дарья Евгеньевна, диета обязательна? Или можно иногда грешить? Мне очень сложно готовить и печь семейству, и не съесть хоть кусочек. От конфеты легче отказаться, чем от куска пирога или плова. Или можно например один день согрешить) и потом с семейством три дня на диете?
В небольших количествах указанные продукты обычно возможно употреблять
Дарья Евгеньевна, я правильно понимаю, если после применения крема Эффалар от Ля Роше будет сухость, то вместо него использовать Перфэктоин? Или их по очереди использовать?
Дарья Евгеньевна, и ещё хотела уточнить, после зеркалин через какое время я могу нанести увлажняющий крем для тела, и вообще нужно ли это это делать после зеркалина?
Здравствуйте
Перфэктоин после Азелика, но если кожа сухая возможно его и для увлажнения как основой крем использовать
На тело после Зеркалина через 10-15 возможно крем нанести
Дарья Евгеньевна, прошу прощения что задаю много вопросов. А зеркалин можно применять на лицо? И можно ли после него крем от Ля роше или Биодерма наносить? Смутило что в инструкции написано не применять одновременно с другими препаратами для лечения угревой сыпи
Обычно считают, что можно и на лицо, но курсом не более 30 дней, отдельно от Азелика, например, утром, затем через 15 минут возможно нанести любой крем из тех, что Вы указали
Дарья Евгеньевна, я вот и думаю попробовать может сперва зеркалин + ля роше очищение и крем + солнцезащитный. Если через месяц не поможет то думать уже про азелик, эфезел. Все таки у меня не сильно воспалено, может поможет. Как думаете?
Принятый ответ
Татьяна, в целом, такая схема возможна, но все же скорее будет более эффективно с Азеликом
Здравствуйте!
В данной ситуации по описанию и фото можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Не рекомендуется на лицо использовать гормональные мази, тем более длительно, они могут вызывать стероидный дерматит.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, развёрнутые биохимический анализ крови входит в омс? Могу ли я его попросить выписать гастроэнтеролога или терапевта например?
да
Игорь Владимирович, а после мыла кожу увлажнять чем порекомендуете? Или это не принципиально чем. И чем отличаются эффезел и клинзит с ? Не могу определиться
Здравствуйте!
Белодерм гормональный крем, его нельзя использовать на лицо, тем более длительно.
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста:
1 утром после крема Эффалар от Ля Роше использовать солнцезащитный крем или вместо Эффалар ? И если их использовать вместе, то солнцезащитный после Эффалар?
2 какие солнцезащитные крема порекомендуете? Я в этом не понимаю
Если солнцезащитный будет с увлажняющим эффектом, будет достаточно нанести его.
А так, сперва увлажняющий, минут через 15 солнцезащитный
Фирдовса Адамовна, солнцезащитный крем 50+ использовать только пока лечусь эффезел? Или после лечения также продолжать spf 50 или можно уже на 30 перейти?
СПФ лучше использовать все время, и даже после курса лечения у вас будет поддерживающая терапия, так как акне-хроническое заболевание
Фирдовса Адамовна, подскажите пожалуйста ещё, крем от ля роше Эффаклар ультра и крем Эффаклар duo m , чем они отличаются?
Фирдовса Адамовна, ответьте пожалуйста, нужно вопрос наверное уже закрывать.
"Фирдовса Адамовна, подскажите пожалуйста ещё, крем от ля роше Эффаклар ультра и крем Эффаклар duo m , чем они отличаются?"
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффаклар ультра подходит для увлажнения, когда кожа сушится на фоне лечения ретиноидами, т.е. вы использовали эффезел через 40 минут нанесли его, чтобы кожа не сушилась,
а эффаклар дуо он рассчитан на проблемную кожу в его в его составе салициловая кислота, цинк, LHA, ниацинамид, Прокерад способствует сокращению следов постакне в виде красных и темных пятен, -Филобиома Aктив способствует сокращению количества несовершенств и избытка кожного сала, успокаивает кожу.
Поэтому его нужно утром
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Татьяна, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего действительно являются проявлением акне.
Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, эти продукты могут способствовать высыпаниям на коже.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Исключить сладкое- изюм, финики, мед, домашний шоколад (кэроб+кокосовое масло) - это можно оставить? Или это высокий гликемический индекс?
Кефир и йогурт тоже исключить? У меня проблемы со стулом если я прекращаю их пить
Кисло молочные продукты исключать не нужно.
Сладкая нужно, особенно то, что точно знаете, провоцирует высыпания.